Законы и постановления РФ

Решение Магнитогорского городского Собрания депутатов от 28.04.2010 N 85 “Об утверждении Порядка обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления города Магнитогорска“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 2 данного документа).

МАГНИТОГОРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 28 апреля 2010 г. N 85

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом “Об информации, информационных технологиях и о защите информации“, Федеральным законом “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“, руководствуясь Уставом города Магнитогорска, Магнитогорское городское Собрание депутатов решает:

1. Утвердить Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления города Магнитогорска (прилагается).

2. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального
опубликования.

3. Контроль исполнения настоящего Решения возложить на председателя Магнитогорского городского Собрания депутатов А.О. Морозова, главу города Магнитогорска Е.Н. Тефтелева, председателя контрольно-счетной палаты города Магнитогорска В.А. Корсакова.

Председатель Магнитогорского

городского Собрания депутатов

А.О.МОРОЗОВ

Глава

города Магнитогорска

Е.Н.ТЕФТЕЛЕВ

Утвержден

Решением

Магнитогорского городского

Собрания депутатов

от 28 апреля 2010 г. N 85

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления города Магнитогорска (далее - Порядок) устанавливает общие требования к обеспечению доступа граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления (далее - пользователи информацией) к информации о деятельности Магнитогорского городского Собрания депутатов, главы города Магнитогорска, администрации города Магнитогорска, контрольно-счетной палаты города Магнитогорска (далее - органы местного самоуправления) в соответствии с требованиями федерального законодательства.

2. Действие настоящего Порядка не распространяется на:

1) отношения, связанные с обеспечением доступа к персональным данным, обработка которых осуществляется органами местного самоуправления;

2) порядок рассмотрения органами местного самоуправления обращений граждан;

3) порядок предоставления органами местного самоуправления в государственные органы, иные органы местного самоуправления информации о своей деятельности в связи с осуществлением указанными органами своих полномочий.

3. Доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления ограничивается в случаях, если указанная информация отнесена в установленном федеральным законодательством порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.

2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ

4. Пользователю информацией предоставляется на бесплатной основе информация о деятельности органов местного самоуправления, передаваемая в устной форме, размещаемая на официальных сайтах органов местного самоуправления, в отведенных для размещения информации местах, затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного пользователя информацией, иная установленная законом, муниципальными правовыми
актами информация о деятельности органов местного самоуправления.

5. Плата за предоставление информации о деятельности органов местного самоуправления взимается в случае, определенном законом, и в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6. Информация о деятельности органов местного самоуправления предоставляется в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа. В случае, если форма предоставления информации о деятельности органов местного самоуправления не установлена, она может определяться запросом пользователя информацией. При невозможности предоставления указанной информации в запрашиваемой форме информация предоставляется в том виде, в каком она имеется в органах местного самоуправления. Информация о деятельности органов местного самоуправления в устной форме предоставляется пользователям информации во время приема.

Указанная информация может быть передана по сетям общего пользования, а также предоставлена по справочным телефонам органов местного самоуправления.

Органы местного самоуправления обеспечивают доступ к информации о своей деятельности следующими способами:

1) опубликование информации в средствах массовой информации;

2) размещение информации в сети Интернет на официальных сайтах органов местного самоуправления;

3) размещение информации в помещениях, занимаемых органами местного самоуправления, в иных отведенных для этих целей местах;

4) ознакомление пользователей с информацией в помещениях, занимаемых органами местного самоуправления, а также библиотеках и муниципальном архиве;

5) присутствие пользователей информацией на заседаниях Магнитогорского городского Собрания депутатов, а также на заседаниях коллегиальных органов иных органов местного самоуправления;

6) предоставление пользователям информации по их запросу;

7) другими способами, предусмотренными законами и (или) иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами.

7. Руководители органов местного самоуправления в целях организации доступа к информации о своей деятельности определяют соответствующие отраслевые органы, структурные подразделения или уполномоченных должностных лиц. Права и обязанности указанных отраслевых органов, структурных подразделений
и должностных лиц, ответственность за соблюдение процедуры публикации и размещения информации, за обеспечение функционирования официальных сайтов, защиты информации, размещенной на них, за своевременное предоставление информации и ее достоверность устанавливаются муниципальными правовыми актами, регулирующими деятельность соответствующих органов местного самоуправления.

3. РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

8. Состав информации, размещаемой на официальных сайтах в сети Интернет, определяется перечнями информации о деятельности органов местного самоуправления, утвержденными муниципальными правовыми актами соответствующих органов местного самоуправления.

При утверждении перечней информации о деятельности органов местного самоуправления определяются периодичность размещения информации в сети Интернет, сроки ее обновления, обеспечивающие своевременность реализации и защиты пользователями информацией своих прав и законных интересов, а также иные требования к размещению указанной информации.

9. Органы местного самоуправления наряду с информацией, указанной в перечне, размещают на официальных сайтах в сети Интернет иную информацию о своей деятельности с учетом требований федерального законодательства.

4. ПРИСУТСТВИЕ НА ЗАСЕДАНИЯХ

10. Магнитогорское городское Собрание депутатов обеспечивает возможность присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления на своих заседаниях в соответствии с Регламентом Магнитогорского городского Собрания депутатов.

Органы местного самоуправления обеспечивают возможность присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях своих коллегиальных органов в соответствии с муниципальными правовыми актами.

5. РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ В ПОМЕЩЕНИЯХ, ЗАНИМАЕМЫХ УКАЗАННЫМИ

ОРГАНАМИ, В ИНЫХ ОТВЕДЕННЫХ ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ МЕСТАХ

11. Органы местного самоуправления в помещениях, занимаемых данными органами, в иных отведенных для этих целей местах размещают информационные стенды и (или) другие технические средства аналогичного
назначения для ознакомления пользователей информацией с текущей информацией о своей деятельности.

12. Информация, указанная в пункте 11 настоящего Порядка, должна содержать:

1) порядок работы органа местного самоуправления, включая порядок приема граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления;

2) условия и порядок получения информации от органа местного самоуправления.

13. Органы местного самоуправления размещают в помещениях, занимаемых указанными органами, в иных отведенных для этих целей местах иные сведения, необходимые для оперативного информирования пользователей информацией.

6. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ИНФОРМАЦИЕЙ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ПОМЕЩЕНИЯХ, ЗАНИМАЕМЫХ УКАЗАННЫМИ

ОРГАНАМИ, А ТАКЖЕ ЧЕРЕЗ БИБЛИОТЕКИ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ АРХИВЫ

14. По инициативе органов местного самоуправления в целях привлечения населения к ознакомлению с проектами муниципальных правовых актов при проведении публичных слушаний пользователю информацией может предоставляться возможность ознакомиться с указанными проектами в помещениях, занимаемых органами местного самоуправления.

Такая форма ознакомления с информацией используется в случаях содержания в официально опубликованных проектах большого количества карт, схем, таблиц.

В указанном в настоящем пункте случае в муниципальном правовом акте о назначении и проведении публичных слушаний указывается порядок ознакомления с проектом муниципального правового акта (место, дата, время возможного ознакомления, лицо, обеспечивающее ознакомление). Лицо, обеспечивающее ознакомление, знакомит пользователя информацией с проектом муниципального правового акта, ведет соответствующий реестр, в котором указываются наименование проекта, фамилия, имя, отчество пользователя информацией, дата и время ознакомления, подписи пользователя информацией и лица, обеспечивающего ознакомление.

15. Ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности органов местного самоуправления, находящейся в муниципальном архиве, осуществляется по запросам граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций всех форм собственности на основе архивных документов.

16. Ознакомление пользователей
информацией с информацией о деятельности органов местного самоуправления, находящейся в библиотечных фондах, осуществляется в порядке, установленном законодательством, муниципальными правовыми актами.

7. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ЗАПРОСУ

17. Пользователь информацией имеет право обращаться в органы местного самоуправления с запросом как непосредственно, так и через своего представителя, полномочия которого оформляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Запрос составляется в письменной или устной форме в соответствии с требованиями, установленными законодательством.

18. Запрос подлежит регистрации и рассмотрению в установленные законодательством сроки.

Если запрос не относится к деятельности органа местного самоуправления, в который он направлен, то в течение семи дней со дня регистрации запроса он направляется в государственный орган или орган местного самоуправления, к полномочиям которых отнесено предоставление запрашиваемой информации. О переадресации запроса в этот же срок сообщается направившему запрос пользователю информацией. В случае если государственный орган или орган местного самоуправления не располагает сведениями о наличии запрашиваемой информации в другом государственном органе, органе местного самоуправления, об этом также в течение семи дней со дня регистрации запроса сообщается направившему запрос пользователю информацией.

19. Руководитель органа местного самоуправления, на имя которого поступил запрос, направляет запрос исполнителю для подготовки ответа в соответствии с требованиями, установленными законодательством. Исполнитель готовит проект ответа, в котором содержится или к которому прилагается запрашиваемая информация либо содержится мотивированный отказ в предоставлении указанной информации. Ответ на запрос оформляется на бланке органа местного самоуправления в соответствии с установленными требованиями. Ответ на запрос подписывается руководителем органа местного самоуправления, на имя которого поступил запрос, либо лицом, уполномоченным им в соответствующей резолюции. Ответ на запрос подлежит обязательной регистрации. Запрос и ответ на
него хранятся в органе местного самоуправления в соответствии с номенклатурой дел.

20. При запросе информации о деятельности органов местного самоуправления, опубликованной в средствах массовой информации, либо размещенной на официальных сайтах органов местного самоуправления в сети Интернет, в ответе на запрос указываются название, дата выхода и номер средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация, и (или) электронный адрес официального сайта в сети Интернет, на котором размещена запрашиваемая информация.

21. В случае, если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа, в ответе на запрос указываются вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен. В случае если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, а остальная информация является общедоступной - орган местного самоуправления предоставляет запрашиваемую информацию, за исключением информации ограниченного доступа.

22. Информация о деятельности органов местного самоуправления не предоставляется в случаях, установленных федеральным законодательством.

8. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

23. В целях информирования населения города Магнитогорска органы местного самоуправления вправе предоставлять информацию о своей деятельности в средства массовой информации для опубликования (обнародования).

24. Информацию о деятельности органов местного самоуправления имеют право доводить до сведения средств массовой информации руководители органов местного самоуправления, их заместители, либо иные уполномоченные лица. Руководители отраслевых органов, структурных подразделений имеют право доводить до сведения средств массовой информации информацию о деятельности отраслевых органов, структурных подразделений в пределах полномочий отраслевых органов, структурных подразделений, ими возглавляемых. Иные должностные лица, муниципальные служащие при предоставлении информации обязаны уведомить представителей средств массовой информации о том, что выражают личную точку зрения.

25. Сообщения для средств массовой информации распространяются
по инициативе органов местного самоуправления и содержат анонсы предстоящих событий, сообщения о прошедших мероприятиях и сообщения справочного характера по вопросам деятельности органов местного самоуправления. Указанные сообщения готовятся и представляются средствам массовой информации отраслевыми органами, структурными подразделениями органов местного самоуправления в соответствии с их компетенцией.

26. Предоставление информации о деятельности органов местного самоуправления по запросам средств массовой информации осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

27. Должностные лица, муниципальные служащие органов местного самоуправления, предоставляющие информацию средствам массовой информации, несут ответственность за их достоверность и отсутствие в них сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ДОСТУПА

К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

28. Решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления, могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу либо в судебном порядке.

29. Если в результате неправомерного отказа в доступе к информации о деятельности органов местного самоуправления, либо несвоевременного ее предоставления, либо предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации пользователю информацией были причинены убытки, их возмещение производится в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

30. Должностные лица органов местного самоуправления, муниципальные служащие, виновные в нарушении права на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления, несут дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

31. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления осуществляют руководители органов местного самоуправления.

Порядок осуществления указанного контроля устанавливается муниципальными правовыми актами соответствующего органа местного самоуправления.