Законы и постановления РФ

Информация Челябинского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимателей от 27.11.2001 <О расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги)>

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ

ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ЧЕЛЯБИНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ИНФОРМАЦИЯ

от 27 ноября 2001 года

Вопрос. Гражданин заключил договор об оказании туристских услуг и внес предоплату в размере 70 процентов от стоимости путевки. Но через некоторое время ему по личным причинам пришлось отказаться от поездки. Естественно, он хотел вернуть уплаченную сумму. В турагентстве деньги возвращать отказались. Кто прав?

Ответ. В соответствии со ст. 32 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы,
произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги).

Для выяснения вопроса о сумме расходов, которую потребитель должен возместить в целях исполнения договора, нужно обратиться к исполнителю услуг с письменной претензией. А в ней потребовать предоставления письменных доказательств подтверждения того, что сумма, которую удержали, действительно является фактически понесенными расходами во исполнение договора. Если вы не согласны с представленными доказательствами или на вашу претензию не хотят отвечать, необходимо обращаться в суд.

Обращение с письменной претензией к исполнителю услуг не является обязательным досудебным порядком разрешения спора, поэтому потребитель имеет право сразу же обратиться к судебной защите своих прав.