Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Челябинской области от 21.06.2000 N 249 “Об аудиторских проверках областных государственных унитарных предприятий“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 13.04.2010 N 138.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2000 г. N 249

ОБ АУДИТОРСКИХ ПРОВЕРКАХ

ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В целях усиления контроля за деятельностью областных государственных унитарных предприятий постановляю:

1. Установить, что проведение ежегодных аудиторских проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, начиная с отчета за 1999 год, является обязательным в отношении областных государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения (далее именуется - предприятия), при наличии одного из следующих финансовых показателей их деятельности:

- объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год, превышающий в 250 тысяч раз установленный законом минимальный размер оплаты труда;

- сумма активов баланса,
превышающая на конец отчетного года в 100 тысяч раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Для определения указанных финансовых показателей установленный законом минимальный размер оплаты труда принимается в среднегодовом исчислении за отчетный год.

Аудиторская проверка осуществляется не позднее первого квартала года, следующего за отчетным годом.

2. Установить, что обязательные аудиторские проверки, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, осуществляются уполномоченными аудиторскими организациями, отобранными на конкурсной основе.

3. Главному управлению по экономике, промышленности и управлению государственным имуществом администрации Челябинской области (Уткин В.П.) в срок до 1 июля 2000 года обеспечить выполнение необходимых мероприятий по разработке и утверждению порядка проведения конкурса по отбору уполномоченных аудиторских организаций, в срок до 1 сентября 2000 года провести на конкурсной основе отбор уполномоченных аудиторских организаций. Перечень прошедших конкурсный отбор уполномоченных аудиторских организаций подлежит публикации в средствах массовой информации.

4. Установить, что предприятия осуществляют выбор аудиторской организации самостоятельно из числа уполномоченных аудиторских организаций и заключают с ней договор на проведение аудита.

Расходы предприятия на оплату аудиторских услуг включаются в установленном порядке в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия.

5. Установить, что в договоре на проведение аудиторской проверки предприятия предусматривается обязательство аудиторской организации о представлении ею в Главное управление по экономике, промышленности и управлению государственным имуществом администрации Челябинской области (Уткин В.П.) и отраслевой комитет, управление администрации области, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления), по одному экземпляру отчета, в том числе аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия в составе вводной, аналитической и итоговой частей, не позднее 30 июня года, следующего за отчетным.

6. Организацию исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области
Уткина В.П.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН