Законы и постановления РФ

Решение Магнитогорского городского Собрания депутатов от 29.06.2010 N 132 “Об утверждении Порядка оказания социальной помощи отдельным категориям граждан“

Вступил в силу с момента официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 июля 2010 года (пункт 2 данного документа).

МАГНИТОГОРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 29 июня 2010 г. N 132

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

Руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Магнитогорска, Магнитогорское городское Собрание депутатов решает:

1. Утвердить Порядок оказания социальной помощи отдельным категориям граждан (прилагается).

2. Настоящее Решение вступает в силу с момента его опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 июля 2010 года.

3. Контроль исполнения настоящего Решения возложить на главу города Магнитогорска Е.Н. Тефтелева.

Председатель Магнитогорского

городского Собрания
депутатов

А.О.МОРОЗОВ

И.о. главы

города Магнитогорска

В.А.УШАКОВ

Утвержден

Решением

Магнитогорского городского

Собрания депутатов

от 29 июня 2010 г. N 132

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

1. Настоящий Порядок оказания социальной помощи отдельным категориям граждан (далее - Порядок) устанавливает процедуру оказания социальной помощи пенсионерам, замещавшим должности муниципальной службы (далее - пенсионеры) и имеющим право на получение пенсии за выслугу лет в соответствии с Положением об условиях, порядке назначения и выплаты муниципальным служащим города Магнитогорска пенсии за выслугу лет, утвержденным Магнитогорским городским Собранием депутатов (далее - Положение).

2. Социальная помощь оказывается пенсионеру в случае, если пенсия за выслугу лет, определенная в соответствии с Положением об условиях, порядке назначения и выплаты муниципальным служащим города Магнитогорска пенсии за выслугу лет, утвержденным Магнитогорским городским Собранием депутатов, ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в соответствии с постановлением Губернатора Челябинской области “Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Челябинской области“ (далее - Постановление Губернатора Челябинской области) на соответствующий квартал.

Социальная помощь оказывается в размере разницы величины прожиточного минимума пенсионера, установленного Постановлением Губернатора Челябинской области на соответствующий квартал и пенсии за выслугу лет.

3. Основанием для оказания социальной помощи является заявление пенсионера в администрацию города Магнитогорска по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копии документов, удостоверяющих личность, принадлежность к гражданству и устанавливающих возраст, место жительства;

2) номер лицевого счета в банке.

4. Решение об оказании социальной помощи пенсионеру принимается в срок, не превышающий 30 дней с момента подачи заявления, с приложением документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, и оформляется распоряжением администрации города.

5. Социальная помощь выплачивается ежемесячно за счет средств бюджета
города путем перечисления денежных средств на лицевой счет пенсионера в банке с месяца, следующего за месяцем издания распоряжения администрации города.

6. В случае изменения величины прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемого постановлением Губернатора Челябинской области на соответствующий квартал, в течение 10 дней после опубликования постановления Губернатора Челябинской области производится перерасчет размера социальной помощи за период, указанный в данном постановлении.

7. В случае изменения размера пенсии за выслугу лет перерасчет размера социальной помощи производится в течение 10 дней после издания распоряжения администрации города об изменении размера пенсии за выслугу лет.

8. Решение о перерасчете размера социальной помощи оформляется распоряжением администрации города.

9. Оказание социальной помощи, предусмотренной настоящим Порядком, приостанавливается или прекращается в случае возникновения обстоятельств, влекущих приостановление или прекращение права на получение пенсии за выслугу лет.

10. В случае прекращения действия указанных в пункте 9 настоящего Порядка обстоятельств оказание социальной помощи возобновляется одновременно с восстановлением права на получение пенсии за выслугу лет.

11. Споры, возникающие по вопросам назначения, исчисления и выплаты социальной помощи, рассматриваются в судебном порядке.