Законы и постановления РФ

Закон Челябинской области от 05.11.2001 N 43-ЗО “О внесении изменений и дополнений в Закон Челябинской области “О выборах Губернатора Челябинской области“ (принят Постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 25.10.2001 N 291)

Утратил силу по истечении трех месяцев со дня вступления в силу Закона Челябинской области от 27.03.2003 N 148-ЗО.

Вступил в силу со дня его официального опубликования (статья 2 данного документа).

5 ноября 2001 года N 43-ЗО

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

“О ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ“

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Челябинской области

от 25 октября 2001 г. N 291

Статья 1. Внести в Закон Челябинской области “О выборах Губернатора Челябинской области“ (Ведомости Законодательного собрания Челябинской области, 1999, вып. 1, январь - март; 2000, вып. 6, июнь; “Южноуральская панорама“, 2000, 21 декабря; 2001, 17 июля) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 10:

в пункте 1 слова “за 40
дней“ заменить словами “за 30 дней“;

в пункте 5 слова “за 35 дней“ заменить словами “за 25 дней“.

2. Пункт 3 статьи 12 после слов “местах временного пребывания избирателей,“ дополнить словами “при условии их постоянного или преимущественного проживания на территории Челябинской области“.

3. В пункте 3 статьи 15 слова “представительных органов“ заменить словами “выборных органов“.

4. В пункте 1 статьи 19:

абзац третий исключить;

абзацы четвертый - шестой считать соответственно абзацами третьим - пятым;

в абзаце третьем слова “от 500 до 1500 человек“ заменить словами “до 1000 человек“;

в абзаце четвертом слова “от 1500 до 2000 человек“ заменить словами “от 1001 до 2000 человек“;

дополнить абзацем шестым следующего содержания:

“В случае совмещения дня голосования на выборах Губернатора области с днем голосования на выборах депутатов законодательного (представительного) органа области и иных представительных органов государственной власти и в органы местного самоуправления максимальное количество членов территориальных и участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса может быть увеличено, но не более чем на четыре члена. При этом дополнительная оплата труда данных членов избирательной комиссии производится за счет средств соответствующего бюджета.“.

5. Абзац второй пункта 3 статьи 23 исключить.

6. Статью 26 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

“4. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность Губернатора области - высшего должностного лица Челябинской области и ушедший с указанной должности в отставку по собственному желанию или в связи с выражением ему недоверия законодательным (представительным) органом государственной власти Челябинской области либо отрешенный от указанной должности, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами.“.

7. В абзаце втором пункта 1 статьи 27 слово “активным“ заменить словом “пассивным“.

8. Абзац третий пункта
5 статьи 29 после слов “фамилии, имени, отчества“, дополнить словами “даты рождения,“.

9. В статье 35:

в пункте 1 слова “, а также кандидатам“ исключить;

в пункте 2 слово “, кандидаты“ исключить.

10. В статье 37:

пункт 1 дополнить предложением следующего содержания:

“Перечень организаций, осуществляющих теле и (или) радиовещание, редакций периодических печатных изданий, подпадающих под действие настоящего пункта, публикуется избирательной комиссией Челябинской области по представлению органа исполнительной власти области, осуществляющего государственную политику в области средств массовой информации, не позднее чем за 60 дней до дня голосования.“;

дополнить пунктом 3 следующего содержания:

“3. Затраты федеральных государственных и муниципальных организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание на территории Челябинской области, а также федеральных государственных и муниципальных редакций периодических печатных изданий, финансируемых из федерального и местных бюджетов соответственно и распространяемых на территории Челябинской области, подпадающих под действие пункта 1 настоящей статьи, по предоставлению бесплатного эфирного времени и бесплатных печатных площадей возмещаются за счет средств, выделяемых из областного бюджета избирательной комиссии Челябинской области на проведение областных выборов и референдумов.“.

11. В статье 38:

дополнить новым пунктом 4 следующего содержания:

“4. Предоставление зарегистрированным кандидатам бесплатного и платного эфирного времени на каналах организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, указанных в пункте 1 настоящей статьи, производится на основании результатов жеребьевки, проводимой избирательной комиссией Челябинской области среди зарегистрированных кандидатов с участием членов избирательной комиссии и представителей организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание. Агитация зарегистрированных кандидатов на каналах указанных организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, начинается после проведения жеребьевки не ранее чем за 25 дней до дня голосования и заканчивается не позднее ноля часов за сутки до дня голосования.

Предоставление эфирного времени
на каналах муниципальных телерадиокомпаний осуществляется в соответствии с указанным порядком на основании результатов жеребьевки.“;

пункты 4 - 8 считать соответственно пунктами 5 - 9;

пункт 5 после слов “Расходы организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание“ дополнить словами “и финансируемых из областного бюджета,“.

12. В статье 39:

в пункте 1:

второе предложение заменить новыми предложениями следующего содержания:

“Общий минимальный размер печатной площади, которую каждая из редакций периодических печатных изданий предоставляет зарегистрированным кандидатам, должен составлять не менее 10 процентов общего объема печатной площади в период, установленный пунктом 5 настоящей статьи. Установленный минимальный объем печатной площади публикуется в соответствующих периодических печатных изданиях не позднее чем за 55 дней до дня выборов.“;

в абзаце втором после слов “печатных изданий,“ дополнить словами “финансируемых из областного бюджета,“;

дополнить новым пунктом 5 следующего содержания:

“5. Предоставление печатных площадей зарегистрированным кандидатам редакциями периодических печатных изданий, указанных в пункте 1 статьи 37 настоящего Закона, начинается после проведения жеребьевки и не ранее чем за 25 дней до дня голосования.“;

пункты 5 - 7 считать соответственно пунктами 6 - 8.

13. В пунктах 4, 6 статьи 40 слово “кандидат“ в соответствующих падежах и числах заменить словами “зарегистрированный кандидат“ в соответствующих падежах и числах.

14. В пункте 2 статьи 41 последнее предложение исключить.

15. В пункте 3 статьи 42 во втором предложении слово “кандидаты“ заменить словами “зарегистрированные кандидаты“.

16. В статье 46:

в пункте 1:

в подпункте “б)“ слова “более чем в 500 раз;“ заменить словами “более чем в 1000 раз;“;

в подпункте “в)“ слова “более чем в 2000 раз;“ заменить словами “более чем в 6000 раз;“;

в пункте 2:

слова “более чем в 30 раз.“ заменить словами “более чем в
900 раз.“;

слова “более чем в 1000 раз.“ заменить словами “более чем в 6000 раз.“;

в пункте 3:

слова “более чем в 10 тысяч раз.“ заменить словами “более чем в 90000 раз.“.;

дополнить новым предложением следующего содержания:

“Предельная сумма всех расходов зарегистрированного кандидата, по которому назначено повторное голосование, не может превышать минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день назначения выборов, более чем в 110000 раз.“.

17. Пункт 4 статьи 48 после первого предложения дополнить предложением следующего содержания:

“Зарегистрированный кандидат имеет право использовать только те денежные средства, которые перечислены отправителями на специальный избирательный счет его избирательного фонда до дня голосования в порядке, установленном настоящим Законом.“.

18. В абзаце втором пункта 1 статьи 50 слова “при регистрации кандидата“ заменить словами “при подаче документов на регистрацию“.

19. В статье 51:

в первом предложении слова “за день до дня выборов.“ заменить словами “в день голосования.“;

во втором предложении слова “до дня выборов.“ заменить словами “до дня голосования.“.

20. В статье 52:

дополнить новым пунктом 3 следующего содержания:

“3. Зарегистрированный кандидат, подпадающий под действие пункта 2 настоящей статьи, после возврата средств избирательной комиссии, но до сдачи итогового финансового отчета по письменному разрешению избирательной комиссии Челябинской области перечисляет (за вычетом расходов на пересылку) неизрасходованные денежные средства своего избирательного фонда гражданам и юридическим лицам, осуществившим пожертвования в его избирательный фонд, пропорционально вложенным ими средствам.“;

пункты 3 - 8 считать соответственно пунктами 4 - 9.

21. В статье 62:

в пункте 24 после слов “его доверенного лица“ дополнить словами “, а также иных лиц, указанных в пункте 1 статьи 23 настоящего Закона,“;

пункт 28 изложить в следующей редакции:

“28. По решению избирательной комиссии Челябинской области
участковые избирательные комиссии вправе использовать для организации голосования и подсчета голосов на выборах технические средства подсчета голосов, в том числе сканеры избирательных бюллетеней. При использовании технических средств подсчета голосов запрещается разглашение данных подсчета голосов до окончания голосования на избирательном участке, за исключением данных об общем числе проголосовавших избирателей.

Итоги голосования, полученные с помощью указанных технических средств, являются предварительной, не имеющей юридического значения информацией.“.

22. Пункт 6 статьи 64 изложить в следующей редакции:

“6. Избранным признается зарегистрированный кандидат, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.“.

23. В абзаце первом пункта 1 статьи 65 слова “не позднее чем через две недели“ заменить словами “не позднее чем через три недели“.

24. В пункте 1 статьи 66 слова “Если ни один кандидат не был избран либо“ заменить словами “В случае, если“.

25. В статье 74:

пункт 4 заменить новыми пунктами 4 и 5 следующего содержания:

“4. В целях совмещения дня голосования на выборах Губернатора области с днем голосования на выборах в федеральные органы государственной власти либо с днем голосования на иных выборах, проводимых в соответствии с федеральными законами на территории Российской Федерации в целом на основании международных договоров, а также с днем голосования на выборах депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти Челябинской области допускается однократное продление или сокращение не более чем на один год срока полномочий Губернатора области.

5. Продление или сокращение срока полномочий Губернатора области, предусмотренное пунктом 4 настоящей статьи, осуществляется законом Челябинской области. О таком продлении или сокращении срока полномочий информируется Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. Выборы Губернатора области, срок полномочий которого продлен или сокращен, должны быть проведены до
1 мая 2004 года.“;

пункт 5 считать пунктом 6.

26. Приложения 1, 2 после слов в скобках “фамилия, имя, отчество,“ дополнить словами “дата рождения,“.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

г. Челябинск

5 ноября 2001 года

N 43-ЗО