Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Челябинской обл. от 10.10.1995 N 486 “О порядке передачи религиозным объединениям относящегося к государственной собственности имущества религиозного назначения“ (вместе с “Положением о порядке передачи религиозным объединениям относящегося к государственной собственности имущества религиозного назначения“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 25.12.2002 N 618.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 1995 г. N 486

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ РЕЛИГИОЗНЫМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ

ОТНОСЯЩЕГОСЯ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ИМУЩЕСТВА РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В соответствии с Законом Российской Федерации “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“, Законами РСФСР “Об охране и использовании памятников истории и культуры“, “О свободе вероисповеданий“ и на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 14.03.95 N 248 “О порядке передачи религиозным объединениям относящегося к федеральной собственности имущества религиозного назначения“, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке передачи религиозным объединениям относящегося к государственной собственности имущества религиозного назначения (приложение N 1).

2. Установить, что передачу
религиозным объединениям в пользование, либо совместное с организациями культуры пользование относящихся к государственной собственности и являющихся памятниками истории и культуры культовых зданий, строений с прилегающими к ним территориями и иного движимого и недвижимого имущества религиозного назначения осуществляет Главное управление культуры и искусства администрации области, а имущества, относящегося к государственной собственности, но не являющегося памятником истории и культуры - областной Комитет по управлению государственным имуществом.

Передача относящегося к государственной собственности имущества в собственность религиозным объединениям осуществляется администрацией области по совместному представлению Главного управления культуры и искусства администрации области, областного Комитета по управлению государственным имуществом и уполномоченного Главы администрации области по связям с религиозными организациями.

При этом передачу религиозным объединениям объектов историко - культурного наследия области, находящихся в федеральной собственности осуществляет Министерство культуры Российской Федерации.

3. Установить, что разногласия между областными органами исполнительной власти либо между органом исполнительной власти и религиозным объединением по поводу передачи религиозному объединению относящихся к государственной собственности культовых зданий, строений с прилегающими к ним территориями и иного движимого и недвижимого имущества религиозного назначения рассматриваются на согласительной комиссии при администрации области, которая при необходимости вносит проект соответствующего решения в администрацию области.

4. Состав согласительной комиссии утвердить (приложение N 2).

Глава администрации

Челябинской области

В.СОЛОВЬЕВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 10 октября 1995 г. N 486

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ РЕЛИГИОЗНЫМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ

ОТНОСЯЩЕГОСЯ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ИМУЩЕСТВА РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок передачи религиозным объединениям в собственность, пользование либо совместное с организациями культуры области пользование относящихся к государственной собственности культовых зданий, строений с прилегающими к ним территориями и иного движимого и недвижимого имущества религиозного назначения, включая памятники истории и культуры.

2.
Условия совместного пользования указанным в пункте 1 настоящего Положения имуществом определяются соглашением между религиозными объединениями и организациями культуры области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Обращение религиозного объединения о передаче ему в собственность или пользование относящегося к государственной собственности имущества религиозного назначения направляется в областной комитет по управлению государственным имуществом, а в случае если имущество относится к памятникам истории и культуры - в главное управление культуры и искусства администрации области. К обращению прилагается историческая справка, сведения об использовании культового здания, строения с прилегающей к нему территорией и иного движимого и недвижимого имущества в настоящее время, акт технического состояния этого здания, строения.

4. Передачу в пользование религиозным объединениям культовых зданий, строений с прилегающими к ним территориями и иного движимого и недвижимого имущества религиозного назначения, относящихся к государственной собственности и являющихся памятниками истории и культуры, осуществляет главное управление культуры и искусства администрации области, а имущества, относящегося к государственной собственности, но не являющегося памятником истории и культуры - областной комитет по управлению государственным имуществом.

5. Передачу в собственность религиозным объединениям относящегося к государственной собственности имущества религиозного назначения осуществляет на основании постановления Главы администрации области по представлению согласительной комиссии областной Комитет по управлению государственным имуществом.

6. Передаваемое религиозным объединениям имущество религиозного назначения, находящееся под охраной государства или состоящее на государственном учете как памятник истории и культуры, используется на условиях охранного обязательства (договора), оформляемых в установленном порядке.

7. Памятники истории и культуры, относящиеся к особо ценным объектам культурного наследия, могут передаваться в пользование религиозным объединениям на основе соглашения между религиозным объединением и главным управлением культуры и искусства администрации области.

8.
В случае возникновения разногласий между областными органами исполнительной власти либо между органом исполнительной власти и религиозным объединением по поводу передачи религиозному объединению относящихся к государственной собственности культовых зданий, строений с прилегающими к ним территориями и иного движимого и недвижимого имущества религиозного назначения, эти разногласия рассматривает согласительная комиссия при администрации области, которая при необходимости вносит проект соответствующего решения в администрацию области.

Приложение N 2

к Постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 10 октября 1995 г. N 486

СОСТАВ

СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

ОБЛАСТИ ПО ПЕРЕДАЧЕ РЕЛИГИОЗНЫМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ

ОТНОСЯЩЕГОСЯ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ИМУЩЕСТВА РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1. Мизрахи - заместитель Главы администрации

Борис Александрович области (председатель)

2. Стрельцов - начальник главного управления

Валерий Дмитриевич культуры и искусства администрации

области (зам. председателя)

3. Дида - референт по вопросам религии

Надежда Артемовна

4. Каширина - заместитель председателя областного

Валентина Васильевна комитета по управлению

государственным имуществом (зам.

председателя)

5. Костенко - уполномоченный Главы администрации

Геннадий Андреевич области по связям с религиозными

организациями

6. Сазонов - заместитель начальника главного

Вячеслав Витальевич управления культуры и искусства

администрации области

7. Грязнов - управляющий Челябинской Епархии

Александр Иванович русско - православной церкви (по

(епископ Георгий) согласованию)

8. Шакаев Габдулла - председатель правления мусульман

(Муфтий) Челябинской области (по

согласованию)

9. Кочкина - директор научно - производственного

Анна Анатольевна центра по охране исторического и

культурного наследия