Законы и постановления РФ

Постановление Магнитогорского городского Собрания депутатов от 19.06.2002 N 89 “О внесении изменений в Контракт (типовой) с руководителем муниципального унитарного предприятия, утвержденный Постановлением Магнитогорского городского Собрания депутатов от 28 апреля 1999 года N 254 (в редакции Постановления Магнитогорского городского Собрания депутатов от 25 апреля 2001 года N 85)“

Утратил силу в связи с принятием Решения Магнитогорского городского Собрания депутатов от 26.12.2007 N 191.

МАГНИТОГОРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2002 г. N 89

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНТРАКТ (ТИПОВОЙ)

С РУКОВОДИТЕЛЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ,

УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО

СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ ОТ 28 АПРЕЛЯ 1999 ГОДА N 254

(В РЕДАКЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО

СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ ОТ 25 АПРЕЛЯ 2001 ГОДА N 85)

Руководствуясь Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ, Федеральным законом от 28 августа 1995 года N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от 4 августа 2000 года N 107-ФЗ), Уставом муниципального образования города Магнитогорска
от 22 октября 1997 года N 26 (в редакции Постановления Магнитогорского городского Собрания депутатов от 26 сентября 2001 года N 152), Магнитогорское городское Собрание депутатов постановляет:

1. Внести в Контракт (типовой) с руководителем муниципального унитарного предприятия, утвержденный Постановлением Магнитогорского городского Собрания депутатов от 28 апреля 1999 года N 254 (в редакции Постановления Магнитогорского городского Собрания депутатов от 25 апреля 2001 года N 85), следующие изменения:

1.1. Слово “Контракт“ по всему тексту заменить на слово “Договор“ в соответствующем падеже.

1.2. Пункт 2.3.6. изложить в следующей редакции:

“2.3.6. Поощряет за труд и применяет к работникам дисциплинарные взыскания в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.“.

1.3. Пункт 3.1.15. изложить в следующей редакции:

“3.1.15. Создавать условия для осуществления Магнитогорским городским Собранием депутатов финансового контроля в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, иными актами законодательства Российской Федерации, Уставом муниципального образования города Магнитогорска, Положением “О бюджетном процессе в городе Магнитогорске“, Положением “О финансовом контроле, осуществляемом Магнитогорским городским Собранием депутатов.“.

1.4. Абзац первый пункта 3.1.17. изложить в следующей редакции:

“3.1.17. Нести персональную ответственность за организацию и осуществление мероприятий гражданской обороны, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, создание и обеспечение сохранности накопленных фондов индивидуальных и коллективных средств защиты и имущества гражданской обороны, а также подготовку и обучение персонала действиям в чрезвычайных ситуациях на подведомственных территориях и объектах.

Организовывать воинский учет граждан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законами РФ “Об обороне“, “О воинской обязанности и военной службе“ и иными нормативными правовыми актами.“.

1.5. Пункт 4.1. изложить в следующей редакции:

“4.1. Работодатель заключает, изменяет и расторгает трудовой договор с Руководителем в порядке и на условиях, которые предусмотрены Трудовым кодексом Российской Федерации,
иными федеральными законами.“.

1.6. Пункт 4.2. изложить в следующей редакции:

“4.2. В целях проверки соответствия Руководителя поручаемой работе устанавливается испытание сроком __________________________

(см. ст. 70 и 71 ТК РФ)

с момента начала исполнения Руководителем своих обязанностей по настоящему договору.

При неудовлетворительном результате испытания Работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с Руководителем на основании ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации. Если срок испытания истек, а Руководитель продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.“.

1.7. Пункт 5.5. изложить в следующей редакции:

“5.5. Работодатель предоставляет Руководителю ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью ______ календарных дней; Работодатель устанавливает Руководителю ненормированный рабочий день, компенсируя такой характер труда ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском продолжительностью __________ календарных дней.“.

1.8. Пункт 6.2. изложить в следующей редакции:

“6.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Руководителем по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, Работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.“.

1.9. Пункт 7.1. изложить в следующей редакции:

“7.1. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.“.

1.10. Пункт 8.1. изложить в следующей редакции:

“8.1. Настоящий трудовой договор вступает в силу со дня его подписания сторонами.“.

1.11. Пункт 8.4. изложить в следующей редакции:

“8.4. Настоящий трудовой договор заключается в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается
Руководителю, другой хранится у Работодателя.“.

2. Администрации города (Аникушин В.Г.) в срок до 19 июля 2002 года в соответствии с настоящим Постановлением внести изменения в контракты с руководителями муниципальных унитарных предприятий.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя городского Собрания депутатов Скрипку В.Э.

Председатель Магнитогорского

городского Собрания депутатов

М.Ф.САФРОНОВ