Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Челябинской обл. от 25.03.1997 N 247 “О порядке изъятия алкогольной продукции из незаконного оборота“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 06.02.1998 N 80.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 1997 г. N 247

О ПОРЯДКЕ ИЗЪЯТИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

ИЗ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 г. N 1213 “Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции до принятия постановления правительства РФ об утверждении порядка изъятия алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте“, постановляю:

1. Утвердить Временный порядок изъятия алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте,на территории Челябинской области согласно приложению.

2. Главам муниципальных образований, Главе г. Челябинска:

2.1. Определить места приема, хранения и уничтожения алкогольной продукции,изъятой из незаконного оборота, либо дальнейшего его использования.

2.2. Организовать
проведение исследований качества изъятой алкогольной продукции в аккредитованных лабораториях.

2.3. Определить предприятия торговли для реализации изъятой алкогольной продукции, отвечающей требований ГОСТ и получившей сертификат соответствия в центрах стандартизации, метрологии и сертификации области.

3. Установить, что:

3.1. Алкогольная продукция, изъятая из незаконного оборота при оптовой и розничной торговле, передается в собственность муниципальных образований области, на территории которых произведено изъятие.

3.2. Средства, полученные от продажи алкогольной продукции, а также поступившие от технологической переработки изъятой продукции, перечисляются в бюджеты городов и районов на территории которых произошло изъятие.

3.3. Указанные средства используются для оплаты лабораторных исследований, сертификации и иных расходов, связанных с транспортировкой, хранением и реализацией алкогольной продукции, изъятой из незаконного оборота, а также для укрепления материально - технической базы органов, осуществивших изъятие в соответствии с порядком, установленным главным финансовым управлением.

4. Управлению внутренних дел совместно с управлением Федеральной службы налоговой полиции Челябинской области производить досмотр транспортных средств и перевозимого груза с целью пресечения завоза алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, на территорию области.

5. Областному центру государственного санитарно - эпидемиологического надзора (Гаврилов А.П.), центру химизации и сельскохозяйственной радиологии (Беднягин Г.В.) совместно с Челябинским и Магнитогорским центрами стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России (Михайлов А.И.) обеспечивать внеочередное проведение необходимых исследований и сертификации алкогольной продукции, изъятой из незаконного оборота.

6. Считать утратившим силу постановление Главы администрации области от 02.06.95 г. N 276 “О порядке уничтожения алкоголесодержащей продукции, изымаемой органами внутренних дел“.

Глава администрации

Челябинской области

П.И.СУМИН

Приложение

к Постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 25 марта 1997 г. N 247

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ИЗЪЯТИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В

НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ, НА ТЕРРИТОРИИ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий порядок определяет условия и правила изъятия алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте,
сотрудниками управления внутренних дел, УВД на транспорте, управления Федеральной службы налоговой полиции, государственной налоговой инспекции, госторгинспекции, осуществляющими контроль за оборотом алкогольной продукции на территории Челябинской области.

Раздел 1

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИЗЪЯТИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИИ ИЗ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА

К алкогольной продукции относятся: спирт питьевой, водка ликеро - водочные изделия, коньяки (бренди), кальвадос, вино виноградное, вино плодово - ягодное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции (за исключением пива).

Алкогольной продукцией, находящейся в незаконном обороте и подлежащей изъятию, признается продукция, реализуемая продавцом:

- без лицензии;

- без копии сертификата и накладной;

- без качественного удостоверения (для оптовика российской продукции);

- с объемным содержанием этилового спирта более 18 процентов в полиэтиленовых стаканчиках, жестяных банках и тетрапаках;

- без сертификата соответствия, заверенного Челябинским или Магнитогорским центрами стандартизации, метрологии и сертификации для алкогольной продукции, завезенной на территории области из других регионов;

- с истекшим сроком годности;

- без четкой маркировки, позволяющей установить предприятие - изготовитель;

- без копии справки к грузовой таможенной декларации (на импортную продукцию) с оригиналами оттисков его печати и печати предыдущего собственника товара (если таковой был);

- забракованная по показаниям качества и безопасности;

- в бутылках без этикетов, грязных (внутри или снаружи) с явными признаками боя (скол горла, трещины), с поврежденной укупоркой, имеющей общее помутнение, посторонние включения, осадок;

- в отсутствие на импортной продукции марок, акцизного оборота, нанесенных в соответствии с установленным порядком;

- в детских, учебных, культурных и лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях, в местах, не установленных органами местного самоуправления.

Раздел 2

ПОРЯДОК ИЗЪЯТИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

ИЗ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА

В зависимости от тяжести совершенного лицом или
организацией правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции ее изъятие производится либо в соответствии с с требованиями УПК РФ (в случае расследования уголовного дела, либо КОАП РФ и настоящим порядком.

В случае выявления административного правонарушения составляется протокол установленной формы в двух экземплярах.

Изъятие алкогольной продукции подтверждается актом, в котором в обязательном порядке указываются:

- дата, время, наименование населенного пункта и предприятия торговли (торговой точки);

- подробное описание правонарушений;

- полные данные лица, у которого производится изъятие;

- ассортимент (наименование) спиртных напитков, их количество и отличительные признаки;

- адрес склада для доставки изъятой алкогольной продукции;

- должность, место работы, звание, Ф.И.О. сотрудника, составившего акт.

Акт изъятия алкогольной продукции составляется при обязательном участии не менее двух понятых (свидетелей), в трех экземплярах, подписывается проверяющим лицом (предприятия учреждения или ИЧП), у которого произведено изъятие продукции и понятыми (свидетелями).

При отказе лиц от подписи в акте проверяющий в конце акта делает пометку: “С актом ознакомлен (должность, Ф.И.О.) от подписи отказались в присутствии (должность, Ф.И.О. проверяющего)“. О факте изъятия проверяющий в этот же день сообщает в соответствующую администрацию города и района.

Изъятая алкогольная продукция сдается по приходной накладной с четким указанием ассортимента и количества в орган (организацию), занимающуюся складированием изъятой из незаконного оборота алкогольной продукции.

Вопрос о дальнейшем использовании изъятой продукции решается в зависимости от имеющихся документов, а также результатов обязательной лабораторной экспертизы на соответствие требованиям качества и безопасности.

Раздел 3

ПРАВА СОТРУДНИКОВ УВД, УВДТ, УФСНБ, ГНИ И

ГОСТОРГИНСПЕКЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ИЗЪЯТИЕ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Сотрудники областного УВД, УВД на транспорте, УФСНП, ГНИ и госторгинспекции пользуются правами, определенными соответствующими законодательными нормами своих ведомств, и составляют протоколы и акты, определенные во 2 разделе настоящего порядка, при проверке
документов, предприятий, индивидуальных предпринимателей, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и алкоголесодержащей продукции, а также обследовании любых производственных, складских и торговых помещений, связанных с содержанием указанной продукции, проверке транспортных средств, используемых для перевозки алкоголесодержащей продукции.

Сотрудники налоговой полиции осуществляют проверки и обследования на основании письменного поручения начальника (заместителя) соответствующего органа налоговой полиции на право проведения проверки при предъявлении служебного удостоверения.

Первый заместитель

Председателя Правительства

Б.И.БУРАВЛЕВ