Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Челябинской области от 03.12.1999 N 548 (ред. от 13.05.2005) “О создании Специализированного научно - технического совета по проблемам радиационной безопасности населения Челябинской области“ (вместе с “Положением о Специализированном научно - техническом совете по проблемам радиационной безопасности населения Челябинской области“, “Составом Специализированного научно - технического совета по проблемам радиационной безопасности населения Челябинской области“)

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 1999 г. N 548

О СОЗДАНИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО

НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕТА ПО ПРОБЛЕМАМ

РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Губернатора Челябинской области

от 17.04.2003 N 148, от 13.05.2005 N 226)

Во исполнение Постановления Губернатора Челябинской области от 19 июля 1999 года N 333 “О плане реализации областного Закона “О радиационной безопасности населения Челябинской области“ постановляю:

1. Создать при Губернаторе Челябинской области совещательный орган - Специализированный научно - технический совет по проблемам радиационной безопасности населения Челябинской области.

2. Утвердить Положение о Специализированном научно - техническом совете по проблемам радиационной безопасности населения Челябинской области (приложение 1).

3. Утратил силу. - Постановление Губернатора Челябинской области от 13.05.2005
N 226.

4. Организацию выполнения настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Подтесова Г.Н.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Приложение 1

к Постановлению

Губернатора

Челябинской области

от 3 декабря 1999 г. N 548

ПОЛОЖЕНИЕ

О СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

ПО ПРОБЛЕМАМ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Специализированный научно - технический совет (далее Совет) по проблемам радиационной безопасности населения Челябинской области образован в целях совершенствования методов управления радиационной безопасностью, научного и методического обеспечения выполнения практических мероприятий, реализации программ и проектов, направленных на повышение радиационной безопасности населения области, координации деятельности организаций по вопросам радиационной безопасности, установления научно обоснованного и единого подхода к решению вопросов радиационной безопасности.

1.2. Правовую основу деятельности Совета составляют законодательство и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Челябинской области, а также настоящее Положение.

2. Основные задачи Совета

2.1. Участие в разработке и развитии законодательной и нормативной правовой базы по обеспечению радиационной безопасности населения.

2.2. Анализ состояния и прогнозирование изменения радиоэкологической обстановки в Челябинской области. Формирование предложений и рекомендаций по повышению радиационной безопасности.

2.3. Участие в формировании и разработке планов и целевых программ по радиационной безопасности.

2.4. Укрепление связи органов исполнительной власти с общественными объединениями и населением в ходе реализации планов и программ по радиационной безопасности.

2.5. Проведение экспертизы проектов, планов и целевых программ, влияющих на изменение радиоэкологической обстановки на территории области.

2.6. Разработка единой методологии оценки эффективности проводимых и намеченных к осуществлению мероприятий, проектов и работ по радиационной безопасности.

2.7. Разработка критериев оценки приоритетности и эффективности выполнения мероприятий и исследований по радиационной безопасности.

3. Организация деятельности Совета

3.1. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.

3.2. Состав Совета формируется из числа специалистов, ученых, практических работников и утверждается постановлением Губернатора области.

3.3.
Деятельностью Совета руководит председатель Совета.

3.4. Заседания Совета проводятся в соответствии с планом работы Совета, утвержденным председателем, но не реже одного раза в квартал.

3.5. Заседания Совета считаются правомочными при участии в нем не менее половины от общего числа членов Совета.

3.6. Решения Совета носят рекомендательный характер.

3.7. Решения Совета принимаются простым большинством голосов от общего числа присутствующих его членов. При равенстве голосов преимущество имеет голос председателя Совета.

3.8. Протокол заседания и принятые решения оформляются в течение семи рабочих дней со дня заседания и подписываются председателем и секретарем Совета.

4. Полномочия Совета

4.1. Совет имеет право:

- привлекать к работе научные и учебные учреждения, творческие коллективы, ученых и специалистов, работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в организациях (по согласованию с их руководителями);

- делегировать членов Совета для участия в работе государственной экологической экспертизы проектов, программ, нормативных правовых актов, реализация которых может оказать влияние на изменение радиоэкологической обстановки;

- вносить предложения по тематике и финансированию научных, научно - технических проектов и мероприятий, направленных на повышение радиационной безопасности;

- вносить предложения Губернатору области по разработке нормативных правовых актов и методических рекомендаций по вопросам регулирования отношений в сфере радиационной безопасности;

- проводить экспертизу проектов планов и программ, промежуточных и итоговых отчетов по проблемам радиационной безопасности.

4.2. Члены Совета имеют право по вопросам своей деятельности в пределах компетенции Совета участвовать в работе иных совещательных органов администрации Челябинской области.

Заместитель Губернатора

Челябинской области,

начальник ГУ по радиационной

и экологической безопасности

Г.Н.ПОДТЕСОВ

Приложение 2

к Постановлению

Губернатора

Челябинской области

от 3 декабря 1999 г. N 548

СОСТАВ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕТА

ПО ПРОБЛЕМАМ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратил силу. Постановление Губернатора Челябинской области

от 13.05.2005 N 226

Заместитель Губернатора

Челябинской области,

начальник ГУ по
радиационной

и экологической безопасности

Г.Н.ПОДТЕСОВ