Законы и постановления РФ

Информация ГНИ по Челябинской области от 13.04.99 “Декларирование крупных доходов“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 13 апреля 1999 года

ДЕКЛАРИРОВАНИЕ КРУПНЫХ ДОХОДОВ

Вступление в действие Закона РФ “О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам“ перенесено на 24 января 2000 года, в связи с этим возможно ли задекларировать имущество, приобретенное до вступления в силу закона, и где взять специальную декларацию?

Действие закона отсрочено, но в соответствии со статьей 10 названного закона физическое лицо вправе предъявить декларацию об имуществе в качестве подтверждения имущественного состояния за период до вступления в силу настоящего Федерального закона. Это делается для того, чтобы после вступления в действие закона, при приобретении в собственность имущества, попадающего
под названный закон, можно было в качестве источников для покупки указать собственность, которая была задекларирована заранее.

В декларации об имуществе не могут быть указаны наличные деньги в сумме более 1000-кратного минимального размера оплаты труда, не находившиеся на счетах в кредитной организации на день вступления в силу настоящего Федерального закона. Иностранная валюта для целей настоящей статьи пересчитывается в российские рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации (Банка России), установленному на день заполнения декларации.

Физическое лицо, составившее декларацию об имуществе, прилагает к ней документы или их копии, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающие наличие объектов, указанных в этой декларации.

Нотариусы обязаны принять декларацию об имуществе (упаковка скрепляется печатью нотариуса, подписывается им и лицом, сдавшим декларацию на хранение). Лицу, сдавшему указанную декларацию на хранение, выдается свидетельство.

Нотариусы уведомляют налоговые органы по месту жительства физического лица о составлении им декларации об имуществе.

Упаковка с декларацией об имуществе может быть вскрыта только по просьбе лица, сдавшего указанную декларацию на хранение, в его присутствии и в присутствии нотариуса, принявшего декларацию на хранение, при предъявлении свидетельства. О вскрытии декларации об имуществе составляется акт, который подписывается нотариусом и лицом, сдавшим указанную декларацию на хранение. После вскрытия упаковки декларация вновь может быть передана на хранение нотариусу.

Форма декларации об имуществе разрабатывается Государственной налоговой службой Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и утверждается Правительством Российской Федерации.

Так как до сегодняшнего дня форма этой декларации об имуществе не разработана, то все граждане имеют полное право при желании написать декларацию в произвольной форме и сдать ее нотариусу с соблюдением вышеизложенного
порядка.

Главный государственный

налоговый инспектор

налогообложения физических лиц

А.А.БАХАРЕВ