Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Челябинской области от 02.09.2003 N 389 “Об итогах подготовки граждан к военной службе в 2002 - 2003 учебном году и задачах по ее дальнейшему совершенствованию в 2003 - 2004 учебном году“ (вместе с “Информацией об итогах подготовки граждан к военной службе в 2002 - 2003 учебном году“, “Планом основных мероприятий по подготовке граждан к военной службе на 2003 - 2004 учебный год“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 30.08.2004 N 466.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2003 г. N 389

ОБ ИТОГАХ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

В 2002 - 2003 УЧЕБНОМ ГОДУ И ЗАДАЧАХ

ПО ЕЕ ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

В 2003 - 2004 УЧЕБНОМ ГОДУ

В целях совершенствования работы по подготовке граждан к военной службе в 2003 - 2004 учебном году постановляю:

1. Принять к сведению информацию “Об итогах подготовки граждан к военной службе в 2002 - 2003 учебном году“, представленную военным комиссаром Челябинской области (прилагается).

2. Утвердить прилагаемый План основных мероприятий по подготовке граждан к военной службе на 2003 - 2004 учебный год.

3. Рекомендовать главам
муниципальных образований Челябинской области совместно с военными комиссариатами:

создать учебные пункты для подготовки граждан по основам военной службы, не охваченных подготовкой в образовательных учреждениях;

укомплектовать образовательные учреждения и учебные пункты преподавателями из числа офицеров, пребывающих в запасе, имеющих высшее или среднее образование, а также выпускников военных кафедр педагогических образовательных учреждений высшего профессионального образования, обладающих необходимыми знаниями;

укрепить учебно-материальную базу образовательных учреждений и учебных пунктов, активно использовать спортивные залы образовательных учреждений для проведения занятий по основам военной службы с молодежью допризывного возраста;

организовать работу по военно-патриотическому воспитанию граждан на подведомственных территориях;

способствовать развитию секций, кружков по военно-прикладным видам спорта.

4. Постановление Губернатора Челябинской области от 29.08.2002 N 444 “Об итогах подготовки граждан к военной службе в 2001 - 2002 учебном году и задачах по ее дальнейшему совершенствованию в 2002 - 2003 учебном году“ (“Южноуральская панорама“, N 97, от 03.09.2002) считать утратившим силу.

5. Информационно-аналитическому управлению (Фатыхов С.Г.) опубликовать настоящее Постановление в официальных средствах массовой информации.

6. Организацию исполнения настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Буравлева В.И.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Приложение

к Постановлению

Губернатора

Челябинской области

от 2 сентября 2003 г. N 389

ИНФОРМАЦИЯ

ОБ ИТОГАХ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ

СЛУЖБЕ В 2002 - 2003 УЧЕБНОМ ГОДУ

Подготовка граждан по основам военной службы проводилась в 841 учебных заведениях в ходе изучения курса “Основы безопасности жизнедеятельности“ (далее по тексту - “ОБЖ“), в том числе: образовательных учреждений среднего (полного) общего образования (далее по тексту - СШ) - 700, образовательных учреждений начального профессионального образования (далее по тексту - УНПО) - 94, образовательных учреждений среднего профессионального образования (далее по тексту - ССУЗ) - 47.

Подготовкой охвачено 27824 человека из 29682 человек, первоначально поставленных на
воинский учет в прошедшем учебном году. Из них: в СШ - 14442 человека, УНПО - 7640 человек, ССУЗ - 4767 человек. Подготовка юношей, из числа работающей и не работающей молодежи, организована в 45 учебных пунктах с общим охватом 975 человек. Дополнительно прошли подготовку к военной службе в оборонно-спортивных оздоровительных лагерях - 1317 человек, обучаются в военно-патриотических молодежных объединениях - 1111 человек, занимаются военно-прикладными видами спорта - 2160 человек. Учебно-полевые сборы проведены в 38 районах области, организовано 67 учебно-полевых сборов из них: 34 при учебных заведениях с охватом - 2286 человек, 24 при воинских частях с охватом - 13830 человек, 9 в лагерях труда и отдыха с охватом 1643 человека из них 575 юношей из числа работающей и не работающей молодежи. Начальное упражнение из автомата АКМ выполнили - 11268 человек, 6038 человек выполнили стрельбу из пневматических и малокалиберных винтовок.

Во многих районах активизировалась военно-патриотическая работа. Активно включилось в данную работу казачество. В лучшую сторону в период проведения вахт памяти, уроков мужества отмечается г. Коркино, г. Чебаркуль, Советский район (г. Челябинск), Ленинский район (г. Челябинск). При проведении учебно-полевых сборов отмечается в лучшую сторону г. Чебаркуль, г. Миасс, г. Коркино, г. Снежинск. Наиболее активно работают военно-патриотические клубы и объединения: “Витязь“ - Аша, “Мужество и честь“ - г. Кыштым, “Витязь“ - г. Троицк, “Ирбис“ - г. Магнитогорск. В данных городах и районах наиболее активно и плодотворно проводилась подготовка юношей по дополнительным образовательным программам военно-патриотической направленности.

Однако некоторые главы администраций не изыскали возможность проведения учебно-полевых сборов. Руководители образовательных учреждений не в полной мере выполняют требования письма Министра
образования N 336/11-13 от 23.02.2000 г., преподавание курса “ОБЖ“, включающего раздел “Основы военной службы“, ведет учитель, как правило, не имеющий соответствующей подготовки, тарифно-квалификационные требования к которой определены совместным приказом Министерства образования Российской Федерации и Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 31.08.1995 N 463/1268.

Укомплектованность образовательных учреждений преподавательскими кадрами на начало учебного года составляет 841 человек, из них офицеры запаса - 347 человек, подготовлены при ВУЗах - 184 человека, старше 60-ти лет - 46 человек. Все вновь назначенные преподаватели прошли установочные сборы при Челябинском институте дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) педагогических работников.

Состояние учебно-материальной базы (далее по тексту - УМБ) в образовательных учреждениях: имеют полный комплекс УМБ - 419, кабинетов ОБЖ - 640, тиров - 406, спорт. городков - 685, элементов полос препятствий - 578.

К сожалению, отдельные руководители образовательных учреждений, ссылаясь на отсутствие финансовых средств, недостаточно уделяют внимание вопросам совершенствования учебно-материальной базы своих образовательных учреждений, а главы администраций и военные комиссары данных территорий не оказывают помощи в решении данного вопроса.

В целях совершенствования и дальнейшего улучшения работы по подготовке граждан к военной службе принять необходимые меры по подготовке граждан к военной службе в строгом соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 03.03.2001 N 157 “О порядке финансирования расходов, связанных с реализацией Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе“, совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Министра образования Российской Федерации от 03.05.2001 г. N 203/1936 “Об утверждении инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы“.

Заместитель Губернатора

Челябинской области

В.И.БУРАВЛЕВ

Утвержден

Постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 2 сентября
2003 г. N 389

ПЛАН

ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ

ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

НА 2003 - 2004 УЧЕБНЫЙ ГОД

----T--------------------------------------T-------------T-----------------------T----------¬

¦ N ¦ Проводимые мероприятия ¦ Сроки ¦ Исполнители ¦Отметка о ¦

¦ ¦ ¦ исполнения ¦ ¦выполнении¦

+---+--------------------------------------+-------------+-----------------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

+---+--------------------------------------+-------------+-----------------------+----------+

¦ I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ¦

+---T--------------------------------------T-------------T-----------------------T----------+

¦1 ¦Подвести итоги подготовки граждан ¦Август ¦Заместитель Губернатора¦ ¦

¦ ¦к военной службе за 2003 - 2004 ¦2004 г. ¦Буравлев В.И. ¦ ¦

¦ ¦учебный год ¦ ¦Военный комиссар ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Агинов П.Ф. ¦ ¦

+---+--------------------------------------+-------------+-----------------------+----------+

¦2 ¦Утвердить план мероприятий по ¦Август ¦Главы
муниципальных ¦ ¦

¦ ¦подготовке граждан к военной службе; ¦2004 г. ¦образований городов и ¦ ¦

¦ ¦Подвести итоги результатов подготовки ¦ ¦районов и Военные ¦ ¦

¦ ¦граждан к военной службе, состояния ¦ ¦комиссары городов и ¦ ¦

¦ ¦военно-патриотической работы. ¦ ¦районов (далее по ¦ ¦

¦ ¦Организовать подготовку юношей, ¦ ¦тексту соответственно ¦ ¦

¦ ¦не прошедших допризывную подготовку ¦ ¦- главы администраций ¦ ¦

¦ ¦в образовательных учреждениях по курсу¦ ¦и ВК), директора ¦ ¦

¦ ¦“Основы безопасности ¦ ¦учреждений начального ¦ ¦

¦ ¦жизнедеятельности“ (далее по тексту ¦ ¦профессионального ¦ ¦

¦ ¦ОБЖ) ¦ ¦образования (далее по ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦тексту соответственно ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦- УНПО) ¦ ¦

+---+--------------------------------------+-------------+-----------------------+----------+

¦3 ¦Провести учебно-методическое ¦Март ¦Главное управление ¦ ¦

¦ ¦совещание по вопросам подготовки ¦2004 г. ¦образования и науки ¦ ¦

¦ ¦граждан к военной службе ¦ ¦и военный комиссар ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦области (далее по ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦тексту соответственно ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦- ГУОиН, ВКО) ¦ ¦

+---+--------------------------------------+-------------+-----------------------+----------+

¦4 ¦Провести учебно-полевые сборы ¦Май - октябрь¦Главы администраций ¦ ¦

¦ ¦по основам военной службы с ¦2004 г. ¦и ВК городов и ¦ ¦

¦ ¦учащимися старших классов ¦ ¦районов, директора ¦ ¦

¦ ¦образовательных учреждений ¦ ¦УНПО ¦ ¦

+---+--------------------------------------+-------------+-----------------------+----------+

¦5 ¦Провести смотры-конкурсы в ¦До 30 апреля ¦Главы администраций ¦ ¦

¦ ¦образовательных учреждениях на: ¦2004 г. ¦городов и районов ¦ ¦

¦ ¦ лучший класс по уровню ¦ ¦и ВК городов и районов,¦ ¦

¦ ¦физической подготовки; ¦ ¦директора УНПО ¦ ¦

¦ ¦ лучшую учебно-материальную базу; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ наглядную агитацию по основам ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦военной службы и ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦военно-патриотическому воспитанию ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------+-------------+-----------------------+----------+

¦6 ¦Организовать и провести ¦ ¦Главы администраций ¦ ¦

¦ ¦военно-патриотическую игру ¦ ¦городов и районов ¦ ¦

¦ ¦“Зарница - Школа безопасности“ ¦ ¦и ВК городов и районов,¦ ¦

¦ ¦ город - район в образовательных ¦Апрель - май ¦директора УНПО ¦ ¦

¦ ¦учреждениях; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ зональные; ¦Май - июнь ¦ ¦ ¦

¦ ¦ проведение областного слета ¦Июнь 2004 г. ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------+-------------+-----------------------+----------+

¦II. ПОДБОР КАНДИДАТОВ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ “ОБЖ“, МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА С НИМИ ¦

+---T--------------------------------------T-------------T-----------------------T----------+

¦7 ¦Укомплектовать учебные учреждения ¦В течение ¦ГУОиН, ВК ¦ ¦

¦ ¦образования штатными ¦учебного ¦городов и районов ¦ ¦

¦ ¦преподавателями-организаторами “ОБЖ“ ¦года ¦ ¦ ¦

¦ ¦(далее по тексту - преподаватель ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“ОБЖ“) и своевременное повышение ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦их квалификации ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------+-------------+-----------------------+----------+

¦8 ¦Провести методическую ¦Март 2004 г. ¦Челябинский институт ¦ ¦

¦ ¦подготовку преподавателей ¦ ¦дополнительного ¦ ¦

¦ ¦“ОБЖ“ по разделу “Основы ¦ ¦профессионального ¦ ¦

¦ ¦военной службы“: ¦ ¦образования (повышения ¦ ¦

¦ ¦ учебно-методические сборы ¦по плану ¦квалификации) ¦ ¦

¦ ¦перед началом учебного года; ¦ЧИДПО (ПК) ПР¦педагогических ¦ ¦

¦ ¦ однодневные сборы ¦по плану ¦работников (далее по ¦ ¦

¦ ¦ ¦методического¦тексту соответственно -¦ ¦

¦ ¦ ¦кабинета ¦ЧИДПО (ПК) ПР), ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦местные органы ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦управления образованием¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦(далее по тексту ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦соответственно - УО), ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ВК городов и районов ¦ ¦

+---+--------------------------------------+-------------+-----------------------+----------+

¦9 ¦Проведение учебно-методических сборов ¦По плану ВКО ¦ВКО ¦ ¦

¦ ¦с офицерами ВКГР, занимающимися ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦подготовкой граждан к военной службе ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------+-------------+-----------------------+----------+

¦ III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ ¦

+---T--------------------------------------T-------------T-----------------------T----------+

¦10 ¦Обеспечить образовательные учреждения ¦В течение ¦ГУОиН, ВК ¦ ¦

¦ ¦методическими пособиями по курсу “ОБЖ“¦учебного года¦городов и районов ¦ ¦

+---+--------------------------------------+-------------+-----------------------+----------+

¦ IV. КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ¦

+---T--------------------------------------T-------------T-----------------------T----------+

¦11 ¦Проверка организации и проведения ¦Август, ¦ГУОиН, ВКО ¦ ¦

¦ ¦учебно-методических сборов ¦сентябрь ¦ ¦ ¦

¦ ¦с преподавателями “ОБЖ“ ¦2004 г. ¦ ¦ ¦

¦ ¦перед началом учебного года ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Еткульский район; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦г. Снежинск; г. Озерск; г. Касли; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Верхнеуральский район ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------+-------------+-----------------------+----------+

¦12 ¦Проверка организации и проведение ¦Март - апрель¦ГУОиН, ВКО ¦ ¦

¦ ¦однодневных занятий с преподавателями ¦2004 г. ¦ ¦ ¦

¦ ¦“ОБЖ“: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Варненский район; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Аргаяшский район; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Нагайбакский район; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Октябрьский район ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------+-------------+-----------------------+----------+

¦13 ¦Контроль организации и проведение ¦По ¦ГУОиН, ВКО ¦ ¦

¦ ¦учебно-полевых сборов ¦отдельному ¦ ¦ ¦

¦ ¦г. Челябинск все районы, ¦плану ¦ ¦ ¦

¦ ¦г. Магнитогорск все районы, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦г. Карталы, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦г. Пласт, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Уйский район ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------+-------------+-----------------------+----------+

¦14 ¦Обобщить и представить сведения ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦по подготовке граждан к военной службе¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦за учебный год: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ в военные комиссариаты городов и ¦К 1 июля ¦Руководители ¦ ¦

¦ ¦районов; ¦2004 г. ¦образовательных ¦ ¦

¦ ¦ муниципальные органы управления ¦ ¦учреждений ¦ ¦

¦ ¦образованием; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ в военный комиссариат области; ¦15 июля ¦ГУОиН, ВК ¦ ¦

¦ ¦ ¦2004 г. ¦городов и районов ¦ ¦

¦ ¦ в организационно-мобилизационное ¦До 10 января ¦ВКО ¦ ¦

¦ ¦управление штаба Приволжско-Уральского¦2004 г. ¦ ¦ ¦

¦ ¦военного округа ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------------------------------------+-------------+-----------------------+-----------

Заместитель Губернатора

Челябинской области

В.И.БУРАВЛЕВ