Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Челябинской области от 29.01.2001 N 65 “О временной системе защитных мер в отношении спиртных напитков, поступающих в розничную продажу на территории Челябинской области“ (вместе с “Описанием региональной идентификационной марки (защитной этикетки), подтверждающей факт внесения сведений о данной единице продукции в единую компьютерную базу данных Челябинской области систему учета ФАПСИ-АТЛАС“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 18.01.2002 N 12.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2001 г. N 65

О ВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ЗАЩИТНЫХ МЕР В ОТНОШЕНИИ

СПИРТНЫХ НАПИТКОВ, ПОСТУПАЮЩИХ В РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ

НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях учета поставок и розничной продажи качественных спиртных напитков, в интересах защиты здоровья и жизни граждан от подделок спиртных напитков, поступающих в розничную продажу на территории Челябинской области, в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 января 1999 года N 18-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в федеральный закон от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и
алкогольной продукции“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 2, ст. 245), руководствуясь Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 января 2001 года N 65-Р, постановляю:

1. Установить временную систему защитных мер в отношении спиртных напитков, предназначенных для розничной продажи на территории Челябинской области, используя разработанную научно - техническим центром “Атлас“ Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации систему защиты от подделок спиртных напитков (далее - система учета ФАПСИ-АТЛАС).

2. Система учета ФАПСИ-АТЛАС включает в себя:

2.1. Проверку подлинности специальных марок, марок акцизного сбора, документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции в соответствии с федеральным законодательством Российской Федерации, заключение аккредитованных на территории Челябинской области лабораторий о соответствии алкогольной продукции требованиям качества и безопасности.

2.2. Внесение в единую компьютерную базу данных Челябинской области системы учета ФАПСИ-АТЛАС сведений о каждой единице продукции.

2.3. Нанесение региональной идентификационной марки (защитной этикетки), изготовленной по технологии ФАПСИ-АТЛАС и учтенной в единой компьютерной базе данных Челябинской области системы учета ФАПСИ-АТЛАС (далее - защитная этикетка).

3. Установить, что на территории Челябинской области розничная реализация спиртных напитков с регистрацией каждой единицы продукции в системе учета ФАПСИ-АТЛАС осуществляется до введения региональных специальных марок, предусмотренных Постановлением Российской Федерации от 27 декабря 2000 года N 1023 “Об утверждении Правил изготовления и реализации региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, а также осуществления авансовых платежей по акцизам на алкогольную продукцию“.

4. Установить, что меры, перечисленные в пункте 2 настоящего постановления, осуществляются в отношение каждой единицы спиртных напитков, предназначенных для розничной продажи на территории Челябинской области, с содержанием этилового спирта более девяти процентов (включительно) объема готовой продукции (как произведенных
на территории Челябинской области, так и завезенных из-за ее пределов), кроме:

4.1. Слабоалкогольных напитков с содержанием этилового спирта до двенадцати процентов включительно, расфасованных в жестяные банки или пластиковую тару;

4.2. Сувенирной продукции емкостью 0,1 литра и менее.

5. Утвердить описание региональной идентификационной марки (защитной этикетки), подтверждающей факт внесения сведений о данной единице продукции в единую компьютерную базу данных Челябинской области системы учета ФАПСИ-АТЛАС (приложение).

6. Стоимость услуги по внесению в единую компьютерную базу данных Челябинской области системы учета ФАПСИ-АТЛАС и изготовлению защитной этикетки определяется в установленном порядке.

7. Нанесение защитной этикетки на единицу продукции осуществляется:

7.1. В отношении спиртных напитков, произведенных на территории Челябинской области и предназначенных для розничной реализации потребителям на территории Челябинской области;

7.2. В отношении спиртных напитков, ввезенных на территорию Челябинской области для реализации в розничной торговле и общественном питании на территории Челябинской области.

8. Производители и аккредитованные оптовые поставщики спиртных напитков вправе самостоятельно заниматься изготовлением или приобретением защитных этикеток при условии их изготовления по технологии ФАПСИ-АТЛАС и обязательного внесения соответствующих сведений в единую компьютерную базу данных Челябинской области системы учета ФАПСИ-АТЛАС.

9. Техническое и информационное обеспечение реализации системы учета ФАПСИ-АТЛАС поручить государственному унитарному предприятию “Гарант“ (Терехова Г.М.).

10. Предложить поставщикам алкогольной продукции, не подлежащей обязательному нанесению защитной этикетки, обращаться к государственному унитарному предприятию “Гарант“ для прохождения процедуры защитных мер.

11. Рекомендовать Главному управлению внутренних дел Челябинской области (Луконин Ю.П.), Южно-Уральскому управлению внутренних дел на транспорте (Жаданов В.А.), Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Челябинской области (Чемодуров М.И.), Управлению Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Челябинской области (Титов А.А.), Управлению государственной инспекции по торговле,
качеству товаров и защите прав потребителей по Челябинской области (Швецов Л.В.), Центру государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Челябинской области (Гаврилов А.П.), Челябинскому центру стандартизации, метрологии и сертификации (Михайлов А.И.), используя систему учета ФАПСИ-АТЛАС, принять необходимые меры по борьбе с подделкой и незаконным оборотом спиртных напитков на территории Челябинской области.

12. Признать утратившими силу постановления Губернатора Челябинской области от 26 мая 2000 года N 212 “О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Челябинской области от 13 июля 1999 года N 316“, от 27 октября 2000 года N 410 “О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Челябинской области от 26 мая 2000 года N 212“.

13. Организацию исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Буравлева В.И.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Приложение

к Постановлению

Губернатора

Челябинской области

от 29 января 2001 г. N 65

ОПИСАНИЕ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИОННОЙ МАРКИ

(ЗАЩИТНОЙ ЭТИКЕТКИ), ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЙ ФАКТ ВНЕСЕНИЯ

СВЕДЕНИЙ О ДАННОЙ ЕДИНИЦЕ ПРОДУКЦИИ В ЕДИНУЮ

КОМПЬЮТЕРНУЮ БАЗУ ДАННЫХ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

СИСТЕМУ УЧЕТА ФАПСИ-АТЛАС

Региональная идентификационная марка представляет собой прямоугольник со скругленными краями шириной 13 мм, длиной 46 мм и изготавливается из специальной бумаги на самоклеящейся основе с применением металлографии. Левая часть марки, содержащая голограмму, отделена от правой части волнообразной насечкой. На голограмме изображены контур Челябинской области и надпись “ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ“, а также сложная фигура из нескольких полукругов. При изменении угла зрения изображения дают радужный отсвет. Правая часть марки изготовлена из полуглянцевой бумаги, дающей слабые блики, и имеет вырез, напоминающий фигурную скобку.

Основа региональной идентификационной марки разрушается при термическом или механическом воздействии, при попытке ее вторичного наклеивания.

Региональная идентификационная марка содержит наименование организации - маркировщика, наименование (сокращенное) продукции и объем в литрах, а
также два шестизначных числа: номер разрешения на печать и номер единицы продукции в партии.

Все надписи выполнены красителем черного цвета.

Региональная идентификационная марка должна быть расположена на цилиндрической части бутылки. Нанесение на горлышко бутылки не производится.

В целях повышения степени защищенности региональной идентификационной марки по мере необходимости решением Межведомственной комиссии по контролю за выполнением действующего законодательства, регулирующего производство и оборот спирта и алкогольной продукции на территории Челябинской области, вносятся изменения по форме, цветовой гамме и информации, наносимой на региональную идентификационную марку.

Заместитель Губернатора

Челябинской области

В.И.БУРАВЛЕВ