Законы и постановления РФ

Информация Южноуральской регистрационной палаты от 25.03.1999 <О регистрации кооперативной квартиры>

ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА

ИНФОРМАЦИЯ

от 25 марта 1999 года

“Нужна ли регистрация прав на недвижимость владельцам кооперативных квартир, если никаких сделок с этой недвижимостью не планируется? В правлении кооператива говорят, что регистрация не нужна, так как есть ордер“.

В соответствии с Законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ все права, возникшие до момента вступления в силу этого закона (31 января 1998 года), признаются юридически действительными и при отсутствии их государственной регистрации. Но как только гражданин намеревается совершить сделку с объектом недвижимости (купля, продажа, мена, дарение и т.д.), то права на него, хотя и возникшие до вступления в силу вышеназванного закона,
требуют обязательной государственной регистрации.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на кооперативную квартиру возникает лишь при условии полной выплаты паевого взноса. Таким образом, если паенакопление осуществлено после 31 января 1998 года, то в соответствии со статьей 4 Федерального закона о госрегистрации установление права собственности на кооперативную квартиру подлежит обязательной государственной регистрации.

Начальник отдела

юридической экспертизы

Южноуральской

регистрационной палаты

И.ВОЛЧАНОВА