Законы и постановления РФ

Постановление главы города Магнитогорска от 30.12.2003 N 681-П “О Порядке учета в доходах городского бюджета средств, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“ (вместе с “Положением о порядке зачисления в доходы города и расходования средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“)

Утратил силу с 1 января 2006 года в связи с изданием Постановления Главы города Магнитогорска от 27.09.2005 N 472-П.

ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2003 г. N 681-П

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА В ДОХОДАХ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В целях совершенствования системы учета доходов городского бюджета и во исполнение статьи 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановляю:

1. Утвердить Порядок учета в доходах городского бюджета средств, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (приложение).

2. Управлению информации и общественных связей администрации города (Е.А. Грешко) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Возложить контроль за исполнением настоящего Постановления на
заместителя Главы города А.Г. Одинцова.

Глава

города Магнитогорска

В.Г.АНИКУШИН

Утверждено

Постановлением

Главы

города Магнитогорска

от 30 декабря 2003 г. N 681-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ В ДОХОДЫ ГОРОДА И РАСХОДОВАНИЯ

СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ

ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Основные положения и термины

Настоящее положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17.02.1999 N 15Н, нормативно-правовыми актами, устанавливающими порядок зачисления и расходования средств, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

В Положении о порядке зачисления в доходы города и расходования средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - Положение) используются следующие понятия и термины.

Клиент - бюджетное учреждение, которому в управлении финансов в установленном порядке открыт лицевой счет для учета операций со средствами городского бюджета.

Средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности - средства, полученные клиентами от оказания платных услуг, целевые средства в виде: безвозмездной помощи от юридических и физических лиц для проведения различных мероприятий, родительской платы за детские дошкольные учреждения, музыкальные школы и учреждения дополнительного образования.

Смета доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности - документ, составляемый клиентом на текущий финансовый год, утверждаемый в порядке, установленном главным распорядителем средств городского бюджета и определяющий объемы поступлений указанных средств с указанием источников образования, направлений использования этих средств, в структуре ведомственной и экономической классификации расходов городского бюджета.

Кассовый расход - операция по списанию средств с лицевого счета в оплату принятых клиентом денежных обязательств.

2. Общие положения

1. Средства клиента от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в полном объеме учитываются в смете(ах) доходов и расходов.

2. Средства от
предпринимательской и иной приносящей доход деятельности зачисляются в доход городского бюджета на специальный счет 40204 по учету этих средств и отражаются по соответствующему коду бюджетной классификации группы 5000000 “Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“ и отражаются на лицевых счетах клиентов.

3. Расходы клиентов за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, отражаются на лицевых счетах клиентов, открытых в управлении финансов администрации города.

4. Средства, полученные клиентом от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и не использованные в текущем году, используются на основании сметы доходов и расходов следующего финансового года.

3. Порядок зачисления средств от

предпринимательской и иной приносящей

доход деятельности

1. Оплата услуг бюджетным учреждениям производится потребителями в наличной и безналичной формах. Оплата потребителем услуги (работы) в безналичной форме осуществляется на счет 40204 управления финансов администрации города. При оплате потребителем услуги (работы) за наличный расчет бюджетное учреждение сдает денежную наличность в РКЦ Банка России на счет 40204 управления финансов. Расходование наличных средств из выручки запрещается.

2. Во всех платежных поручениях в графе “Назначение платежа“ клиент указывает номер лицевого счета, вид дохода от предпринимательской деятельности, код бюджетной классификации доходов группы 5000000 “Доходы от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности“, наименование бюджетного учреждения. Образец заполнения платежного поручения и объявления на взнос наличными приведены в приложении 1 настоящего Положения.

4. Порядок составления, утверждения и изменения смет

доходов и расходов бюджетных учреждений

1. Составление, утверждение и изменение смет доходов и расходов бюджетных учреждений по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, производится в соответствии с действующим законодательством в общей смете бюджетного учреждения как по бюджету, так
и по внебюджетным средствам.

Организация составляет сметы по каждому пункту, по которому имеются поступления в разрезе источников доходов в соответствии с классификацией доходов бюджета.

Смета составляется на основании производственно-финансового плана в рублях на текущий финансовый год с разбивкой по кварталам. Смета имеет две части - доходную и расходную.

Доходная часть образуется из остатка денежных средств на начало года (по данным бухгалтерского учета) и планируемых поступлений текущего года - дохода.

В расходной части сметы указываются только те коды экономической классификации, по которым организация предусматривает расходы. К расходной части прилагаются расчеты с расшифровкой затрат по каждому коду экономической классификации расходов.

Смета подписывается руководителем и главным бухгалтером организации и заверяется печатью.

2. Средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности расходуются в соответствии с утвержденными сметами. В случае внесения изменений в расходной части (передвижка плановых показателей с кода на код экономической классификации), либо превышения доходной части по сравнению с первоначально утвержденной, сметы подлежат уточнению.

5. Порядок финансирования расходов бюджетного

учреждения за счет доходов, полученных от

предпринимательской и иной приносящей доход деятельности

1. Финансирование расходов за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и ведение лицевых счетов клиента осуществляется управлением финансов администрации города.

2. Управление финансов составляет отдельное распоряжение для финансирования на оплату расходов за счет доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

3. Бюджетное учреждение самостоятельно определяет направление средств в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов и дает заявку на осуществление кассового расхода со своего лицевого счета по системе АЦК.

4. Выдача наличных денег осуществляется путем финансирования “на чек“ со счета управления финансов на внебюджетный счет клиента, открытый в РКЦ Банка России.

5.
Бухгалтерский учет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности осуществляют бюджетные учреждения самостоятельно с соблюдением налогового законодательства.

6. Прекращение предпринимательской деятельности

Органы местного самоуправления вправе приостановить предпринимательскую деятельность учреждения, если она идет в ущерб деятельности, предусмотренной уставом.

Приложение 1

----------¬

31.12.2003 ¦ 0401060 ¦

____________________ ____________________ L----------

Поступ. в банк плат. Списано со сч. плат.

ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ N 6758 31.12.2003 электронно

---------- -----------

дата вид платежа

Сумма ¦Восемь тысяч двести пятьдесят один рубль 40 копеек

прописью ¦

----------+--------T----------------T--------T--------------------

ИНН 7441000000 ¦ КПП 744400000 ¦Сумма ¦8251-40

-------------------+----------------+ ¦

ООО ДРУЖБА ¦ ¦

+--------+--------------------

¦Сч. N ¦40703810500002000001

Плательщик ¦ ¦

------------------------------------+--------+--------------------

РКЦ г. Магнитогорск ¦БИК ¦047516000

+--------+

¦Сч. N ¦

Банк плательщика ¦ ¦

------------------------------------+--------+--------------------

РКЦ г. Магнитогорск ¦БИК ¦047516000

+--------+

¦Сч. N ¦

Банк получателя ¦ ¦

-------------------T----------------+--------+--------------------

ИНН 7446011940 ¦ КПП 744631013 ¦Сч. N ¦40204810900000000021

-------------------+----------------+ ¦

Управление финансов администрации ¦ ¦

города Магнитогорска
¦ ¦

+--------+----T-----------T---

¦Вид оп. ¦ 01 ¦Срок плат. ¦

+--------+ +-----------+

¦Наз. пл.¦ ¦Очер. плат.¦ 6

+--------+ +-----------+

Получатель ¦Код ¦ ¦Рез. поле ¦

-------------------T---------T----T-+--------+----+------T----+-T-

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

-------------------+---------+----+----------+-----------+------+-

Лицевой счет бюджетополучателя; Наименование бюджетополучателя;

Код платежа; Наименование кода.

НДС нет.

Назначение платежа

Подписи Отметки банка

М.П. ____________________________

____________________________