Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Челябинской области от 05.03.2005 N 78 “Об утверждении Порядка назначения и выплаты пенсий по случаю потери кормильца родителям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы“

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2005 г. N 78

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ

ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА РОДИТЕЛЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,

ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ

ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ УМЕРШИХ ВСЛЕДСТВИЕ ВОЕННОЙ ТРАВМЫ

ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

В целях реализации Закона Челябинской области “О социальном обеспечении родителей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты пенсий по случаю потери кормильца родителям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы.

2. Министерству социальных отношений Челябинской области (Гартман Н.А.):

1) обеспечить назначение
и организацию выплаты пенсий по случаю потери кормильца в соответствии с Законом Челябинской области от 26.06.2003 N 167-ЗО “О социальном обеспечении родителей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы“ и Порядком назначения и выплаты пенсий по случаю потери кормильца родителям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы, утвержденным настоящим Постановлением (далее именуется Порядок);

2) давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Порядка, утвержденного настоящим Постановлением.

3. Министерству финансов Челябинской области (Голубцова В.Г.):

1) ежегодно при формировании областного бюджета предусматривать расходы на выплату пенсий по случаю потери кормильца в соответствии с Законом Челябинской области от 26.06.2003 N 167-ЗО “О социальном обеспечении родителей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы“;

2) обеспечивать перечисление пенсий по случаю потери кормильца на лицевые счета получателей по вкладам в банках.

4. Признать утратившим силу Постановление Губернатора Челябинской области от 09.12.2003 N 522 “Об утверждении Порядка назначения и выплаты пенсий по случаю потери кормильца родителям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы“ (Сборник нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Челябинской области, 2003, выпуск N 9).

5. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее Постановление в официальных средствах массовой информации.

6. Организацию выполнения настоящего Постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Косилова А.Н.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утвержден

Постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 5 марта 2005 г. N 78

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ
ПЕНСИЙ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА

РОДИТЕЛЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ПРИ

ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ УМЕРШИХ

ВСЛЕДСТВИЕ ВОЕННОЙ ТРАВМЫ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ

С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы назначения и выплаты пенсий по случаю потери кормильца на основании Закона Челябинской области “О социальном обеспечении родителей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы“ (далее именуется Закон Челябинской области).

2. Финансирование расходов на выплату пенсий по случаю потери кормильца, назначенных на основании Закона Челябинской области (далее именуются пенсии по случаю потери кормильца), осуществляется за счет средств областного бюджета.

3. Выплата пенсий по случаю потери кормильца осуществляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в Челябинской области или прибывшим на постоянное место жительства в Челябинскую область.

4. Действие Закона Челябинской области распространяется на родителей лиц, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, удостоенных звания Героя Российской Федерации (в том числе посмертно), военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, а также призванных на военные сборы, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (кроме случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий).

5 Пенсия по случаю потери кормильца назначается каждому из родителей: отцу по достижении 55 лет, матери по достижении 50 лет - пожизненно, независимо от того, состояли ли они на иждивении погибшего (умершего).

6. Пенсия по случаю потери кормильца назначается в твердом размере на уровне:

100 процентов базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной
Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (мужчин и женщин соответственно), - родителям лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, а также призванных на военные сборы, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (кроме случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий);

200 процентов базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (мужчин и женщин соответственно),- родителям лиц, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, удостоенных звания Героя Российской Федерации (в том числе посмертно), погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (кроме случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий).

Размер пенсии по случаю потери кормильца индексируется с учетом темпов роста инфляции путем применения коэффициента индексации, определяемого Правительством Российской Федерации для базовой части трудовой пенсии по старости.

Размеры пенсии по случаю потери кормильца определяются с применением районного коэффициента.

7. Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией, но не ранее дня достижения родителями соответствующего возраста и даты вступления
в силу Закона Челябинской области.

8. Законом Челябинской области предоставляется право получать две пенсии: пенсию по старости (по инвалидности, за выслугу лет, социальную пенсию), назначенную в соответствии с федеральным законодательством, и пенсию по случаю потери кормильца, назначенную на основании Закона Челябинской области.

Родителям, получающим две пенсии в соответствии с федеральным законодательством, пенсия по случаю потери кормильца на основании Закона Челябинской области не назначается. Последняя может быть назначена при условии отказа от одной из назначенных пенсий.

В случае получения пенсии по случаю потери кормильца, назначенной в соответствии с федеральным законодательством, пенсия по случаю потери кормильца на основании Закона Челябинской области за одного и того же погибшего (умершего) военнослужащего не назначается.

9. Заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца подается в управление социальной защиты населения городского округа или муниципального района по месту жительства заявителя (далее именуется управление социальной защиты).

10. К заявлению о назначении пенсии по случаю потери кормильца прилагаются следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации;

книжка и грамота о присвоении звания Героя Российской Федерации - для назначения пенсии в повышенном размере;

свидетельство о смерти военнослужащего;

справка о причине смерти военнослужащего;

свидетельство о рождении погибшего (умершего) либо выписка из актовой записи о рождении;

справка о сроках прохождения и основании увольнения с военной службы;

справка органа, назначившего и выплачивающего пенсию на основании федерального законодательства с указанием федерального закона, в соответствии с которым она назначена;

письменное сообщение Военного комиссариата Челябинской области о причине отказа в назначении пенсии по случаю потери кормильца по линии Министерства обороны Российской Федерации;

заявление о перечислении пенсии на лицевой счет по вкладу в банке.

11. Поступившее заявление регистрируется в управлении социальной защиты. В заявлении
должны быть отражены обязательства, предусмотренные пунктом 21 настоящего Порядка.

12. При приеме документов проверяется правильность оформления заявления, соответствие сведений, изложенных в заявлении, паспорту гражданина Российской Федерации; осуществляется предварительная проверка содержания и правильность оформления подлинников представленных документов.

Если к заявлению приложены не все требуемые документы, то заявителю разъясняется, какие документы необходимо представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее трех месяцев со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения будет считаться день приема заявления о назначении пенсии по случаю потери кормильца.

13. Решение о назначении пенсии по случаю потери кормильца принимается руководителем управления социальной защиты не позднее 10 дней после поступления всех необходимых документов и оформляется протоколом.

14. В случае отказа в назначении пенсии по случаю потери кормильца, управление социальной защиты не позднее 5 дней после вынесения решения выдает или высылает заявителю протокол об отказе в назначении пенсии.

При несогласии заявителя с вынесенным решением оно может быть обжаловано в Министерстве социальных отношений Челябинской области (далее именуется Минсоцотношений).

15. Документы, принятые от заявителя для назначения пенсии, формируются в пенсионное дело по случаю потери кормильца и направляются в Минсоцотношений для проверки и организации выплаты. Проверенное пенсионное дело возвращается в управление социальной защиты по месту жительства заявителя для хранения либо для доработки в необходимых случаях.

16. Организация выплаты пенсий по случаю потери кормильца производится Минсоцотношений.

17. На основании решений Правительства Российской Федерации об индексации базовой части трудовых пенсий с учетом темпов роста инфляции Минсоцотношений производит перерасчет пенсии по случаю потери кормильца с последующим направлением сведений о произведенном перерасчете в управление социальной защиты по месту жительства получателя пенсии.

18. Ежегодно (ноябрь - декабрь) управление
социальной защиты проводит инвентаризацию заявлений о перечислении пенсии по случаю потери кормильца на лицевой счет получателя по вкладу в банке. Результат инвентаризации направляется в Минсоцотношений для продления выплаты.

19. При изменении постоянного места жительства в пределах Челябинской области пенсионные дела высылаются по запросам органов социальной защиты населения по новому месту жительства пенсионеров. Все сведения о выбытии (прибытии) получателя сообщаются в Минсоцотношений.

20. В случае выезда пенсионера на постоянное место жительства за пределы Челябинской области, назначения второй пенсии в соответствии с федеральным законодательством, смерти пенсионера выплата пенсии по случаю потери кормильца, назначенной на основании Закона Челябинской области, прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

21. Пенсионер обязан в 5-дневный срок известить управление социальной защиты о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ее выплаты. Управление социальной защиты направляет данные сведения в Минсоцотношений для прекращения выплаты.

В случае смерти получателя управление социальной защиты (на основании сведений органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния) в 5-дневный срок письменно сообщает о данном обстоятельстве в Минсоцотношений.

22. Суммы пенсий по случаю потери кормильца, излишне выплаченные вследствие несвоевременного извещения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ее выплаты, возмещаются этим лицом добровольно, а в случае отказа - взыскиваются в судебном порядке.

Излишне выплаченная сумма вносится на счет Минсоцотношений, открытый в Министерстве финансов Челябинской области.

23. Пенсионерам, проживающим в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания, выплачивается 100 процентов назначенной пенсии по случаю потери кормильца.

24. Минсоцотношений ежемесячно, в первый рабочий день, представляет в Министерство финансов Челябинской области заявки на финансирование выплаты пенсии. Министерство финансов Челябинской области, согласно представленным заявкам, перечисляет суммы пенсий на
лицевые счета по вкладам получателей в банках.

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

А.Н.КОСИЛОВ