Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Челябинской области от 23.10.1997 N 721 “О первоначальной постановке на воинский учет граждан 1981 года рождения“

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 1997 г. N 721

О ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ

ГРАЖДАН 1981 ГОДА РОЖДЕНИЯ

В соответствии с Законом Российской Федерации “О воинской обязанности и военной службе“, Положением Российской Федерации N 390 от 20 апреля 1995 г. постановляю:

1. В январе - марте 1998 года поставить на первоначальный воинский учет к призывным участкам граждан, родившихся в 1981 году.

2. Главам муниципальных образований городов и районов области, городским и районным военным комиссарам:

2.1. В срок до 1 ноября текущего года уточнить перечень жилищно - эксплуатационных организаций, домовладельцев, местных администраций, на которых возложено ведение первоначального учета граждан, отделов кадров предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений,
обязанных представить в военные комиссариаты городов и районов списки юношей, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. В этот перечень включить также имеющиеся на территории района (города) предприятия, организация других форм собственности;

2.2. На время первоначальной постановки граждан на воинский учет обеспечить подготовку помещений, пригодных для этой работы, необходимое количество технических работников и лиц обслуживающего персонала с сохранением за ними среднемесячной заработной платы по прежнему месту работы;

2.3. Утвердить персональный состав врачей - специалистов и среднего медицинского персонала, согласованный с руководителями государственных и муниципальных медицинских учреждений по представлению военного комиссара. Финансирование освидетельствования граждан, связанное с исполнением ими воинской обязанности, осуществляется за счет средств Министерства Обороны Российской Федерации. За врачами - специалистами, средним медицинским персоналом за время участия в освидетельствовании сохраняется средний заработок по месту работы. Министерство обороны в месячный срок после выставления счетов указанными медицинскими учреждениями компенсирует им выплаченные суммы через военные комиссариаты. Медицинское обследование (лечение) проводить на условиях предоставления медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию. Своевременность и полноту обследования возложить на руководителей лечебных учреждений.

2.4. При недостатке собственных врачей - специалистов обеспечить комиссию врачами из лечебных учреждений других городов и районов на договорной основе.

2.5. Организовать своевременную постановку на первоначальный воинский учет граждан 1981 года рождения, по окончании которой принять конкретные мероприятия по подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах.

3. Главам муниципальных образований городов и районов области, руководителям предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, директорам всех учебных заведений:

3.4. В срок до 1 декабря 1997 года представить военным комиссариатам городов и районов списки граждан 1981 года рождения по установленной форме;

3.2. Обеспечить своевременную и организованную явку
для первоначальной постановки на воинский учет граждан 1981 года рождения, оформив им необходимые документы, указанные в повестках военных комиссариатов.

4. Начальнику Главного управления здравоохранения администрации области Козлову А.В.:

4.1. Обязать врачей подростковой службы представить до 20.12.97 г. в ВК городов и районов необходимые медицинские документы на граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, и провести все исследования согласно положению о военно - врачебной экспертизе;

4.2. Обеспечить внеочередное клинико - инструментальное, амбулаторное и стационарное обследование, лечение граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, в специализированных медицинских учреждениях сроком не более 2-х недель. Определить для этой цели конкретные учреждения, с оплатой расходов в соответствии со ст.20 постановления Правительства РФ N 390 от 20.04.95 г.

4.3. После окончания первоначальной постановки на воинский учет граждан обеспечить их лечение, обследование по спискам N 1 и N 2, представленным из военных комиссариатов. Под особый контроль взять обследование и лечение граждан с гипотрофией и пониженным питанием.

5. Военному комиссару Челябинской области П.Агинову результаты первоначальной постановки на воинский учет граждан 1981 года рождения представить первому заместителю председателя Правительства Челябинской области в апреле 1998 года.

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Челябинской области В.Буравлева.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН