Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Челябинской области от 23.03.2007 N 65-П (ред. от 22.05.2008) “Об утверждении Порядка составления списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Челябинской области“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2007 г. N 65-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОСТАВЛЕНИЯ СПИСКОВ КАНДИДАТОВ

В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области

от 22.05.2008 N 157-П)

В соответствии с Федеральным законом “О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации“ Правительство Челябинской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок составления списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Челябинской области.

2. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее Постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Организацию выполнения настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Буравлева В.И.

Председатель Правительства

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утвержден

Постановлением

Правительства

Челябинской области

от 23 марта
2007 г. N 65-П

ПОРЯДОК

СОСТАВЛЕНИЯ СПИСКОВ КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ

ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области

от 22.05.2008 N 157-П)

1. Настоящий Порядок определяет порядок и сроки составления списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Челябинской области (далее именуются списки кандидатов).

2. Организацию составления списков кандидатов осуществляет Государственный комитет по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области (далее именуется уполномоченный орган).

3. Формирование общего и запасного списков кандидатов производится каждые четыре года. Число граждан, подлежащих включению в списки кандидатов, определяется в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ “О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации“. Представления о необходимом числе кандидатов в присяжные заседатели вносятся председателями Челябинского областного суда, Уральского окружного военного суда, 3-го окружного военного суда Губернатору Челябинской области один раз в четыре года, не позднее 1 сентября, начиная с 2008 года.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 22.05.2008 N 157-П)

4. Главы муниципальных образований Челябинской области обеспечивают составление списков кандидатов и передачу их в уполномоченный орган в срок до 1 ноября каждые четыре года, начиная с 2008 года.

5. Списки кандидатов составляются отдельно по каждому муниципальному образованию Челябинской области на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации “Выборы“, путем случайной выборки установленного числа граждан.

6. Списки кандидатов составляются в соответствии с требованиями, предъявляемыми к присяжным заседателям, предусмотренными статьей 3 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ “О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации“.

Граждане подлежат исключению из общего
и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели в случаях, предусмотренных статьей 7 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ “О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации“.

7. В запасной список кандидатов включаются только граждане, постоянно проживающие в населенном пункте по месту нахождения соответствующего федерального суда общей юрисдикции.

8. Списки кандидатов направляются исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований Челябинской области в районные (городские) управления внутренних дел, органы здравоохранения, отделы записи актов гражданского состояния с целью уточнения отсутствия в списках кандидатов лиц, не имеющих права быть кандидатами в присяжные заседатели.

Должностные лица и руководители организаций независимо от их организационно-правовой формы обязаны по запросу исполнительно-распорядительного органа муниципального образования Челябинской области представить информацию, необходимую для составления списков кандидатов в присяжные заседатели.

9. Списки кандидатов представляются в уполномоченный орган в двух экземплярах. Первый экземпляр подписывается главой муниципального образования Челябинской области и скрепляется гербовой печатью муниципального образования Челябинской области, второй экземпляр предоставляется без подписи. Списки должны быть составлены и продублированы на магнитных носителях по форме, указанной в приложении к настоящему Порядку.

10. На основании поступивших от каждого муниципального образования Челябинской области списков кандидатов уполномоченный орган составляет проекты общего и запасного списков кандидатов и направляет их в Правительство Челябинской области. После согласования общий и запасной списки кандидатов подписываются Губернатором Челябинской области и скрепляются печатью.

11. Общий и запасной списки кандидатов публикуются в средствах массовой информации соответствующего муниципального образования Челябинской области и содержат только фамилии, имена и отчества кандидатов в присяжные заседатели.

12. Исполнительно-распорядительный орган муниципального образования Челябинской области проверяет и при необходимости изменяет и дополняет списки кандидатов, исключая из них граждан,
утративших право быть присяжными заседателями, и включая в них тех, кто был отобран дополнительно. Информацию о результатах проверки списков кандидатов необходимо ежегодно, не позднее 1 ноября представлять в уполномоченный орган.

13. Изменения и дополнения, внесенные в списки кандидатов, подлежат публикации в средствах массовой информации соответствующего муниципального образования Челябинской области.

14. Финансовое обеспечение переданных исполнительно-распорядительным органам муниципальных образований государственных полномочий по составлению (изменению, дополнению) списков кандидатов в присяжные заседатели осуществляется за счет субвенций, поступающих из федерального бюджета на реализацию переданных полномочий.

(п. 14 введен Постановлением Правительства Челябинской области от 22.05.2008 N 157-П)

Заместитель Губернатора

Челябинской области

В.И.БУРАВЛЕВ

Приложение

к Порядку составления

списков кандидатов в присяжные

заседатели федеральных судов общей

юрисдикции в Челябинской области

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О КАНДИДАТАХ,

ПОДЛЕЖАЩИХ ВКЛЮЧЕНИЮ В ОСНОВНОЙ И ЗАПАСНОЙ СПИСКИ

ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

----T---------T-----T--------T----T--------T-------------------------------------T----------T---------¬

¦ N ¦ Фамилия ¦ Имя ¦Отчество¦Пол ¦ Год ¦ Адрес ¦Контактный¦ Место ¦

¦п/п¦ ¦ ¦ ¦ ¦рождения+---------T------T----T------T--------+ телефон ¦ работы, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ город, ¦улица ¦дом ¦корпус¦квартира¦ ¦ род ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ район ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ занятий ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(поселок)¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+-----+--------+----+--------+---------+------+----+------+--------+----------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦

+---+---------+-----+--------+----+--------+---------+------+----+------+--------+----------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------+-----+--------+----+--------+---------+------+----+------+--------+----------+----------

Представляется в формате Excel.

В графе 5 “Пол“ указываются соответственно буквы “М“ либо “Ж“.

В графе 6 “Год рождения“ указывается только год.

Перед названием города, улицы, номером квартиры и корпуса никакие буквенные обозначения не проставляются.

Заместитель Губернатора

Челябинской области

В.И.БУРАВЛЕВ