Законы и постановления РФ

Решение Магнитогорского городского Собрания депутатов от 25.02.2009 N 25 (ред. от 16.09.2009) “Об утверждении Порядка управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности города Магнитогорска“

Изменения, внесенные Решением Магнитогорского городского Собрания депутатов от 16.09.2009 N 139, вступили в силу с момента его официального опубликования.

МАГНИТОГОРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 25 февраля 2009 г. N 25

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ,

ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ В КОТОРОМ НАХОДЯТСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

(в ред. Решения Магнитогорского городского

Собрания депутатов

от 16.09.2009 N 139)

Руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Магнитогорска, в целях эффективного управления жилищным фондом города Магнитогорска Магнитогорское городское Собрание депутатов решает:

1. Утвердить Порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности города Магнитогорска (прилагается).

2. Считать утратившим силу Решение Магнитогорского
городского Собрания депутатов от 21 декабря 2005 года N 162 “Об утверждении Положения об управлении многоквартирными домами, помещения в которых находятся в муниципальной собственности города Магнитогорска“.

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Контроль исполнения настоящего Решения возложить на главу города Е.В. Карпова.

Председатель Магнитогорского

городского Собрания депутатов

А.О.МОРОЗОВ

Глава

города Магнитогорска

Е.В.КАРПОВ

Утвержден

Решением

Магнитогорского городского

Собрания депутатов

от 25 февраля 2009 г. N 25

ПОРЯДОК

УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ, ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ

В КОТОРОМ НАХОДЯТСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

(в ред. Решения Магнитогорского городского

Собрания депутатов

от 16.09.2009 N 139)

1. Порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности города Магнитогорска (далее - Порядок), разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 “Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2006 года N 75 “О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом“.

2. Настоящий Порядок регулирует отношения, возникающие в связи с управлением многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности города Магнитогорска (далее - многоквартирный дом), и направлен на обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, предоставления им коммунальных услуг и надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

3. Управление
многоквартирным домом осуществляется путем заключения договора управления таким домом между городом Магнитогорском в лице администрации города и управляющей организацией, выбираемой по результатам открытого конкурса или без проведения конкурса, если в соответствии с законодательством такой конкурс признан несостоявшимся.

4. Открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (далее - открытый конкурс) проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5. Организатором открытого конкурса выступает администрация города.

6. Многоквартирным домом может управлять только одна управляющая организация.

7. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и рекомендуемыми условиями договора управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности города Магнитогорска (приложение).

8. По договору управления многоквартирным домом управляющая организация в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставлять коммунальные услуги лицам, пользующимся помещениями в доме, а также осуществлять иную деятельность, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом.

9. По результатам проведения открытого конкурса договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем три года.

В случае признания такого конкурса в соответствии с законодательством несостоявшимся, договор управления многоквартирным домом заключается без проведения открытого конкурса на срок не менее чем один год и не более чем пять лет.

(п. 9 в ред. Решения Магнитогорского городского Собрания депутатов от 16.09.2009 N 139)

10. Управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет в администрацию города в письменной форме отчет о выполнении обязательств по договору управления многоквартирным домом за предыдущий год.

11. В целях
осуществления контроля за деятельностью управляющей организации администрация города вправе:

- получать от ответственных лиц управляющей организации информацию о состоянии и содержании переданного в управление многоквартирного дома в соответствии с условиями договора управления многоквартирным домом, а также информацию о перечне, объемах, качестве и периодичности оказываемых услуг и (или) выполненных работ;

- осуществлять проверку проводимых управляющей организацией работ путем проведения соответствующей экспертизы с привлечением лиц, имеющих лицензии и иные разрешительные документы;

- контролировать целевое использование переданных управляющей организации бюджетных средств, платежей за жилищно-коммунальные услуги, а также выполнение управляющей организацией иных обязательств, принятых на себя по договору управления многоквартирным домом.

Приложение

к Порядку

управления многоквартирным

домом, все помещения в котором

находятся в муниципальной

собственности города Магнитогорска

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА УПРАВЛЕНИЯ

МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ, ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ В КОТОРОМ НАХОДЯТСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

1. В договоре управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности города Магнитогорска (далее - договор управления), должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, объем и периодичность их выполнения, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, являются неотъемлемой частью договора управления.

2. Обязанности и права
управляющей организации, рекомендуемые для включения в договор управления.

Управляющая организация обязана:

1) приступить к выполнению обязательств по договору управления не позднее чем через 30 дней со дня его подписания;

2) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

3) обеспечивать выполнение всеми жильцами в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту жилых помещений;

4) самостоятельно или с привлечением иных юридических лиц и специалистов, имеющих необходимые навыки, оборудование, сертификаты, лицензии и иные разрешительные документы, обеспечивать выполнение комплекса мероприятий по содержанию, текущему ремонту, капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, бесперебойное предоставление коммунальных услуг установленного уровня, качества в объеме, соответствующем установленным нормативам;

5) представлять законные интересы жильцов в многоквартирном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами;

6) организовывать начисление и сбор платежей за предоставленные услуги по договору управления;

7) контролировать своевременное поступление платежей и взносов;

8) вести и хранить техническую документацию (базу данных) на многоквартирный дом, внутридомовое инженерное оборудование и объекты придомового благоустройства, а также бухгалтерскую, статистическую, хозяйственно-финансовую документацию и расчеты, связанные с исполнением договора управления. По требованию администрации города либо уполномоченного лица знакомить его с условиями совершенных управляющей организацией сделок в рамках исполнения договора управления;

9) систематически проводить технические осмотры многоквартирного дома, в соответствии с результатами осмотра корректировать базу данных, отражающих состояние дома;

10) обеспечивать сохранность общего имущества многоквартирного дома, контроль целевого использования жилых помещений в многоквартирном доме;

11) в случаях возникновения аварийных ситуаций принимать необходимые и достаточные меры по их устранению;

12) разрабатывать планы работ и услуг по содержанию, текущему и капитальному ремонтам общего имущества многоквартирного дома;

13) осуществлять рассмотрение предложений, заявлений и жалоб жильцов многоквартирного дома, принимать необходимые меры
к устранению заявленных недостатков в сроки, установленные действующим законодательством;

14) обеспечивать жильцов многоквартирного дома информацией о телефонах аварийных служб путем их указания на платежных документах и размещения объявлений в подъездах дома;

15) по требованию жильцов многоквартирного дома выдавать справки и иные документы в пределах своих полномочий;

16) уведомлять администрацию города об изменении порядка и условий содержания и текущего ремонта многоквартирного дома в рамках договора управления в срок не позднее, чем за неделю до наступления перечисленных выше событий;

17) информировать в письменной форме жильцов многоквартирного дома об изменении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги не позднее, чем за _____ дней до даты предоставления платежных документов, на основании которых будет вноситься указанная плата в ином размере;

18) выполнять перерасчет платежей в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, в течение месяца, следующего за расчетным;

19) ежегодно в течение первого квартала текущего года представлять в администрацию города в письменной форме отчет о выполнении обязательств по договору управления за предыдущий год;

20) за 30 дней до истечения срока действия договора управления представлять в администрацию города письменный отчет о выполнении условий договора управления, а также передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, связанные с управлением таким домом вновь выбранной управляющей организации.

Управляющая организация вправе:

1) по согласованию с жильцами производить осмотры технического состояния инженерного оборудования в жилом помещении, предварительно поставив их в известность о дате и времени осмотра;

2) в случае непредставления жильцами многоквартирного дома, имеющими в помещениях приборы учета
поставляемых коммунальных ресурсов, в срок до _________________ данных о показаниях таких приборов, производить расчет размера оплаты коммунальных услуг с использованием нормативов потребления с последующим перерасчетом стоимости услуг после представления жильцами многоквартирного дома сведений о показаниях приборов учета;

3) организовывать проверку работы установленных приборов учета и сохранности пломб, правильности учета потребления ресурсов согласно показаниям приборов учета. В случае несоответствия данных, представленных жильцами многоквартирного дома, проводить перерасчет размера оплаты предоставленных коммунальных услуг на основании фактических показаний приборов учета;

4) в случае неполной оплаты жильцами многоквартирного дома коммунальных услуг приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном действующим законодательством, предоставление таких услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) жильцов многоквартирного дома при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении условий такого соглашения;

5) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством, отнесенные к полномочиям управляющей организации.

3. Цена и порядок расчетов за:

1) размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством порядке.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, утвержденным уполномоченным органом государственной власти Челябинской области, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом;

2) изменение размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги в случае оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в соответствии с нормативными актами;

3) неиспользование помещений не является основанием невнесения платы по договору управления. При временном отсутствии граждан, зарегистрированных в помещении, внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период
временного отсутствия в порядке, установленном нормативными актами;

4) льготы по оплате услуг, являющихся предметом договора управления, предоставляются в соответствии с законодательством;

5) собственник вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно до ____ числа, следующего за истекшим месяцем, на основании выставляемых ему платежных документов, представленных не позднее ____ числа текущего месяца.

4. Ответственность сторон по договору управления:

1) стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств в соответствии с условиями договора управления и законодательством Российской Федерации;

2) управляющая организация не несет ответственности за все виды ущерба, возникшие не по ее вине или не по вине ее работников;

3) ответственность по сделкам, совершенным управляющей организацией со сторонними организациями, несет управляющая организация;

4) управляющая организация несет ответственность за организацию и соответствие предоставляемых услуг требованиям законодательства.

5. При любых обстоятельствах расторжения договора управления управляющая организация обязана предоставить лицу, определенному администрацией города, техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы за тридцать дней до прекращения договора управления.

6. Управляющая организация не имеет права передавать исполнение договора управления третьим лицам без письменного согласия администрации города. Управляющая организация вправе передать выполнение отдельных услуг третьим лицам, которые должны быть заблаговременно согласованы. В этом случае вся ответственность по договору управления лежит на управляющей организации.