Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Магнитогорска от 26.05.1997 N 139-П “Об утверждении положения Управления по торговле и услугам городской администрации“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы города Магнитогорска от 05.04.2000 N 101-П.

ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 1997 г. N 139-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ПО ТОРГОВЛЕ И УСЛУГАМ ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В целях совершенствования городской политики в развитии торговли, местной перерабатывающей промышленности, общественного питания и оказания услуг, создания необходимых условий для устойчивого обеспечения города продовольственными и промышленными товарами постановляю:

1. Управление по координации потребительского рынка администрации города переименовать в управление по торговле и услугам городской администрации.

2. Утвердить положение управления по торговле и услугам городской администрации (приложение 1).

3. Утвердить структуру управления по торговле и услугам городской администрации (приложение 2).

4. Центру общественных связей администрации города
(Иринчук Ю.П.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

Глава

города Магнитогорска

В.Г.АНИКУШИН

Разослано: Куклинову, Храмцову, Аляеву, управлениям администрации

города, ЦОС, администрациям районов - 3, юридической

службе - 2, КМУ, в дело.

Приложение N 1

к Постановлению

Главы

города Магнитогорска

от 26 мая 1997 г. N 139

ПОЛОЖЕНИЕ

УПРАВЛЕНИЯ ПО ТОРГОВЛЕ И УСЛУГАМ ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Настоящее положение определяет основные функции, права и обязанности Управления по торговле и услугам.

I. СТАТУС УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Управление по торговле и услугам является структурным подразделением администрации города и подчиняется в своей деятельности непосредственно главе города, а также заместителю главы, ведующим данными вопросами.

1.2. Управление по торговле и услугам наделяется правами юридического лица, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет свою печать, имеет право открывать в банковских учреждениях расчетный и иные счета, распределителем которых является начальник Управления.

1.3. Управление по торговле и услугам на основе настоящего положения и в пределах полномочий, осуществляет общее руководство деятельностью предприятий, учреждений и организаций, занятых в сфере производства и реализации продовольственных и промышленных товаров населению, общественном питании и оказании услуг населению, независимо от их формы собственности и организационно - правовых форм.

1.4. Управление по торговле и услугам координирует деятельность органов, на которые возложен контроль в сфере производства и реализации продовольственных и промышленных товаров населению, общественном питании и оказании услуг населению.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Разработка и реализация предложения единой городской политики в развитии торговли, местной перерабатывающей промышленности, общественного питания и оказания услуг.

2.2.
Создание условий необходимых для устойчивого обеспечения города продовольственными и промышленными товарами.

2.3. Разработка и внедрение совместного с органами контроля в пределах их компетенции единых правил организации торговли, общественного питания и услуг в городе.

2.4. Координация работы по защите потребительского рынка города от некачественных товаров и услуг.

2.5. Организация подготовки, переподготовки и повышение квалификации кадров в учебных заведениях города, готовящих специалистов для предприятий торговли и оказания услуг. Проведение конкурсов профессионального мастерства, аттестации работников торговли, общественного питания и оказания услуг населению.

2.6. Защита интересов местных товаропроизводителей.

2.7. Организует и проводит работу по реализации программ углубления экономических реформ и развития в сфере торговли, общественного питания и оказания услуг населению, демонополизация и создания конкурентной среды в этой сфере.

III. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Изучение потребности населения и учреждений, финансируемых из местного бюджета в ресурсах, необходимых для их нормального функционирования.

3.2. Анализ работы предприятий торговли, местной перерабатывающей промышленности, общественного питания и услуг в городе, разработка прогноза их развития на текущий и перспективный период.

3.3. Формирование и регулирование оптового и мелкооптового рынка в городе, содействие в создании и развитии структур, оказывающих помощь предприятиям розничной торговли и общественного питания в закупке продовольственных товаров.

3.4. Организация и координация работ по сертификации услуг торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Выдача рекомендаций для получения лицензий на право проведения операций на рынке недвижимости.

3.5. Выдача лицензий на право торговли товарами, облагаемыми акцизами.

3.6. Координация деятельности районных администраций в сфере производства и реализации продовольственных и промышленных товаров населению, общественном питании и бытовом обслуживании.

3.7. Разработка схемы рационального размещения предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, контроль за работой по реализации этой схемы, согласование решений и
выделении помещений и земельных участков для размещения таких предприятий.

3.8. Регулирование деятельности предприятий перерабатывающей промышленности с целью обеспечения населения товарами повседневного спроса.

3.9. Рассмотрение жалоб и предложений, поступающих от организаций и граждан города.

3.10. Организует взаимосвязь города с селом в вопросах производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Координация деятельности садоводческих товариществ, принятие решений администрацией города по выделению земельных участков для жителей города.

3.11. Организаций и проведение ярмарок по оптовой продаже товаров народного потребления.

3.12. Разрабатывает и утверждает ассортиментный перечень для торговых предприятий в соответствии с торговыми площадями.

3.13. осуществляет работу по проведению взаимозачетов между учреждениями здравоохранения, образования и иными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета, перерабатывающими и оптовыми предприятиями.

3.14. Согласовывает назначение на должности и освобождает от должностей руководителей предприятий торговли, общественного питания и оказания услуг населению, находящихся полностью или частично в муниципальной собственности.

IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Управление по торговле и услугам возглавляет начальник Управления, который назначается и освобождается главой города и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач.

Заместитель начальника управления и главный бухгалтер Управления назначаются на должности и освобождаются от должностей главой города по представлению начальника Управления.

Иные работники Управления назначаются на должности и освобождаются должностей начальником Управления.

4.2. Начальник Управления в пределах своей компетенции, на основании и во исполнение постановлений и распоряжений главы города и вышестоящих органов власти и управления издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения органами исполнительной власти, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности, а также отдельными гражданами, организует и проверяет их исполнение.

4.3. Управление имеет в своем составе самостоятельную бухгалтерию и отделы:

- торговли;

- общественного питания;

- сельского хозяйства;

-
перерабатывающих предприятий и бытового обслуживания;

- информационный.

4.4. Структура бухгалтерии и отделов определяется штатным расписанием, утверждаемым главой города.

4.5. Функциональные обязанности руководителей и работников отделов определяются положениями об отделах и должностными инструкциями, утверждаемыми начальником Управления.

4.6. Расходы на содержание аппарата осуществляются за счет средств местного бюджета.

4.7. При Управлении учреждается совет по качеству промышленных и продовольственных товаров и услуг населению. Председателем совета и заместителем председателя совета являются по должности начальник Управления и заместитель начальника Управления. В состав совета входят руководители органов, на которые возложен контроль в сфере производства и реализации продовольственных и промышленных товаров населению (центр санэпиднадзора, ветслужба, отдел цен, госторгинспекция, отдел метрологии и стандартизации, УВД, а также торгующие организации и перерабатывающие предприятия, учреждения, финансируемые из местного бюджета и сельскохозяйственные предприятия, предприятия транспорта).

Состав совета по качеству промышленных и продовольственных товаров и услуг населению утверждается главой города.

Совет по качеству промышленных и продовольственных товаров и услуг населению рассматривает важнейшие вопросы деятельности предприятий торговли, общественного питания и оказания услуг, вырабатывает и принимает решения и рекомендации, которые являются основой для организации работы по защите потребительского рынка города от некачественных товаров и услуг.

4.8. Структура Управления может изменяться в зависимости от изменения задач и функций Управления, внедрения новых форм организации труда.

V. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

Управление имеет право:

5.1. Запрашивать и получать от органов местного самоуправления информацию и материалы, необходимые для решения вопросов, отнесенных в компетенцию Управления.

5.2. Запрашивать и получать от предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, информацию и материалы, необходимые для осуществления контроля за работой предприятий торговли, перерабатывающих предприятий,общественного питания и оказания услуг.

5.3. Управление имеет право в пределах предоставленной
ему компетенции устанавливать общеобязательные правила организации торговли и оказания услуг.

5.4. Управление имеет право использовать средства, получаемые от деятельности по лицензированию, работы административной комиссии, оказания информационных и других услуг для создания и развития материально - технической базы и улучшения социального и бытового обеспечения сотрудников.

5.5. Давать заключения по проектам решений о приватизации предприятий перерабатывающей промышленности, торговли и оказания услуг населению.

VI. ВЗАИМООТНОШЕНИЕ С ДРУГИМИ ОТДЕЛАМИ

6.1. Формирует программное обеспечение города необходимыми продовольственными и промышленными товарами, включая фонды городского и территориального заказа с соответствующими управлениями администрации города.

6.2. Со всеми подразделениями городской администрации Управления по торговле и услугам взаимодействует в соответствии с их статусом и Функциональными обязанностями.

Приложение N 2

к Постановлению

Главы

города Магнитогорска

от 26 мая 1997 г. N 139

СТРУКТУРА

УПРАВЛЕНИЯ ПО ТОРГОВЛЕ И УСЛУГАМ НА 1997 ГОД

------------¬

---------------------¬ ----------¬ ¦ +-------¬

¦НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ+-----+ главный +-------+ИНФОРМАТИКА+---¬ ¦

L---------T------T---- ¦бухгалтер¦ ¦ +-¬ ¦ ¦

¦ ¦ L---------- L------------ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ -----------------¬ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ начальник ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ штаба службы ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ---+ МТО, ТиП, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ведущий ¦ ¦ ¦ ¦

¦ -----+-----¬¦ ¦ специалист ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ведущий ¦¦ L----------------- -----------¬¦ ¦ ¦

¦ ¦специалист¦¦ -----------------¬ ¦ ведущий ¦¦ ¦ ¦

¦ L-----------¦ ¦ начальник +--+специалист¦¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ отдела ¦ L-----------¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦перерабатывающих+--------------- ¦ ¦

¦ +--+ предприятий и ¦ -----------¬ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ бытового +--+ главный ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ обслуживания ¦ ¦специалист¦ ¦ ¦

¦ ¦ L----------------- L----------- ¦ ¦

¦ ¦ -----------------¬ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ начальник +----------------- ¦

¦ ¦ ¦ отдела ¦ -----------¬ ¦

¦ +--+ общественного ¦ ¦ главный ¦ ¦

--------+-------¬ ¦ ¦ питания +--+специалист¦ ¦

¦Зам. начальника¦ ¦ L----------------- L----------- ¦

¦ управления, +-----+ -----------------¬ ¦

¦ начальник ¦ ¦ ¦ главный ¦ ¦

¦ отдела с/х ¦ ¦ ¦ специалист ¦ ¦

L-------T-------- +--+ отдела ¦ ¦

¦ ¦ ¦ заготовок ¦ ¦

¦ ¦ L----------------- ¦

¦ ¦ -----------------¬ -----------¬ ¦

¦ ¦ ¦ главный ¦ ¦ главный ¦ ¦

¦ ¦ ¦ специалист ¦ --+специалист¦ ¦

¦ +--+ по ¦ ¦ L----------- ¦

¦ ¦ ¦ садоводству ¦ ¦ -----------¬ ¦

¦ ¦ L----------------- ¦ ¦ ведущий ¦ ¦

¦ ¦ -----------------¬ +-+специалист¦ ¦

¦ ¦ ¦ начальник ¦ ¦ L----------- ¦

¦ L--+ отдела +--+ -----------¬ ¦

¦ ¦ торговли ¦ ¦ ¦ ведущий ¦ ¦

¦ L----------------- +-+специалист¦ ¦

¦ ¦ L----------- ¦

¦ ¦ -----------¬ ¦

¦ ¦ ¦ ведущий ¦ ¦

¦ L-+специалист¦ ¦

¦ L----------- ¦

L-------------------------------------------------------