Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Магнитогорска от 11.03.1999 N 69-П (ред. от 26.08.2002) “Об утверждении порядка предоставления компенсаций (субсидий) гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг в городе Магнитогорске“ (вместе с “Положением о порядке предоставления субсидий (компенсаций) гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг в городе Магнитогорске“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы города Магнитогорска от 08.09.2003 N 476-П.

Применялся в части, не противоречащей Постановлению Главы города Магнитогорска от 17.06.2003 N 308-П.

ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 1999 г. N 69-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

КОМПЕНСАЦИЙ (СУБСИДИЙ) ГРАЖДАНАМ НА ОПЛАТУ

ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В

ГОРОДЕ МАГНИТОГОРСКЕ

(в ред. Постановлений Главы г. Магнитогорска

от 22.05.2000 N 166-П, от 26.08.2002 N 419-П)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.96 г. N 707 “Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг“ и в целях реализации Постановления Губернатора Челябинской области от 02.04.98 г. N 186 “Об утверждении порядка предоставления компенсаций (субсидий) гражданам на оплату жилья
и коммунальных услуг в Челябинской области“ постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий (компенсаций) гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг в городе Магнитогорске (приложение 1).

2. Утвердить Перечень документов, предоставляемых гражданам для получения субсидий (компенсаций) на оплату жилья и коммунальных услуг (приложение 2).

3. Муниципальному учреждению “Жилкоммунсервис“:

3.1. Ежемесячно предоставлять в управление социальной защиты населения города реестры граждан (семей) - получателей субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, реестры организаций - поставщиков жилищно - коммунальных услуг и сводную ведомость учета расходов, связанных с предоставлением субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

(в ред. Постановления Главы г. Магнитогорска от 26.08.2002

N 419-П)

3.2. Контролировать достоверность документов, предоставленных гражданами.

4. Управление социальной защиты города (Г.А.Жук) возмещает расходы предприятиям - поставщикам жилищно - коммунальных услуг, связанных с предоставлением субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, в соответствии с порядком возмещения расходов, установленным Губернатором области.

(в ред. Постановления Главы г. Магнитогорска от 26.08.2002

N 419-П)

5. Предприятия, организации, учреждения, имеющие на своем балансе жилищный фонд, компенсирует затраты, связанные с предоставлением субсидий, за счет собственных средств и части доходов, полученных от населения при повышении платежей за жилье и коммунальные услуги.

6. Предприятия, организации, учреждения, осуществляющие сбор платежей за жилье и коммунальные услуги, обязаны ежемесячно предоставлять гражданам субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в соответствии с реестрами Центра льгот и жилищных субсидий муниципального учреждения “Жилкоммунсервис“.

7. Отменить пункт 10 постановления Мэра города от 25.02.94 г. N 64-П “О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам жилищных субсидий“.

8. Управлению информации и общественных связей органов местного самоуправления (Павлов С.Н.) опубликовать
настоящее постановление в изложении с комментариями специалистов муниципального учреждения “Жилкоммунсервис“.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника муниципального учреждения “Жилкоммунсервис“ Лаптева В.Н.

Глава

города Магнитогорска

В.Г.АНИКУШИН

Разослано: Храмцову В.В., МУ “ЖКС“, финуправлению, Павлову С.Н.,

МП тресты “ТЖХ“, “Горэлектросеть“, “Теплофикация“,

“Водоканал“, РЭУ-1, ЖРЭУ-2, 3, 4, ОАО

“Магнитогорскмежрайгаз“, юридической службе - 3, в дело

Приложение N 1

к Постановлению

Главы

города Магнитогорска

от 11 марта 1999 г. N 69-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ (КОМПЕНСАЦИЙ)

ГРАЖДАНАМ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

В ГОРОДЕ МАГНИТОГОРСКЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Субсидии (компенсации) на оплату жилья и коммунальных услуг (далее субсидии) предоставляются гражданам органами местного самоуправления в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда, совокупного дохода семьи и действующих льгот.

1.2. Компенсации предоставляются гражданам, проживающим в домах (включая общежития), относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности.

(в ред. Постановления Главы г. Магнитогорска от 22.05.2000

N 166-П)

1.3. Граждане, сдающие жилые помещения в поднаем, утрачивают право на субсидию.

(в ред. Постановления Главы г. Магнитогорска от 22.05.2000

N 166-П)

1.4. Назначение и начисление субсидий для граждан, проживающих в городе Магнитогорске, независимо от формы собственности занимаемого ими жилья производится Центром льгот и жилищных субсидий (далее ЦЛ и ЖС) муниципального учреждения “Жилкоммунсервис“. Прием населения осуществляется в филиалах ЦЛ и ЖС,
расположенных в административно - территориальных районах города.

1.5. Предоставление субсидий на основании реестров ЦЛ и ЖС производится:

- муниципальными предприятиями, обслуживающими жилищный фонд, для граждан, проживающих в домах муниципального жилищного фонда;

- предприятиями, в хозяйственном ведении которых находится жилищный фонд, для граждан, проживающих в домах ведомственного жилищного фонда;

- жилищно - строительными, жилищными кооперативами и товариществами собственников жилья, для граждан, проживающих в домах кооперативного жилфонда;

- предприятиями - поставщиками коммунальных услуг для граждан, проживающих в индивидуальных домах.

2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ

2.1. Граждане признаются нуждающимися в получении субсидий, если сумма расходов на оплату жилья и коммунальных услуг за занимаемое жилое помещение в размере социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом действующих льгот превышает установленную на данный период долю предельно допустимых собственных расходов граждан на эти цели в составе совокупного дохода семьи, то есть если величина компенсаций является положительной величиной.

2.2. С 1 августа 2002 года величина субсидий расчитывается по двум вариантам.

1 вариант. Для граждан, в семьях которых совокупный доход семьи на одного человека ниже установленного прожиточного минимума, а максимально допустимая доля собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг ниже половины установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, величина субсидий определяется как разница между установленным на данный период времени размером оплаты жилья и коммунальных услуг и максимально допустимой долей собственных расходов в совокупном доходе семьи в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления жилищно - коммунальных услуг.

Величина субсидии для граждан, в семьях которых совокупный доход семьи на
одного человека ниже установленного прожиточного минимума, а максимально допустимая доля собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг равна половине или выше половины установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, величина субсидии определяется как разница между установленным на данный период времени размером оплаты жилья и коммунальных услуг и половиной установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда“.

(в ред. Постановления Главы г. Магнитогорска от 26.08.2002

N 419-П)

2.2.1. Величина субсидии по первому основанию определяется как разница между принятыми на данный период размерами оплаты жилья и коммунальных услуг, исходя из социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом действующих льгот и предельно допустимыми расходами граждан на оплату жилья и коммунальных услуг.

2.2.2. Величина субсидии по второму основанию определяется как разница между принятыми на данный период размерами оплаты жилья и коммунальных услуг исходя из социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом действующих льгот и 0,5 установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

2.3. 2 вариант. Для граждан, в семьях которых совокупный доход семьи на одного человека выше установленного прожиточного минимума, величина субсидии определяется как разница между установленным на данный период времени размером оплаты жилья и коммунальных услуг и максимально допустимой долей собственных расходов в совокупном доходе семьи в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

(в ред. Постановления Главы г. Магнитогорска от 26.08.2002

N 419-П)

2.4. Субсидии предоставляются в безналичной форме в виде уменьшения платежа за жилье и коммунальные услуги на величину рассчитанной субсидии.

Размер
субсидии не может превышать реальные расходы граждан по оплате жилищно - коммунальных услуг. В случаях, если размер субсидии превышает фактически начисленную плату за жилищно - коммунальные услуги, величину субсидии следует ограничивать размером фактически начисленной платы.

2.5. Решение вопроса о назначении субсидии производится по заявлениям - анкетам граждан, заполняемым по месту обращения за компенсацией. К заявлению - анкете прилагаются следующие обязательные документы:

- справка о составе семьи, с указанием паспортных данных ее членов, и о размере занимаемой площади, с указанием сведений о приватизации жилого помещения;

- справка о наличии жилья в собственности членов семьи;

- сведения о совокупном доходе семьи;

- справка о расходах на оплату жилья и коммунальных услуг;

- документ, подтверждающий право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

2.6. Муниципальное учреждение “Жилкоммунсервис“ вправе контролировать достоверность данных, предоставляемых гражданами при оформлении субсидии.

Предоставление субсидии может быть приостановлено в случае выявления недостоверности данных, послуживших основанием для предоставления субсидии.

После получения уточненных данных предоставление компенсаций возобновляется.

2.7. Семье, имеющей задолженность в оплате жилищно - коммунальных услуг, субсидия предоставляется при условии подписания обязательства о постепенном погашении задолженности в сроки, определенные совместно с ЦЛиЖС МУ “Жилкоммунсервис“. При отказе семьи взять на себя указанное обязательство или при нарушении условий обязательства предоставление субсидии семье прекращается.

2.8. Документы, влияющие на факт предоставления субсидии, подлежат обновлению один раз в шесть месяцев.

2.9. В случае изменения состава семьи, совокупного дохода, формы собственности жилья и других факторов, влияющих на сумму субсидии, граждане обязаны в трехдневный срок проинформировать ЦЛиЖС МУ “Жилкоммунсервис“ о происшедших изменениях.

2.10. По факту оформления субсидии гражданину выдается информационный лист с указанием суммы субсидии и срока обновления документов.

3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СУБСИДИЙ
ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ

И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

3.1. Величина субсидии рассчитывается в виде единой суммы на все субсидируемые жилищно - коммунальные услуги. Для граждан, проживающих в индивидуальных домах, сумму субсидии уменьшают на платеж за один из видов коммунальных услуг или сумму субсидии распределяют пропорционально платежам за каждую услугу отдельно.

3.2. К субсидируемым жилищно - коммунальным услугам относятся:

- содержание и ремонт жилья, техническое обслуживание жилья;

- плата за наем жилья;

- обслуживание лифтов;

- содержание мусоропроводов;

- обслуживание электроплит;

- отопление;

- горячее водоснабжение;

- водоснабжение;

- водоотведение (канализация);

- электроснабжение;

- газоснабжение;

- вывоз твердых и жидких бытовых отходов;

- твердое топливо (уголь, дрова), реализуемое населению для отопления жилья.

3.3. Исходные данные для расчета субсидий.

3.3.1. Социальная плата - необходимый уровень оплаты за занимаемое гражданином (семьей) жилое помещение в размере социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом льгот.

Величина социальной платы в домах муниципального, кооперативного и государственного жилищного фонда является суммой следующих величин:

- ставка оплаты услуг отопления на 1 кв. м общей площади жилья, умноженная на социальную норму площади для семьи;

- ставка оплаты услуг горячего водоснабжения на человека, умноженная на количество членов семьи;

- ставка оплаты услуг водоснабжения и канализации на человека, умноженная на количество членов семьи;

- ставка оплаты услуг газопотребления на человека, умноженная на количество членов семьи;

- ставка оплаты услуг по вывозу бытового мусора на человека, умноженная на количество членов семьи;

- тариф на электрическую энергию, умноженный на норматив потребления электрической энергии и умноженный на количество членов семьи;

- ставка оплаты услуг обслуживания электроплиты (только для семей, оплачивающих данную услугу);

- ставка оплаты услуг обслуживания лифтов на человека, умноженная на количество членов семьи (только для семей, оплачивающих данную
услугу);

- ставка оплаты услуг обслуживания мусоропровода на человека, умноженная на количество членов семьи (только для семей, оплачивающих данную услугу).

Для нанимателей жилья в социальную плату дополнительно включаются:

- ставка оплаты на наем жилья за 1 кв. м жилой площади, умноженная на социальную норму площади жилья для семьи;

- ставка оплаты за содержание и ремонт дома за 1 кв. м общей площади, умноженная на социальную норму площади жилья для семьи.

Для граждан, имеющих жилье в собственности, в том числе и приватизировавших свое жилье, в социальную плату дополнительно включается:

- ставка оплаты услуг по техническому обслуживанию жилья за 1 кв. м общей площади, умноженная на социальную норму площади жилья для семьи.

Величина социальной платы в индивидуальных домах является суммой следующих величин:

- ставка оплаты услуг отопления на 1 кв. м общей площади жилья, умноженная на социальную норму площади для семьи;

- ставка оплаты услуг горячего водоснабжения на человека, умноженная на количество членов семьи (только для семей, оплачивающих эту услугу);

- ставка оплаты услуг водоснабжения на человека, умноженная на количество членов семьи;

- ставка оплаты услуг газопотребления на человека, умноженная на количество членов семьи;

- ставка оплаты услуг по вывозу бытового мусора на человека, умноженная на количество членов семьи;

- ставка оплаты услуг по вывозу жидких нечистот на человека, умноженная на количество членов семьи;

- тариф на электрическую энергию, умноженный на норматив потребления электрической энергии и умноженный на количество членов семьи.

3.3.2. Минимальный размер оплаты труда установлен Федеральным законом РФ “О повышении минимального размера оплаты труда“ от 09.01.97 г. N 6-ФЗ.

3.3.3. Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально - демографическим группам населения области устанавливается
ежеквартально постановлением Губернатора Челябинской области.

(в ред. Постановления Главы г. Магнитогорска от 26.08.2002

N 419-П)

3.3.4. Социальные нормы площади жилья на территории Челябинской области установлены постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 20.11.97 г. N 201.

3.3.5. Нормативы потребления коммунальных услуг, ставки платы за наем жилых помещений, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, кроме тарифов на электрическую энергию и газ, установлены администрацией города Магнитогорска.

3.3.6. Максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 16% на 1999 год установлена Программой реализации жилищной реформы в Челябинской области, утвержденной постановлением Законодательного Собрания области от 18.09.97 г. N 163.

3.3.7. Совокупный доход семьи рассчитывается в соответствии с Временным порядком исчисления среднего совокупного дохода семьи при определении величины субсидий гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденным постановлением Главы администрации Челябинской области от 28.03.94 г. N 235.

3.4. Расчет субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг.

Для граждан, имеющих совокупный доход семьи на одного человека, не превышающий прожиточный минимум, субсидия определяется как максимальное значение субсидий (К1 и К2), рассчитанных по двум основаниям.

3.4.1. Расчет субсидии по первому основанию (К1) согласно п. 2.2.1 Положения.

Т%

К1 = Псн - ----
x Сд;

100%

3.4.2. Расчет субсидии по второму основанию (К2) согласно п. 2.2.1 Положения.

К2 = Псн - 0,5 М x n,

где Псн - социальная плата,

Т - максимально допустимая доля расходов граждан на

оплату жилья в пределах социальной нормы и

коммунальных услуг в пределах нормативов

потребления,

Сд - совокупный доход семьи,

М - минимальный размер оплаты труда,

n - количество членов семьи, проживающих в жилом

помещении.

Для граждан, имеющих совокупный доход семьи на одного человека, превышающий прожиточный минимум, субсидия определяется по первому основанию (К1) согласно п. 2.2.1 Положения:

Т%

К1 = Псн - ---- x Сд.

100%

Общая плата за жилье и коммунальные услуги уменьшается на расчетную величину субсидии.

3.5. При расчете субсидий для граждан, имеющих льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, величина социальной платы уменьшается на сумму фактически предоставленных льгот.

Приложение N 2

к Постановлению

Главы

города Магнитогорска

от 11 марта 1999 г. N 69-П

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

1. Паспорт, свидетельство о рождении несовершеннолетних членов семьи.

2. Справка о составе семьи с паспортными данными ее членов.

3. Справка о размере занимаемой площади с указанием сведений о приватизации жилого помещения.

4. Сведения о совокупном доходе семьи:

- справка о заработной плате работающего члена семьи;

- справка о начисленных пособиях, пенсиях;

- справка о пособии по безработице для неработающего члена семьи;

- справка о размере стипендии для студентов;

- справка о размере алиментов.

5. Документ, подтверждающий право на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг.

6. Трудовая книжка неработающего члена семьи.