Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Челябинской области от 15.04.2011 N 141 “О порядке направления в 2011 - 2015 годах детей-инвалидов, перенесших тяжелые формы заболеваний, неработающих инвалидов после перенесенных инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения на долечивание в санаторно-курортные организации Челябинской области“

Вступил в силу с 15 апреля 2011 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года (пункт 4 данного документа).

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2011 г. N 141

О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ В 2011 - 2015 ГОДАХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ,

ПЕРЕНЕСШИХ ТЯЖЕЛЫЕ ФОРМЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ, НЕРАБОТАЮЩИХ

ИНВАЛИДОВ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННЫХ ИНФАРКТА МИОКАРДА, ОСТРОГО

НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ДОЛЕЧИВАНИЕ

В САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях реализации областной целевой программы “Социальная поддержка инвалидов в Челябинской области“ на 2011 - 2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Челябинской области от 15.12.2010 N 301-П “Об областной целевой программе “Социальная поддержка инвалидов в Челябинской области“ на 2011 - 2015 годы“, постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

порядок направления в 2011
- 2015 годах детей-инвалидов, перенесших тяжелые формы заболеваний, на долечивание в санаторно-курортные организации Челябинской области;

порядок направления в 2011 - 2015 годах неработающих инвалидов после перенесенных инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения на долечивание в санаторно-курортные организации Челябинской области.

2. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Федечкин Д.Н.) опубликовать настоящее Постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Организацию выполнения настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Рыжего П.А.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

И.о. Губернатора

Челябинской области

С.Л.КОМЯКОВ

Утвержден

Постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 15 апреля 2011 г. N 141

ПОРЯДОК

НАПРАВЛЕНИЯ В 2011 - 2015 ГОДАХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ,

ПЕРЕНЕСШИХ ТЯЖЕЛЫЕ ФОРМЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ, НА ДОЛЕЧИВАНИЕ

В САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок определяет условия и процедуру направления в 2011 - 2015 годах детей-инвалидов, перенесших тяжелые формы заболеваний (далее именуется - детей-инвалидов), на долечивание в санаторно-курортные организации Челябинской области (далее именуются - санатории), а также принципы организации совместной работы Министерства здравоохранения Челябинской области (далее именуется - Минздрав Челябинской области) и лечебно-профилактических учреждений по долечиванию детей-инвалидов.

2. Мероприятия по долечиванию детей-инвалидов в санаториях осуществляются в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на текущий год в рамках реализации областной целевой программы “Социальная поддержка инвалидов в Челябинской области“ на 2011 - 2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Челябинской области от 15.12.2010 N 301-П “Об областной целевой программе “Социальная поддержка инвалидов в Челябинской области“ на 2011 - 2015 годы“, на цели, установленные настоящим Порядком.

3. Долечивание детей-инвалидов, проживающих на территории Челябинской области, осуществляется путем бесплатного предоставления детям-инвалидам при наличии медицинских показаний санаторно-курортных путевок со сроком пребывания
18 календарных дней в санатории через лечебно-профилактические учреждения Челябинской области, в которых дети-инвалиды находятся на лечении. Выбор поставщика услуг по долечиванию детей-инвалидов осуществляется Минздравом Челябинской области в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

4. Медицинский отбор и направление на долечивание детей-инвалидов в санатории осуществляется врачебной комиссией соответствующего лечебно-профилактического учреждения в соответствии с рекомендациями Минздрава Челябинской области, размещенными в сети Интернет на официальном сайте Минздрава Челябинской области www.zdrav74.ru. Решение врачебной комиссии о направлении детей-инвалидов на долечивание в санаторий оформляется заключением в медицинской карте стационарного больного и фиксируется в журнале.

5. При направлении лечебно-профилактическим учреждением ребенка-инвалида на долечивание в санаторий ему выдается санаторно-курортная карта с подробными данными о проведенном в стационаре обследовании и лечении, рекомендациями по дальнейшему лечению в санатории.

6. Перечень лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих отбор и направление на долечивание детей-инвалидов, утверждается приказом Минздрава Челябинской области на основании заявок на долечивание детей-инвалидов, представляемых лечебно-профилактическими учреждениями.

Заявка на долечивание детей-инвалидов составляется лечебно-профилактическим учреждением в соответствии с потребностью в долечивании детей-инвалидов непосредственно после их стационарного лечения в данном лечебно-профилактическом учреждении.

7. Отчет лечебно-профилактического учреждения о направлении детей-инвалидов на долечивание в санатории представляется в Минздрав Челябинской области по форме, утверждаемой приказом Минздрава Челябинской области, ежемесячно.

8. Транспортировка детей-инвалидов на долечивание в санатории осуществляется санитарным транспортом лечебно-профилактического учреждения, направившего больного на долечивание, в сопровождении медицинского работника.

9. В санатории ребенку-инвалиду заполняется санаторно-курортная путевка.

10. После завершения курса долечивания детей-инвалидов санаторий направляет в Минздрав Челябинской области отрывной талон к путевке и документы на оплату за
проведенное лечение детей-инвалидов (реестр пролеченных детей-инвалидов и акт выполненных работ (предоставленных услуг) в течение пяти рабочих дней месяца, следующего за отчетным.

11. На основании представленных санаториями документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, Минздрав Челябинской области для перечисления средств областного бюджета на счета санаториев представляет в Министерство финансов Челябинской области заявку на оплату расходов, связанных с долечиванием детей-инвалидов, государственный контракт на оказание услуг по долечиванию детей-инвалидов, счет-фактуру и акт выполненных работ (предоставленных услуг) в течение пяти рабочих дней со дня подписания указанного акта.

12. При выписке из санатория ребенку-инвалиду выдается обратный талон санаторно-курортной карты с этапным эпикризом. Обратный талон санаторно-курортной карты и выписка из истории болезни, полученная после санаторного лечения, родители (опекун, попечитель) ребенка-инвалида представляют в лечебно-профилактическое учреждение, где наблюдается ребенок-инвалид, в течение пяти календарных дней со дня выписки ребенка-инвалида из санатория.

13. Минздрав Челябинской области осуществляет мониторинг детей-инвалидов, прошедших долечивание в санаториях, ежемесячно.

14. Контроль за целевым использованием средств, а также за достоверностью отчетных данных осуществляет Минздрав Челябинской области.

Утвержден

Постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 15 апреля 2011 г. N 141

ПОРЯДОК

НАПРАВЛЕНИЯ В 2011 - 2015 ГОДАХ НЕРАБОТАЮЩИХ ИНВАЛИДОВ

ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННЫХ ИНФАРКТА МИОКАРДА, ОСТРОГО НАРУШЕНИЯ

МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ДОЛЕЧИВАНИЕ

В САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок определяет условия и процедуру направления в 2011 - 2015 годах неработающих инвалидов после перенесенных инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения (далее именуются - больные) на долечивание в санаторно-курортные организации Челябинской области (далее именуются - санатории), а также принципы организации совместной работы Министерства здравоохранения Челябинской области (далее именуется - Минздрав Челябинской области) и лечебно-профилактических учреждений по долечиванию больных.

2. Мероприятия по долечиванию больных осуществляются в пределах средств областного
бюджета, предусмотренных на текущий год в рамках реализации областной целевой программы “Социальная поддержка инвалидов в Челябинской области“ на 2011 - 2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Челябинской области от 15.12.2010 N 301-П “Об областной целевой программе “Социальная поддержка инвалидов в Челябинской области“ на 2011 - 2015 годы“, на цели, установленные настоящим Порядком.

3. Долечивание больных, проживающих на территории Челябинской области, осуществляется путем бесплатного предоставления больным при наличии медицинских показаний санаторно-курортных путевок со сроком пребывания 18 календарных дней в санатории через лечебно-профилактические учреждения Челябинской области, в которых больные находятся на лечении. Выбор поставщика услуг по долечиванию больных осуществляется Минздравом Челябинской области в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

4. Медицинский отбор больных и направление на долечивание в санатории осуществляется врачебной комиссией соответствующего лечебно-профилактического учреждения в соответствии с рекомендациями Минздрава Челябинской области, размещенными в сети Интернет на официальном сайте Минздрава Челябинской области www.zdrav74.ru. Решение врачебной комиссии о направлении больного на долечивание в санаторий оформляется заключением в медицинской карте стационарного больного и фиксируется в журнале.

5. При направлении лечебно-профилактическим учреждением больного на долечивание в санаторий ему выдается санаторно-курортная карта с подробными данными о проведенном в стационаре обследовании и лечении, рекомендациями по дальнейшему лечению в санатории.

6. Перечень лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих отбор и направление на долечивание больных, утверждается приказом Минздрава Челябинской области на основании заявок на долечивание больных, представляемых лечебно-профилактическими учреждениями.

Заявка на долечивание больных составляется лечебно-профилактическим учреждением в соответствии с потребностью в долечивании больных непосредственно после их стационарного лечения
в данном лечебно-профилактическом учреждении.

7. Отчет лечебно-профилактического учреждения о направлении больного на долечивание в санаторий представляется в Минздрав Челябинской области по форме, утверждаемой приказом Минздрава Челябинской области, ежемесячно.

8. Транспортировка больного на долечивание в санаторий осуществляется санитарным транспортом лечебно-профилактического учреждения, направившего больного на долечивание в санаторий, в сопровождении медицинского работника.

9. В санатории больному заполняется санаторно-курортная путевка.

10. После завершения курса долечивания больных санаторий направляет в Минздрав Челябинской области отрывной талон к путевке и документы на оплату за проведенное лечение больных (реестр пролеченных больных и акт предоставленных услуг) в течение пяти рабочих дней месяца, следующего за отчетным.

11. На основании предоставляемых санаториями документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, Минздрав Челябинской области для перечисления средств областного бюджета на счета санаториев представляет в Министерство финансов Челябинской области заявку на оплату расходов, связанных с долечиванием больных, государственный контракт на оказание услуг по долечиванию больных, счет-фактуру и акт выполненных работ (предоставленных услуг) в течение пяти рабочих дней со дня подписания указанного акта.

12. При выписке из санатория больному выдается обратный талон санаторно-курортной карты с этапным эпикризом. Обратный талон санаторно-курортной карты и выписка из истории болезни, полученная после санаторного лечения, больной представляет в лечебно-профилактическое учреждение, где он наблюдается, в течение пяти календарных дней со дня выписки больного из санатория.

13. Минздрав Челябинской области осуществляет мониторинг больных, прошедших долечивание в санаториях, ежемесячно.

14. Контроль за целевым использованием средств, а также за достоверностью отчетных данных осуществляет Минздрав Челябинской области.