Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Челябинской области от 22.06.1999 N 267 “О лицензировании деятельности по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию автомобильных дорог и дорожных сооружений (кроме федеральных) на территории Челябинской области“ (вместе с “Положением о лицензировании деятельности, по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию автомобильных дорог и дорожных сооружений (кроме федеральных) на территории Челябинской области“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 15.04.2002 N 189.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 1999 г. N 267

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ,

РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТУ, СОДЕРЖАНИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

И ДОРОЖНЫХ СООРУЖЕНИЙ (КРОМЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ)

НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях более эффективной защиты интересов пользователей автомобильными дорогами, повышения качества строительства, реконструкции, ремонта и содержания дорог, создания условий для безопасного движения транспортных средств, обеспечения нормального функционирования рынка услуг и во исполнение Федеральных законов “О безопасности дорожного движения“, “О лицензировании отдельных видов деятельности“, постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 г. N 1418 “О лицензировании отдельных видов деятельности“ постановляю:

1. Возложить на Главное управление дорожного
хозяйства Челябинской области (Ванунц Р.В.) осуществление лицензирования деятельности по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию автомобильных дорог и дорожных сооружений всех форм собственности (кроме федеральных).

2. Утвердить Положение о лицензировании деятельности по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог и дорожных сооружений (кроме федеральных) на территории Челябинской области (прилагается).

3. Главному управлению дорожного хозяйства Челябинской области (Ванунц Р.В.):

3.1. Создать лицензионную комиссию.

3.2. Утвердить Порядок проведения экспертизы представляемых для получения лицензии сведений и документов.

4. Постановление Губернатора Челябинской области от 2 февраля 1998 г. N 69 “О лицензировании деятельности, связанной с ремонтом, содержанием автомобильных дорог и дорожных сооружений (кроме федеральных) на территории Челябинской области“ считать утратившим силу.

5. Выданные Управлением автомобильными дорогами “Челябинскавтодор“ администрации области лицензии действительны до истечения указанных в них сроков.

6. Выданные Комитетом по архитектуре и градостроительству администрации области лицензии действительны до истечения указанных в них сроков.

7. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Букрина В.Б.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Приложение

к Постановлению

Губернатора

Челябинской области

от 22 июня 1999 г. N 267

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТУ,

СОДЕРЖАНИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И ДОРОЖНЫХ СООРУЖЕНИЙ

(КРОМЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ) НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Лицензирование деятельности по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог, дорожных сооружений (кроме федеральных) на территории Челябинской области (далее именуется дорожная деятельность) производится с целью защиты интересов пользователей автомобильных дорог, повышения качества дорожных работ, создания условий для безопасного движения транспортных средств, соблюдения установленных экологических норм, а также для обеспечения нормального функционирования рынка дорожных услуг.

Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления.

2. Лицензированию подлежат:

- строительство автомобильных дорог и дорожных сооружений;

-
реконструкция автомобильных дорог и дорожных сооружений;

- ремонт автомобильных дорог и дорожных сооружений;

- содержание автомобильных дорог и дорожных сооружений.

3. Лицензированию не подлежит дорожная деятельность:

- по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию ведомственных дорог, используемых исключительно транспортными средствами соответствующих юридических и физических лиц;

- дорожная деятельность, связанная с устранением последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

4. Субъектами лицензирования являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие или имеющие намерения осуществлять дорожную деятельность.

5. Лицензии выдаются Главным управлением дорожного хозяйства Челябинской области на срок не менее 3-х лет.

Лицензия выдается отдельно на каждый лицензируемый вид деятельности.

В лицензии могут предусматриваться ограничения по видам выполняемых работ. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

6. Для получения лицензии заявитель представляет:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

- для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, места его нахождения, наименования банка и номера расчетного счета в банке;

- для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

- вида деятельности;

- срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов и копию свидетельства о государственной регистрации лицензиата в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом) - для юридических лиц;

копию свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом) - для индивидуальных предпринимателей;

в) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

г) справку налогового органа о постановке на учет;

д) сведения о технической оснащенности для осуществления заявленных видов деятельности;

е) документы, подтверждающие наличие внутрипроизводственной системы контроля качества выполняемых работ и определяющие порядок
ее действия;

ж) данные о составе и квалификации специалистов предприятия (юридического лица) по лицензируемому виду деятельности.

7. Порядок проведения экспертизы по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию автомобильных дорог и дорожных сооружений (кроме федеральных) определяется Главным управлением дорожного хозяйства Челябинской области.

8. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

9. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменном виде с указанием причины отказа в трехдневный срок после принятия соответствующего решения.

10. Лицензирующие органы могут приостанавливать действие лицензии в случае:

выявления лицензирующими органами, государственными надзорными и контрольными органами, иными органами государственной власти в пределах компетенции указанных органов нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий, которые могут повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, нравственности и здоровью граждан, а также обороне страны и безопасности государства;

невыполнения лицензиатом решений лицензирующих органов, обязывающих лицензиата устранить выявленные нарушения.

11. Лицензия теряет юридическую силу и считается аннулированной с момента ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности в результате реорганизации, за исключением его преобразования или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

12. Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа, выдавшего лицензию, или органа государственной власти в соответствии с его компетенцией. Одновременно с подачей заявления в суд лицензирующий орган вправе приостановить действие указанной лицензии на период до вступления в силу решения суда.

Основанием для аннулирования лицензии является:

обнаружение недостоверных или искаженных данных в
документах, представленных для получения лицензии;

неоднократное или грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий.

О приостановлении действия или аннулировании лицензии ее владелец информируется в письменном виде, не позднее трех дней со дня принятия решения.

13. Лицензирующий орган обязан установить срок устранения лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии. Указанный срок не может превышать шесть месяцев. В случае если в установленный срок лицензиат не устранил указанные обстоятельства, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

В случае устранения лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган, приостановивший действие лицензии, обязан принять решение о возобновлении ее действия.

После письменного уведомления об устранении лицензиатом выявленных нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган производит проверку и принимает решение о возобновлении действия лицензии по конкретному виду деятельности.

14. В случае преобразования юридического лица, изменения его наименования или места его нахождения лицензиат - юридическое лицо или его правопреемник - обязан незамедлительно подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.

В случае изменения имени или места жительства индивидуального предпринимателя лицензиат - индивидуальный предприниматель обязан незамедлительно подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.

В случае переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии, за выдачу указанного документа и внесение в него изменений взимается плата. Размер указанной платы составляет одну десятую минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Суммы указанной платы зачисляются в областной бюджет.

15. Для рассмотрения спорных вопросов, возникающих при выдаче лицензии, может проводиться дополнительная (независимая) экспертиза. Состав экспертной комиссии и порядок проведения независимой экспертизы определяется
Главным управлением дорожного хозяйства области по согласованию с заявителем.

16. Лицензии, выданные Главным управлением дорожного хозяйства Челябинской области, действительны на территории Челябинской области.

17. Передача лицензии другим юридическим или физическим лицам запрещается.

18. Бланки лицензии являются документом строгой отчетности, имеют учетную серию и номер, изготавливаются типографским способом.

19. Лицензия подписывается руководителем Главного управления дорожного хозяйства Челябинской области, в случае его отсутствия - первым заместителем и заверяется печатью этого органа.

20. Руководитель лицензионной комиссии отвечает за ведение реестров выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

21. Лицензионная комиссия создается приказом Главного управления дорожного хозяйства Челябинской области.

22. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии, проведение экспертизы и выдача лицензии осуществляется на платной основе. За рассмотрение заявления о выдаче лицензии взимается плата в размере 3 установленных законом минимальных размеров оплаты труда, за выдачу лицензии - 10 минимальных размеров оплаты труда. Средства, поступившие за рассмотрение заявления и выдачу лицензии, зачисляются в доход областного бюджета.

23. Расходы, связанные с проведением экспертиз, в том числе дополнительной (независимой) экспертизы, и оплатой труда экспертов не включаются в фиксированную плату за рассмотрение заявления и выдачу лицензии, оплачиваются заявителем отдельно и зачисляются на расчетный счет Главного управления дорожного хозяйства.

Заместитель Губернатора

Челябинской области

В.Б.БУКРИН