Законы и постановления РФ

Письмо Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области от 29.05.2001 N 717 <О возможности Департаментов и центров занятости выступать в судебных процессах в качестве истцов>

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 29 мая 2001 г. N 717

В связи с поступающими запросами территориальных органов Минтруда России по вопросам занятости населения о возможности выступать в судебных процессах в качестве истцов по возмещению средств, полученных:

1. гражданами обманным путем в качестве пособия по безработице;

2. предприятиями от органов службы занятости в качестве компенсации части заработной платы работникам - бывшим безработным за предоставленные рабочие места в порядке авансирования, но использованных не по целевому назначению;

3. гражданами, незаконно уволенными с предприятий, в качестве пособия по безработице, но впоследствии восстановленными на рабочих местах по решению суда;

а также на
основании разъяснений, полученных из Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Департамент ФГСЗН по Челябинской области сообщает:

Департаменты и центры занятости имеют право выступать в судах общей юрисдикции и арбитражных судах в качестве истцов по искам о возмещении вышеназванных средств, так как в соответствии со ст. 33 ГПК РФ и ст. 34 АПК РФ, истец - это лицо, которое является субъектом спорного материального правоотношения, и ему принадлежат субъективные права, о защите которых он просит, а органы службы занятости населения наделены правомочиями по владению, пользованию и целевому распоряжению денежными средствами (в рамках права оперативного управления), выделяемыми из Федерального бюджета Российской Федерации на реализацию программ материальной поддержки граждан, признанных безработными.

В связи с реорганизацией органов службы занятости населения, в соответствии со статьями 57, 58 ГК РФ, п. 1.2. Положения о Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по субъекту Российской Федерации, утвержденного Приказом Минтруда России от 30 ноября 2000 г. N 274, а также с утвержденными ФГСЗН по Челябинской области и центры занятости населения являются универсальными правопреемниками реорганизованного Департамента, то есть к которым соответственно перешла определенная совокупность прав и обязанностей реорганизованного Департамента, в том числе и право выступать в качестве истцов в судах по вышеуказанным искам.

В случае если дело по таким искам было в производстве суда до реорганизации, и Департамент выступал в качестве истца, но решение судом не было вынесено, то, согласно ст. 40 ГПК РФ и ст. 40 АПК РФ, ныне созданные Департамент и центры занятости вступают в судебный процесс как истцы с момента, на котором судопроизводство было приостановлено.

Ответчиками по данным искам будут соответственно
в первом случае - гражданин, незаконно получавший пособие, во втором - предприятие, в третьем - предприятие, по вине которого произошло незаконное увольнение, вследствие чего пособие оказалось выплаченным необоснованно. В последнем случае вины гражданина нет, так как он добросовестный получатель средств, выплаченных в виде пособия по безработице.

На основании письма Министерства финансов Российской Федерации от 22 февраля 2001 г. N 03-01-01/12-73 денежные средства, взимаемые по исполнительным листам судебных органов с граждан и предприятий, как незаконно полученные, зачисляются на счета органов федерального казначейства по учету доходов федерального бюджета, открытые на балансовом счете 40102 “Доходы федерального бюджета“ по коду классификации доходов Российской Федерации 2070000 “Штрафные санкции, возмещение ущерба“.

Руководитель

Департамента ФГСЗН

по Челябинской области

Л.П.ШУШАРИН