Законы и постановления РФ

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от 03.12.2001 <Вопросы и ответы о пенсиях>

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 3 декабря 2001 года

- Какие документы нужны для оформления пенсии по возрасту?

- Для оформления пенсии по возрасту основными являются документы:

- о возрасте (паспорт);

- подтверждающие трудовой стаж (трудовая книжка и ее копия, справки о работе, военной службе, диплом (и копия) об окончании учебных заведений и другие, если записи об этих периодах не внесены должным образом в трудовую книжку);

- о заработке за последние 60 месяцев подряд в течение всей трудовой деятельности либо за 24 последних месяца работы перед обращением за пенсией. А также другие документы, подтверждающие права на надбавки (за уход, на иждивенцев), либо повышения (о
реабилитации, о признании несовершеннолетним узником фашизма и так далее).

- Мой муж был за границей в гражданской командировке несколько лет. Будут ли мне засчитывать в стаж эти годы?

- По действующему законодательству в общий трудовой стаж включается период проживания жен (мужей), работников советских учреждений и международных организаций, но не более 10 лет в общей сложности. К числу советских (российских) учреждений относятся посольства, торгпредства, войсковые части СССР, РСФСР, РФ, отделения (корпункты) за рубежом ТАСС (ИТАР-ТАСС), представительства Аэрофлота, международные организации ООН, МОТ, ЮНЕСКО. Расчет пенсий при этом производится без ИКП, при исчислении же пенсии с ИКП период проживания не засчитывается в страховой стаж.

- Бабушке 82 года. Недавно узнали, что нам положена надбавка на уход. Скажите, пожалуйста, а за те два года, когда мы не получали деньги, нам выплатят?

- Надбавка на уход за пенсионером, достигшим 80-летнего возраста, производится в автоматическом режиме без обращения в пенсионные службы с 1-го числа месяца, следующего за днем рождения. Размер надбавки с 1 августа 2001 г. составляет 213 рублей 12 копеек.

- На работе повесили объявление: “Выплачивается премия женщинам, достигшим пенсионного возраста“. Но что считается пенсионным возрастом? Мне 50 лет, и я иду на пенсию по Списку, полагается ли мне премия?

- Пенсия по старости (во возрасту) устанавливается в соответствии с разделом II Закона РФ от 20.11.1990 г. “О государственных пенсиях в Российской Федерации“, которым предусмотрены пенсии по возрасту на общих основаниях (с 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), на льготных основаниях и в связи с особыми условиями труда: женщинам, если они достигли 50-летнего возраста, имеют общий трудовой стаж
20 лет и стаж работы с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет, может быть назначена, согласно заявлению, пенсия по возрасту. Право оценки документов и назначения льготной пенсии предоставлено районным (городским) управлениям Пенсионного фонда Российской Федерации. Учитывая, что льготная пенсия не назначена, применяется общеустановленный пенсионный возраст, то есть 55 лет для женщин.

- Мой муж был участником Великой Отечественной войны. Он умер. Я вышла на пенсию после его смерти. Могу ли я получать за него пенсию или часть ее?

- Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют супруги (жена, муж), если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчина и женщина), либо являются инвалидами и состояли на иждивении умершего. При наличии у умершего кормильца полного трудового стажа размер пенсии составит 660 рублей - минимальная совокупная выплата.

Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии, назначается и выплачивается одна из них, по выбору.

- Касается ли повышение пенсии с 1 августа 2001 г. детей - инвалидов и находящихся в связи с этим на пенсии?

- С 1 августа 2001 г. минимальный размер совокупной выплаты детям - инвалидам и инвалидам с детства I и II групп доведен до 660 рублей в месяц.

- Кто поможет оформить человеку пенсию по возрасту, если он инвалид и не может сам собирать справки?

- Помощь в истребовании необходимых документов при оформлении пенсии по возрасту оказывает организация, в которой гражданин работал перед выходом на пенсию, а также пенсионные службы по месту жительства граждан - ныне это государственные учреждения Пенсионного фонда РФ района (города).

- Если совпала пенсия по старости и по профзаболеванию, какую выплачивают пенсионеру?
Или это две разные пенсии? Если да, то из каких источников они выплачиваются?

- Вышла на пенсию по возрасту. А через месяц получила инвалидность. Какую пенсию выгоднее получать с 1 августа 2001 г.?

- Гражданам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается и выплачивается одна из них - по выбору заявителя. Финансирование государственных пенсий, в том числе пенсий по инвалидности вследствие профзаболевания, осуществляется за счет страховых взносов (единого социального налога) работодателей, граждан и ассигнований из федерального бюджета.

- Сын отбывал наказание. Получает социальную пенсию. Вернулся инвалидом и не хочет оформлять пенсию по инвалидности. Как это сделать и стоит ли? Насколько увеличится его пенсия?

- Пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания гражданам в возрасте до 20 лет назначается независимо от продолжительности общего трудового стажа. До 23-х лет - при наличии одного года стажа, а в возрасте 23-х лет и старше - один год с увеличением его на четыре месяца за каждый полный год возраста, начиная с 23-х лет, но не более чем 15 лет. При отсутствии трудового стажа назначается социальная пенсия. Консультацию по размеру пенсии можно получить по телефону 61-13-13 или обратиться в управление Пенсионного фонда РФ района (города) по месту жительства с документами о стаже и заработке.

Начальник отдела

по работе с обращениями граждан

отделения Пенсионного фонда

по Челябинской области

Н.КУРЫЛЕВА