Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Челябинской области от 24.02.99 N 71 “Об утверждении Положения о внештатном инспекторе Гостехнадзора Челябинской области“

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 1999 г. N 71

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ВНЕШТАТНОМ ИНСПЕКТОРЕ ГОСТЕХНАДЗОРА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 141 “О внесении изменений и дополнений в Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 г. N 1291 “О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации“ и в целях повышения действенности органов Гостехнадзора в упорядочении регистрации, учета, допуска к эксплуатации и предотвращения фактов хищения тракторов, самоходных дорожно - строительных и иных машин постановляю:

1. Утвердить Положение о внештатном инспекторе Гостехнадзора Челябинской области (прилагается).

2. Начальнику управления по
надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники администрации Челябинской области Васильеву М.В. организовать системную работу по подбору и подготовке внештатных инспекторов Гостехнадзора, обеспечить удостоверениями установленного образца.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований области оказать содействие в организации работы с внештатными инспекторами Гостехнадзора, направленной на безопасную эксплуатацию и сохранность тракторов, дорожно - строительных и иных самоходных машин в Челябинской области.

4. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Согрина А.В.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 24 февраля 1999 г. N 71

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВНЕШТАТНОМ ИНСПЕКТОРЕ ГОСТЕХНАДЗОРА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет деятельность внештатных инспекторов Гостехнадзора Челябинской области, которые призваны оказывать помощь органам Гостехнадзора в упорядочении регистрации, учета, допуска к эксплуатации и предотвращения фактов хищения тракторов, прицепов и полуприцепов, самоходных дорожно - строительных и иных машин.

1.2. В качестве внештатных инспекторов городских и районных инспекций Гостехнадзора могут привлекаться на добровольных началах специалисты и работники всех отраслей; промышленности, сельского, водного и лесного хозяйства, а также инспектора ГИБДД, имеющие специальную техническую подготовку и стаж практической работы не менее двух лет.

1.3. Решение о зачислении в соответствующие районные и городские инспекции внештатным инспектором Гостехнадзора принимает начальник управления Гостехнадзора администрации Челябинской области по предъявлении личного заявления, рекомендации городской или районной инспекции Гостехнадзора.

Внештатному инспектору Гостехнадзора выдается удостоверение установленного образца.

1.4. Свои обязанности внештатный инспектор Гостехнадзора осуществляет в свободное от основной работы время под непосредственным руководством начальника городской или районной инспекции Гостехнадзора.

Внештатные инспектора в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и указаниями Министерства сельского хозяйства и
продовольствия Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Губернатора области, а также настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

2.1. Внештатные инспектора совместно с государственными инженерами - инспекторами Гостехнадзора участвуют в осуществлении надзора за:

- техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно - строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования, независимо от их принадлежности (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Гостехнадзору России и Главгосэнергонадзору России) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды;

- соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в агропромышленном комплексе в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды.

2.2. Участвуют в проведении годовых технических осмотров самоходных машин, в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

3.1. Внештатные инспектора Гостехнадзора имеют право:

- беспрепятственно посещать нережимные производственные объекты предприятий и организаций, включая базы и площадки хранения новой и отремонтированной техники, ремфонда и запасных частей для проведения работ, связанных с осуществлением государственного надзора, оценкой технического состояния машин и оборудования и других функций Гостехнадзора;

- вносить районным и городским инспекциям Гостехнадзора предложения о наложении административных взысканий в соответствии с Кодексом РФ “Об административных правонарушениях“, предусматривающим ответственность граждан и должностных лиц за нарушение правил эксплуатации тракторов, иных самоходных машин и оборудования;

- запрещать эксплуатацию поднадзорных самоходных машин и других видов техники, техническое состояние которых не соответствует требованиям охраны окружающей среды или не отвечает требованиям безопасности.

3.2. Внештатные инспектора выполняют поручения городских или районных инспекций Гостехнадзора в установленные сроки и порядке,
определяемом действующим законодательством, приказами, инструкциями и указаниями вышестоящих организаций. При проведении проверок пользуются государственными стандартами, ГОСТами, техническими условиями, правилами проверок.

3.3. За активную работу внештатный инспектор Гостехнадзора может быть представлен городской или районной инспекцией к поощрению.

3.4. Внештатные инспектора за ненадлежащее исполнение своих обязанностей несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Заместитель Губернатора

Челябинской области

А.В.СОГРИН