Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Челябинской обл. от 18.04.1996 N 240 “О торговых надбавках к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 28.12.1999 N 580.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 1996 г. N 240

О ТОРГОВЫХ НАДБАВКАХ К ЦЕНАМ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ

СРЕДСТВА И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В целях обеспечения мер по социальной защите населения, а также во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 239 “О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)“ и от 30 июня 1994 года N 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами изделиями медицинского назначения“ постановляю:

1. Установить с 1 мая 1996 года предельные размеры торговых надбавок на
лекарственные средства и изделия медицинского назначения, предусмотренные в приложении N 1.

2. Утвердить Порядок формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения согласно приложению N 2.

3. Остатки на 1 мая 1996 года лекарственных средств и изделий медицинского назначения в розничной и оптовой торговой сети не подлежат переоценке и допродаются с ранее установленными надбавками.

4. До принятия Правительством Российской Федерации постановления определяющего порядок применения к предприятиям, организациям санкций за нарушение норм законодательства о государственном регулировании цен (тарифов), контроль за соблюдением дисциплины цен осуществляется в соответствии с Порядком применения экономических санкций за нарушение государственной дисциплины цен, утвержденным Роскомцен, Минфином РФ и Госналогслужбой РФ от 01.12.93 г. N 01-17/030-23, 112, ВЗ-6-05/410.

5. Считать утратившим силу постановления Главы администрации области от 04.11.94 г. N 811 “Об установлении предельной торговой надбавки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения“ и от 30.03.95 г. N 171 “О предельной торговой надбавки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения“.

6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на комитет по политике цен администрации области (Лушников М.А.).

Глава администрации

Челябинской области

В.СОЛОВЬЕВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 18 апреля 1996 г. N 240

ПРЕДЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ТОРГОВЫХ НАДБАВОК

НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И ИЗДЕЛИЯ

МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Предельные размеры торговых надбавок применяются при формировании цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в процентах к оптовой цене предприятия - изготовителя либо к оптовой цене поставщика импортных лекарственных средств и изделий медицинского назначения в зависимости от вида поставок.

-----T------------------------------------T------------T---------¬

¦ N ¦ Вид ¦ Оптовое ¦Розничное¦

¦п/п ¦ поставок ¦ звено ¦ звено ¦

¦ ¦ ¦(посредники)¦ (аптеки)¦

¦ ¦ ¦ % ¦ % ¦

+----+------------------------------------+------------+---------+

¦ 1.¦Для лекарственных средств и изделий¦ ¦ ¦

¦ ¦медицинского назначения,¦ ¦ ¦

¦ ¦предусмотренных перечнем основных¦ ¦ ¦

¦
¦жизненноважных лекарственных средств¦ ¦ ¦

¦1.1.¦Прямые поставки ¦ ¦ 55 ¦

¦1.2.¦Поставки через оптовое звено¦ ¦ ¦

¦ ¦(посредников) ¦ 25 ¦ 30 ¦

¦ 2.¦Для лекарственных средств и изделий¦ ¦ ¦

¦ ¦медицинского назначения, кроме¦ ¦ ¦

¦ ¦предусмотренных в перечне основных¦ ¦ ¦

¦ ¦жизненноважных лекарственных средств¦ ¦ ¦

¦2.1.¦Прямые поставки ¦ ¦ 80 ¦

¦2.2.¦Поставки через оптовое звено¦ ¦ ¦

¦ ¦(посредников) ¦ 30 ¦ 50 ¦

L----+------------------------------------+------------+----------

Примечания. 1. В случае поставки товара через оптовые звенья, посредников и розничную сеть, суммарная оптовая надбавка не должна превышать предельную величину.

2. При формировании свободной розничной цены торговая надбавка применяется общей суммой надбавок (оптовая плюс розничная) к оптовой цене предприятия - изготовителя или поставщика импортных товаров.

3. Перечень основных жизненноважных лекарственных средств утвержден приказом Главного управления здравоохранения и комитета по фармации администрации Челябинской области N 41/20 от 8 февраля 1996 года.

Заместитель

Главы администрации

Челябинской области

Е.Д.ДЕДКОВ

Председатель комитета

по политике цен

М.А.ЛУШНИКОВ

Приложение N 2

к Постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 18 апреля 1996 г. N 240

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И

ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Порядок формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения для всех предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, а также для отдельных физических лиц, имеющих лицензию
на реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

1. Порядок формирования цен для предприятия - изготовителя Российской Федерации.

1.1. Постановлением Правительства РФ от 30.07.94 г. N 890 отменены ограничения свободной оптовой цены у предприятий - изготовителей, производящих лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Оптовая цена предприятия - изготовителя состоит из себестоимости продукции (текущих затрат, связанных с производством товара) плюс планируемая прибыль.

1.2. На одну и ту же продукцию предприятие может устанавливать разные отпускные цены в зависимости от размера реализуемой партии производственных и транспортных затрат, способа оплаты и других условий. Изменение цены должно быть зафиксировано в реестре цен и тарифов. Реализация населению товаров непосредственно предприятиями - изготовителями (с расчетами через кассу предприятия) производится по отпускным ценам с учетом НДС и торговой надбавки.

Своим работникам предприятия - изготовители также могут продавать медицинские товары по отпускной цене, которая должна быть выше себестоимости. И в этом случае величина торговой надбавки должна быть зафиксирована в реестре цен и тарифов.

1.3. Аптеки, изготавливающие по рецептам медицинские препараты, формируют цену как предприятие - изготовитель для данного препарата.

1.4. В товарно - платежных документах обязательно указывается наименование предприятия - изготовителя и его оптовая цена товара, размер скидки.

1.5. Предприятие - изготовитель может предоставлять потребителю скидку с установленной им единой оптовой цены на определенные наименования лекарственных средств. Оптовая цена уменьшенная на размер скидки будет являться оптовой ценой на данный препарат для конкретного потребителя и уже к этой цене будет применяться оптовая или торговая надбавка.

2. Порядок формирования цен для оптовых поставщиков (посредников).

2.1. Оптовые поставщики (посредники) формируют свою отпускную цену путем применения торговой надбавки (не выше предельной согласно Приложения
N 1), к оптовой цене предприятия - изготовителя либо к оптовой цене поставщика импортных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, осуществившем растаможивание данного товара.

2.2. Если предприятие не относится в фармацевтической промышленности и не освобождено от уплаты НДС, но выпускает лекарственные средства и изделия медицинского назначения, то торговая надбавка предприятий, реализующих эту продукцию оптом или в розницу применяется к оптовой цене предприятия - изготовителя, включающей в себя НДС.

2.3. В случае, если расчеты ведутся в порядке бартерного обмена, то отпускная цена на лекарственные средства и изделия медицинского назначения формируется поставщиком лекарственных средств и изделий медицинского назначения с учетом своей оптовой надбавки к оптовой цене предприятия - изготовителя. Получатель лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в свою очередь, добавляет свою надбавку к оптовой цене предприятия - изготовителя для дальнейшей продажи медикаментов. Суммарная оптовая надбавка не должна превышать предельного размера, установленного данным постановлением.

2.4. В случае необходимости дооценка на лекарственные средства ранее закупленные по низким ценам и находящиеся на складах предприятий, до уровня цен, действующих в настоящее время, может быть проведена по согласованию с комитетом по политике цен администрации области.

2.5. Лекарственные средства могут быть реализованы без применения торговых надбавок, но при этом для налогообложения учитывается минимальный размер надбавки, который должен быть не ниже уровня издержек обращения.

2.6. Биржевая цена для покупателя является оптовой ценой предприятия - изготовителя.

3. Порядок формирования цен поставщиков импортных товаров.

3.1. Реализация импортных лекарственных средств и других товаров, закупленных предприятиями и организациями за счет собственных валютных средств, всем потребителям (кроме населения) осуществляется по свободным оптовым ценам, устанавливаемым оптовыми организациями. Порядок формирования оптовых цен на
импортные товары (в том числе медикаменты) определен письмами Роскомцен от 09.06.92 г. N 01-17/304-06, Роскомцен и Минфин России от 31.05.93 г. N 10-17/752-06 N 66. Первоначально определяется расчетная цена, в которой учитываются: контрактная цена товара, рассчитанная по курсу Центрального банка России, действовавшему на дату принятия грузовой таможенной декларации к таможенному оформлению, таможенные платежи, транспортные расходы, стоимость погрузочно - разгрузочных работ, страховые платежи, комиссионное вознаграждение, расходы по хранению, проценты по ссудам банков и другие расходы.

Расчетная цена определяет минимальный уровень оптовой цены.

При формировании оптовой цены следует учитывать спрос и предложение, качество товара, сложившийся уровень цен на аналогичные товары. По этой цене предприятие - поставщик приходует товары у себя на складе.

Разница между расчетной и оптовой ценой относится на результаты финансово - хозяйственной деятельности предприятия - поставщика.

Аналогично формируются цены на медтовары, закупаемые в странах СНГ, Азербайджанской республике, Республиках Грузия, Молдова, Прибалтики.

3.2. Если предприятие закупает лекарственные средства у зарубежной фирмы за счет собственных валютных средств и оплату их производит на счет этой фирмы за рубеж, либо по договору с зарубежной фирмой, но при этом товар отгружается с консигнационного склада представительства этой фирмы, расположенного в России, то оптовые цены предприятия - поставщика на импортные лекарства могут быть сформированы предприятием, закупившим товар.

3.3. При закупке товара через консигнационный склад по договору с отечественной фирмой, которой принадлежит консигнационный склад, оптовая цена предприятия - поставщика формируется фирмой, осуществляющей растаможивание товара.

3.4. В случае, если импортные лекарственные средства приобретаются у дистрибьютеров зарубежных фирм (независимо от формы платежа: предварительная оплата или рассрочка платежей), то дальнейшая их реализация осуществляется по цене предприятия (дистрибьютера), сформировавшего
оптовую цену предприятия - поставщика в рублях, с добавлением к ней в зависимости от вида реализации товара утвержденной оптовой или розничной торговой надбавки.

3.5. Если поставщик предоставляет потребителю - посреднику скидку с установленной им единой оптовой цены на определенное наименование лекарственного средства, оптовая цена, уменьшенная на величину скидки будет являться оптовой ценой предприятия - поставщика на данный препарат для конкретного потребителя - посредника. По этой цене товар приходуется у потребителя - посредника, к этой цене применяется торговая надбавка.

3.6. В соответствии с разъяснениями Центрального банка России от 02.09.94 г. N 107 “Об уточнении порядка обращения наличной иностранной валюты на территории Российской Федерации“ (пункт 7 и пункт 8) предприятия, не являющиеся уполномоченными предприятиями по операциям с иностранной валютой, не имеют право самостоятельно устанавливать ценники на реализуемые товары или декларировать каким-либо иным способом цены на эти товары в иностранной валюте.

Те предприятия, которые имеют право на операции с иностранной валютой, обязаны устанавливать ценники на реализуемые товары в иностранной валюте и в рублях параллельно, либо только в рублях.

3.7. В соответствии со ст.140 и 317 Гражданского Кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 01.01.95 г. договора (контракты), накладные на поставку товаров могут предусматривать стоимость в иностранной валюте и в рублях, но в денежном обязательстве предусматривается оплата только в рублях. Сумма платежа определяется по официальному курсу Центрального банка России соответствующей валюты на день оформления таможенной декларации.

3.8. Предприятия (организации), закупившие лекарственные средства за счет валютных средств, являются их собственниками и обязаны оприходовать лекарственные средства с пересчетом в рубли по официальному курсу Центрального банка России на день оформления таможенной декларации.
Оформление счетов для дальнейшей продажи товаров в иностранной валюте с пересчетом в рубли по текущему курсу на день оплаты не правомерно.

4. Порядок образования розничных цен.

4.1. Розничные цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения формируются в порядке, установленном постановлением правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

4.2. Розничная цена формируется путем добавления торговой надбавки к оптовой цене предприятия - изготовителя для отечественных препаратов или к оптовой цене предприятия - поставщика для импортных препаратов. Торговая надбавка не должна превышать предельного размера, установленного данным постановлением (Приложение N 1).

4.3. Розничная цена фиксируется в реестре розничных цен, который подписывается руководителем предприятия - продавца (аптекой). В реестре указываются реквизиты: наименование и краткая характеристика товара, оптовая цена, суммарный размер оптовой надбавки, размер торговой надбавки в рознице, розничная цена.

4.4. В товарно - платежных документах (товарно - транспортных накладных, счетах - фактурах, платежных требованиях и др.) указывается предприятие - продавец, предприятие - изготовитель, либо предприятие - поставщик импортного товара, наименование товара, оптовая цена, суммарная оптовая надбавка, в том числе предыдущих поставщиков, отпускная цена продавца, при необходимости размер скидки, количество, единица измерения, сумма, налог на добавленную стоимость.

4.5. Предприятия розничной торговли, закупившие ранее (до выхода данного постановления) лекарственные средства у посредников, которые не указали цену предприятия - изготовителя или предприятия - поставщика импортных препаратов, допродаются лекарственные средства по ранее установленным торговым надбавкам, В случае, если невозможно выделить размер суммарной оптовой надбавки, установленной посредниками, то данный размер считать равным 25 %, то есть закупочная цена, уменьшенная на 25 %, приравнивается к оптовой цене.

4.6. В случае, если товар закупается в розничном звене, (аптека поставляет аптеке), то суммарная розничная торговая надбавка не должна превышать предельного размера в розничном звене, установленного данным постановлением (Приложение N 1).

Заместитель

Главы администрации

Челябинской области

Е.Д.ДЕДКОВ

Председатель комитета

по политике цен

М.А.ЛУШНИКОВ