Законы и постановления РФ

Решение Магаданской областной Думы от 22.03.1995 N 10 “Об обращении Штаба Краснознаменного Дальневосточного военного округа и Магаданского областного военного комиссариата“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 22 марта 1995 г. N 10

ОБ ОБРАЩЕНИИ ШТАБА КРАСНОЗНАМЕННОГО ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО

ВОЕННОГО ОКРУГА И МАГАДАНСКОГО ОБЛАСТНОГО

ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА

Заслушав и обсудив информацию комиссии по социальным вопросам, обращение Штаба Краснознаменного Дальневосточного военного округа и Магаданского областного военного комиссариата о законодательной инициативе об исключении из ст. 21 действующего Закона Российской Федерации “О воинской обязанности и военной службе“ льготы по предоставлению отсрочки от призыва на военную службу студентам и учащимся дневных отделений в образовательном учреждении профессионального образования всех уровней на все время обучения, Магаданская областная Дума отмечает, что обращение сделано без достаточной и всесторонней проработки проблемы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации. В связи с
чем обращение не может быть поддержано законодательным органом субъекта Федерации.

На основании изложенного Магаданская областная Дума решила:

обращение Штаба Краснознаменного Дальневосточного военного округа и Магаданского областного военного комиссариата не поддержать (прилагается).

Председатель

областной Думы

П.И.ЛИСЕЦКИЙ

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ

ДУМЫ

тов. ЛИСЕЦКОМУ П.И.

Уважаемый Петр Иванович!

В декабре 1994 года Государственная Дума вносит на обсуждение подготовленный с участием Министерства обороны проект Закона РФ “О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “О воинской обязанности и военной службе“.

Этот важный вопрос ставится Государственной Думой с целью обеспечить боеготовность ВС РФ, других министерств и ведомств на достаточном уровне в вопросах укомплектованности.

Министерство обороны сегодня ставит в прямой постановке вопрос - нужны ли государству Вооруженные Силы, обеспечивающие безопасность России? Для этого необходимо прежде всего их укомплектовать подготовленным личным составом.

Ныне действующий Закон это сделать не позволяет по причине огромного количества отсрочек от призыва. Так, из 2 млн. 300 тыс. юношей призывного возраста, состоящих на учете в военкоматах страны, подлежат призыву только 256 тыс. человек. Остальные 2 млн. 44 тыс. согласно действующего законодательства имеют отсрочки от военной службы. Аналогичное положение дел и на территории округа (призывается не более 21-22%).

Основной причиной такого состояния дел послужило то, что в 1989 году без должной подготовки в период жесточайшей критики Вооруженных Сил Съездом народных депутатов было принято популистское решение о предоставлении отсрочек от призыва на военную службу студентам и учащимся образовательных учреждений профессионального образования всех уровней. Выделение студентов в привилегированную касту создает социальное напряжение в молодежной среде и не только в ней, ставит рабочую и крестьянскую молодежь в положение людей второго сорта. Это также сказывается на формировании у юношей негативного отношения к
военной службе.

В то же время мы за предоставление отсрочек от призыва студентам, обучающимся по специальностям, определяющим развитие научно - технического потенциала страны, как это уже осуществляется в отношении наиболее талантливых представителей искусства.

Внесенные предложения радикальных изменений в Закон гарантирует достаточный уровень укомплектованности Вооруженных Сил РФ уже в 1995 году.

В Ваш адрес Государственной Думой отправлен проект Закона РФ “О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “О воинской обязанности и военной службе“ с предложением его обсуждения и принятия решения.

В связи с вышеизложенным прошу поддержки позиции МО РФ по данному вопросу.

С уважением

Начальник штаба округа

Генерал-лейтенант

В.САМСОНОВ