Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Челябинской области от 02.04.1998 N 182 “О проведении призыва граждан на военную службу в 1998 году и мерах по его обеспечению“ (вместе с “Составом призывной комиссии Челябинской области“, “Составом врачебно - экспертной комиссии“)

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 1998 г. N 182

О ПРОВЕДЕНИИ ПРИЗЫВА ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

В 1998 ГОДУ И МЕРАХ ПО ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

В целях своевременного и качественного проведения призыва на военную службу в 1998 году и в соответствии с Законами Российской Федерации “Об обороне“, “О воинской обязанности и военной службе“, Постановлением Правительства от 19 августа 1994 г. N 979 “Об утверждении Положения о военных комиссариатах“, постановляю:

1. Для руководства призывными комиссиями городов и районов, и контроля за их деятельностью сформировать призывную комиссию области согласно приложению 1. Состав призывной комиссии области направить на утверждение в Законодательное Собрание Челябинской области.

2. Утвердить персональный состав врачебно -
экспертной комиссии для контрольного освидетельствования призывников согласно приложению 2.

3. Главам муниципальных образований городов и районов области:

3.1. Создать призывные комиссии для организации и проведения призыва граждан на военную службу.

3.2. Предоставить военным комиссариатам для проведения призыва граждан оборудованные помещения, транспорт, необходимое количество технических работников, обслуживающий персонал с сохранением за ними среднемесячной заработной платы по прежнему месту работы.

3.3. Утвердить персональный состав врачей - специалистов и среднего медицинского персонала, согласованный с руководителями государственных и муниципальных медицинских учреждений по представлению военного комиссара. Финансирование освидетельствование граждан, связанных с исполнением ими воинской обязанности, осуществляется за счет Министерства обороны Российской Федерации. За врачами - специалистами, средним медицинским персоналом за время участия в освидетельствовании сохраняется средний заработок по месту работы. Министерство обороны в месячный срок после выставления актов указанными медицинскими учреждениями компенсирует им выплаченные суммы через военные комиссариаты. Медицинское обследование (лечение) проводится на условиях предоставления медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию в объеме, предусмотренном Постановлением Правительства РФ N 390 от 20.04.95 г. Ответственность за своевременность и полноту обследования возложить на руководителей лечебных учреждений.

3.4. При недостатке собственных врачей - специалистов обеспечить комиссию врачами из лечебных учреждений других городов и районов по договорам.

Отправку граждан на дополнительное медицинское обследование производить только по решению призывных комиссий городов (районов).

3.5. В целях повышения социальной защищенности граждан, призванных на военную службу, на заседаниях городских (районных) призывных комиссий рассмотреть вопрос о страховании призывников в органах военно - страховой компании за счет средств местного бюджета.

3.6. Отправку граждан, призванных на военную службу, на областной сборный пункт производит в торжественной обстановке, с привлечением общественности, ветеранов войны и труда с целью
поднятия престижа службы в Вооруженных Силах РФ.

3.7. Работу призывных комиссий начать:

- весной - с 1 апреля 1998 года;

- осенью - с 1 октября 1998 года.

4. Начальнику главного управления здравоохранения администрации области (далее по тексту ГУЗО) (Козлов А.В.):

4.1. По персональной заявке военного комиссара области выделить врачей - специалистов и средний медицинский персонал на период работы областного сборного пункта без их замен в течение всего срока работы:

- 2-х терапевтов - 2-х отоларингологов

- 2-х хирургов - 2-х невропатологов

- 2-х окулистов - 2-х дерматологов

- 2-х стоматологов - 2-х психиатров

- 2-х рентгенологов - 2-х рентгенолаборантов

- 12 медсестер

с сохранением им среднемесячной заработной платы по месту работы, расходы лечебных учреждений восстанавливаются в месячный срок по представленным счетам за счет Министерства Обороны Российской Федерации (МО РФ) через военный комиссариат области.

4.2. Выделить 2-х фельдшеров скорой помощи для круглосуточного дежурства на областном сборном пункте, санитарный автомобиль с водителем, необходимое медицинское оборудование и медикаменты для работы медицинского отделения сборного пункта, обеспечить бесперебойную работу флюорографической установки на сборном пункте с оплатой в порядке предусмотренном п. 3.3 настоящего Постановления.

4.3. Обеспечить очередное клинико - инструментальное, амбулаторное и стационарное обследование, лечение граждан, подлежащих призыву на военную службу, в специализированных медицинских учреждениях здравоохранения области
сроком не более 2-х недель. Определить для этой цели конкретные медицинские учреждения, с оплатой в порядке предусмотренном п. 3.3 настоящего Постановления.

4.4. Привлечь врачей - специалистов ГУЗО для консультации по направлению военного комиссариата области (приложение 2).

5. Призывной комиссии Челябинской области (Буравлев В. И.):

5.1. Организовать медицинский осмотр граждан, призванных на военную службу, перед направлением их к месту службы:

- осуществлять контроль за обоснованностью заключений врачей - специалистов, привлекаемых в районах, городах области к медицинскому освидетельствованию граждан врачами - специалистами, выделяемыми ГУЗО на областной сборный пункт.

5.2. Контрольное освидетельствование граждан, признанных негодными к военной службе и получивших отсрочки по состоянию здоровья, осуществлять врачами - специалистами военно - врачебной комиссии.

Освидетельствование граждан, заявивших о несогласии с решением призывных комиссий районов, городов области о категории годности к военной службе по состоянию здоровья, осуществлять главными специалистами ГУЗО (приложение 2).

5.3. Провести анализ результатов весеннего и осеннего призывов граждан на военную службу, справку - доклад представить до 01.08.98 г. и 01.02.99 г. соответственно.

6. Первому заместителю председателя правительства

(Буравлев В.И.):

- организовать питание граждан, призванных на военную службу, горячей пищей из расчета стоимости общевойскового пайка с наценкой за приготовление пищи и обслуживание за счет бюджета МО РФ.

7. Исполняющему обязанности Главы администрации г. Копейска (Конарев М.П.):

- обеспечить областной сборный пункт питьевой водой в соответствии с санитарными нормами.

8. Начальнику управления Южно-Уральской железной дороги (Воробьев И.П.) по согласованию:

8.1. Для бесперебойного теплоснабжения областного сборного пункта в соответствии с санитарными нормами обеспечить работу котельной инфекционной больницы ст. Челябинск-Южный ЮУЖД.

8.2. По заявке военного коменданта ст. Челябинск выделить врачей специалистов для оказания срочной медицинской помощи проезжающим военнослужащим и призывникам, следующим по
территории ЮУЖД.

8.3. По заявке военного коменданта ст. Челябинск своевременно обеспечивать местами на пассажирские поезда и представлять сформированные порожние полносоставные эшелоны для перевозки призывников в тупик изоляционно - пропускного пункта ст. Челябинск-Южный.

9. Муниципальному предприятию “Челябинское пассажирское автотранспортное предприятие“ (Ковалев А.М.) по согласованию:

обеспечить выделение автобусов:

- ежедневно ЛАЗ-695 для обслуживания областного сборного

пункта медперсоналом,

- по отдельной заявке, военного комиссариата области для перевозки призывников с областного призывного пункта к месту отправки. Оплата расходов производится согласно пункту 10.1 настоящего Постановления.

10. Главному финансовому управлению администрации области (Галимов А.Г.):

10.1. Производить предварительную оплату расходов на организацию питания призывников на областном сборном пункте и выделенный автотранспорт по заявке военного комиссариата области с последующей компенсацией за счет средств Федерального бюджета.

10.2. В связи с отсутствием столовой на областном сборном пункте (ОСПО) предусмотреть компенсацию из областного бюджета за аренду помещения столовой по заявке военного комиссариата области.

10.3. Профинансировать переоборудование первого этажа областного сборного пункта под стационарную столовую для организации дополнительного питания граждан, призванных на военную службу.

10.4. Компенсировать затраты по п. 12 за счет средств областного бюджета после выставления актов соответствующих учреждений, предприятий через военный комиссариат области.

11. Управлению внутренних дел администрации области (Луконин Ю.Д.)

- обеспечивать охрану общественного порядка на областном сборном пункте во время призыва граждан на военную службу;

- осуществлять розыск лиц, уклонившихся от воинского учета, призыва на военную службу или на военные сборы, согласно Приказу МВД РФ N 66 от 28.02.94 г.

12. Главе г. Челябинска (Тарасов В.М.):

- выделить необходимое количество технических работников для работы на областном сборном пункте на период призыва, по заявке военного комиссариата области, с сохранением средней заработной платы по месту основной
работы.

13. Южно-Уральскому управлению внутренних дел на транспорте (Жаданов В.А.) обеспечить общественный порядок в местах отправки призывников.

14. Рекомендовать Центру государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Челябинской области (Гаврилов А.П) организовать контроль за выполнением Закона РФ “О санитарно - противоэпидемиологическом благополучии населения“ на областном сборном пункте.

15. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Челябинской области Буравлева В.И.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Приложение 1

к Постановлению

Губернатора

Челябинской области

от 2 апреля 1998 г. N 182

СОСТАВ

ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

БУРАВЛЕВ В.И. - Председатель призывной комиссии, первый

заместитель Правительства Челябинской области

АГИНОВ П.Ф. - Заместитель председателя призывной комиссии,

военный комиссар Челябинской области

ПОПОВА Л.А. - Заместитель председателя Законодательного

Собрания Челябинской области (по согласованию)

ЧЕРНЫШОВ А.К. - секретарь призывной комиссии, старший помощник

начальника отдела военного комиссариата

Челябинской области

АНУФРИЕВ А.В. -
врач, руководящий работой по мед. осмотру и

освидетельствованию граждан, подлежащих призыву,

председатель штатной ВВК военного комиссариата

Челябинской области

ДОКСОВ В.Г. - представитель управления внутренних дел

Челябинской области

БЕРГЛЕЗОВ В.С. - заместитель начальника милиции общественной

безопасности ЮУ УВДТ

КОЗИН А.М. - представитель управления образования

администрации Челябинской области

ПАЛЬЧИКОВ С.П. - заместитель военного комиссара Челябинской

области по призыву

ЗАХАРОВ В.Ф. - начальник 3-го отдела ВКО

МАТВЕЕВА С.И. - первый заместитель начальника главного

управления здравоохранения администрации

Челябинской области

ЯРОВОЙ Н.А. - начальник управления по делам военнослужащих

и казачества администрации Челябинской области

Первый заместитель

Председателя Правительства

Челябинской области

В.И. БУРАВЛЕВ

Приложение 2

к Постановлению

Губернатора

Челябинской области

от 2 апреля 1998 г. N 182

СОСТАВ

ВРАЧЕБНО - ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

I. Военно - врачебная комиссия военного комиссариата

Челябинской области

1. АНУФРИЕВ А.В. - врач, руководящий работой по мед.осмотру и

освидетельствованию граждан, подлежащих

призыву, председатель штатной ВВК военного

комиссариата Челябинской области

2. МАКСИМОВ О.В. - врач - хирург, старший специалист ВВК

3. ПАВЛОВА А.Г. - врач - невропатолог, зам. председателя ВВК

военного комиссариата Челябинской области

4. ТАКМАКОВА М.М. - врач - терапевт, врач - специалист штатной

ВВК военного комиссариата Челябинской

области

5. ТАТАРИН Е.В. - врач - отоларинголог, врач - специалист

штатной ВВК военного комиссариата

Челябинской области

6. ВОРОБЬЕВА И.В. - секретарь, фельдшер - секретарь штатной ВВК

военного комиссариата Челябинской области

7. ПИЛЬНИКОВА И.В. - врач - дермато-венеролог

II. Привлекаемые врачи - специалисты ГУЗО

1. МАТВЕЕВА С.И. - зам.начальника главного управления

здравоохранения при администрации

Челябинской области

2. СОВЦОВ С.А. - врач - хирург, главный хирург Главного

управления здравоохранения

3. СТРОГАЛЕВА Л.И. - врач - терапевт, главный терапевт Главного

управления здравоохранения

4. МОВЧАН Н.Г. - врач - психиатр, главный врач Областной

психоневрологической больницы N 1

5. КОРОЛЕВ С.В. - врач - кардиолог, главный врач Областного

кардиологического диспансера

6. ФАСТ Я.Я. - врач - стоматолог, главный врач Областной

стоматологической больницы

7. ЯРУШИНА Р.М. - врач - дерматолог, главный врач Областного

кожно - венерологического диспансера

8. ШАПИРО Д.И. - врач - невропатолог, заведующая

невропатологическим отделением Областной

клинической больницы N 1

9. ГУРОВ С.Б. - врач - уролог, заведующий Отделением

урологии Областной клинической больницы N 1

10. КУЛАК А.Н. - врач - травматолог, заведующий

травмотологическим отделением Областной

клинической больницы N 1

11. ЧИНЬКОВ Н.А. - врач - отоларинголог, заведующий отделением

отоларингологии Областной клинической

больницы N 1

12. РОСТОВЦЕВ М.В. - врач - рентгенолог, заведующий

рентгенологическим отделением областного

диагностического центра

13. МАКАРОН Д.И. - врач - нефролог, заведующий нефрологическим

отделением городской клинической больницы N 6

г. Челябинска

Первый заместитель

Председателя Правительства

Челябинской области

В.И. БУРАВЛЕВ