Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Челябинской области от 06.04.2000 N 139 “О первоочередных мерах социальной поддержки граждан, проходивших военную службу в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов на территории Российской Федерации и стран СНГ“ (вместе с “Составом комиссии по социальной поддержке граждан, проходивших военную службу в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов на территории Российской Федерации и стран СНГ“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 30.08.2004 N 465.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2000 г. N 139

О ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ГРАЖДАН, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В УСЛОВИЯХ

ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТРАН СНГ

В целях усиления социальной защиты граждан, постоянно проживающих на территории Челябинской области, проходивших военную службу в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов на территории Российской Федерации и стран СНГ, постановляю:

1. Создать постоянно действующую комиссию при администрации Челябинской области по социальной поддержке граждан, проходивших военную службу в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов на территории Российской Федерации и стран СНГ, и утвердить
ее состав согласно приложению.

2. Отнесение граждан к категории лиц, проходивших военную службу в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов на территории Российской Федерации и стран СНГ (далее - участники вооруженных конфликтов), производится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.03.1994 г. N 280 “О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций“.

3. Главному управлению социальной защиты и пенсионного обеспечения населения области (Гартман Н.А.) до 01.05.2000 г. подготовить и направить в Законодательное Собрание Челябинской области в установленном порядке проект областной целевой программы социальной поддержки граждан, проживающих на территории Челябинской области, проходивших военную службу в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов на территории Российской Федерации и стран СНГ.

4. Управлению по делам военнослужащих и казачества администрации области (Яровой Н.А.) совместно с Главным управлением социальной защиты и пенсионного обеспечения населения области (Гартман Н.А.) и военным комиссариатом области (Агинов П.Ф.) осуществлять учет численности участников вооруженных конфликтов.

5. Военному комиссариату области (Агинов П.Ф.):

обеспечить взаимодействие городских и районных военкоматов с территориальными отделами департамента федеральной государственной службы занятости населения, центрами социальной защиты населения области по предоставлению необходимой информации о прибывающих в Челябинскую область на постоянное место жительства участниках вооруженных конфликтов;

до 15.03.2000 г. совместно с главным управлением здравоохранения администрации области (Козлов А.В.) разработать положение “О порядке проведения мероприятий по осуществлению медико - психологической реабилитации участников вооруженных конфликтов“.

6. Главному управлению здравоохранения администрации области (Козлов А.В.):

до 01.05.2000 г. разработать механизм предоставления льгот по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов) в
государственных и муниципальных лечебно - профилактических учреждениях по месту жительства, а также по бесплатному обеспечению другими протезами и протезно - ортопедическими изделиями в соответствии с Законом Челябинской области “О дополнительных мерах социальной защиты лиц, проходивших военную службу в Чеченской Республике, на территории государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах“;

предусмотреть для участников вооруженных конфликтов бесплатное медицинское освидетельствование при поступлении на работу и в образовательные учреждения, проведение комплексного медицинского осмотра с последующей медицинской реабилитацией и взятие на диспансерное наблюдение, а также лечение и оздоровление инвалидов из числа участников вооруженных конфликтов в государственных и муниципальных лечебно - профилактических учреждениях, в том числе областном клиническом терапевтическом госпитале ветеранов войн, приоритетное предоставление участникам вооруженных конфликтов путевок в дома отдыха, санатории и профилактории.

7. Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области (Шушарин Л.П.) в соответствии с целевой Программой содействия занятости граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей Челябинской области на 1998 - 2000 годы, Программой содействия занятости населения Челябинской области на 1998 - 2000 годы, утвержденной постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 26.02.1998 г. N 248, предусмотреть необходимые меры по профессиональной ориентации, обучению, переподготовке и содействию в трудоустройстве граждан из числа участников вооруженных конфликтов, а также по созданию для них рабочих мест.

8. Главному управлению профессионального образования и науки администрации области (Садырин В.В.):

предусмотреть для участников вооруженных конфликтов квотирование учебных мест и обеспечение бесплатного начального профессионального образования, определить льготный порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации по программам начального профессионального образования в образовательных учреждениях, подведомственных
Главному управлению профессионального образования и науки;

до 01.05.2000 г. подготовить рекомендации по установлению для участников вооруженных конфликтов льготного порядка зачисления на подготовительные курсы и проведения конкурсного отбора при приеме в учреждения высшего и среднего профессионального образования различных видов и организационно - правовых форм.

9. Рекомендовать руководителям организаций области независимо от организационно - правовых форм и форм собственности предоставлять территориальным отделам федеральной государственной службы занятости населения области информацию о наличии вакантных мест.

10. Рекомендовать органам местного самоуправления разработать и утвердить в установленном порядке муниципальные программы по социальной поддержке граждан, проходивших военную службу в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов на территории Российской Федерации и стран СНГ.

11. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Буравлева В.И.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Приложение

к Постановлению

Губернатора

Челябинской области

от 6 апреля 2000 г. N 139

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

ГРАЖДАН, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В УСЛОВИЯХ

ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТРАН СНГ

Буравлев В.И. - заместитель Губернатора области - председатель

комиссии.

Члены комиссии:

1. Ануфриев А.В - председатель ВВК военного комиссариата

области;

2. Аристов А.М. - депутат
Законодательного Собрания

Челябинской области (по согласованию);

3. Базаев А.Г. - первый заместитель начальника Главного

управления профессионального образования

и науки администрации области;

4. Бадреев М.А. - заместитель начальника факультета

военного обучения ЮУрГУ (по

согласованию);

5. Белоусов А.В - заместитель руководителя Департамента

федеральной государственной службы

занятости населения по Челябинской

области;

6. Бикбулатов Р.К. - начальник отдела по социальным вопросам

аппарата Законодательного Собрания

Челябинской области (по согласованию);

7. Гаврилюк В.И. - заместитель начальника главного

финансового управления администрации

области;

9. Говорухин А.А. - заместитель начальника Главного

управления социальной защиты и

пенсионного обеспечения населения

области;

9. Гура В.В. - заместитель начальника Чебаркульского

военного гарнизона по воспитательной

работе (по согласованию);

10. Звягинцев В.П. - председатель Российского Союза ветеранов

Афганистана Ленинского района

г.
Челябинска (по согласованию);

11. Зяблов С.В. - заместитель начальника ОМОН г. Златоуста

(по согласованию);

12. Колпаков А.А. - начальник отделения морально -

психологической и информационной работы

военного комиссариата области;

13. Миргородский В.Я. - заместитель начальника Главного

управления здравоохранения администрации

области;

14. Яровой Н.А. - начальник управления по делам

военнослужащих
и казачества

администрации области.

Заместитель Губернатора

Челябинской области

В.И.БУРАВЛЕВ