Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Челябинской обл. от 31.08.95 N 411 “О санитарно - противоэпидемических комиссиях“

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 23.12.2004 N 672.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 1995 г. N 411

О САНИТАРНО - ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ КОМИССИЯХ

В целях оперативной разработки мер и проведения работ по предупреждению, локализации и ликвидации массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 968 “О санитарно - противоэпидемической комиссии Правительства Российской Федерации“ постановляю:

1. Преобразовать рабочую группу для решения оперативных вопросов при администрации области в санитарно - противоэпидемическую комиссию области.

2. Утвердить Положение о санитарно - противоэпидемической
комиссии области и ее состав (приложение N 1, N 2).

3. Назначить председателем санитарно - противоэпидемической комиссии области заместителя Главы администрации области Ячменева В.А., заместителем председателя комиссии - главного государственного санитарного врача области Гаврилова А.П.

4. Главам администраций городов и районов области:

4.1. Преобразовать районные и городские чрезвычайные противоэпидемические комиссии в соответствующие санитарно - противоэпидемические комиссии.

4.2. Установить, что возглавляет санитарно - противоэпидемическую комиссию Глава администрации города (района) или заместитель Главы администрации, а заместителями председателей санитарно - противоэпидемических комиссий назначаются главные государственные санитарные врачи городов и районов области.

Исполняющий обязанности

Главы администрации

Челябинской области

В.ХРИСТЕНКО

Приложение N 1

к Постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 31 августа 1995 г. N 411

ПОЛОЖЕНИЕ

О САНИТАРНО - ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ

КОМИССИИ ОБЛАСТИ

1. Санитарно - противоэпидемическая комиссия области является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия администраций городов и районов области, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и организационно - правовой формы в решении задач, направленных на предупреждение (профилактику) массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний населения и обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия.

2. Комиссия в свой деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законом Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Главы администрации области, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами комиссии являются:

3.1. Разработка мер по обеспечению реализации государственной политики в области профилактики массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия.

3.2. Рассмотрение и решение вопросов координации деятельности заинтересованных служб и ведомств, предприятий, учреждений и организаций независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, а также должностных лиц и граждан в области профилактики массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечения санитарно
- эпидемиологического благополучия, а также по вопросам выполнения санитарного законодательства.

3.3. Координация деятельности санитарно - противоэпидемических комиссий в городах и районах области, оказание им при необходимости практической помощи и выполнение мероприятий, направленных на обеспечение санитарно - эпидемиологического благополучия, ликвидацию массовых заболеваний и отравлений населения и их предупреждение.

3.4. Подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию нормативных правовых актов по предупреждению массовых заболеваний и обеспечению санитарно - эпидемиологического благополучия населения, а также по вопросам возмещения вреда здоровью граждан, причиненного в результате нарушения санитарного законодательства.

4. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет выполнение следующих функций:

4.1. Организует оперативное рассмотрение вопросов, связанных с возникновением на территории области санитарно - эпидемиологического неблагополучия, массовых заболеваний среди населения и их предупреждение.

4.2. Разрабатывает и организует осуществление комплексных мероприятий, обеспечивающих локализацию и ликвидацию очагов массовых заболеваний среди населения, улучшение санитарно - эпидемиологической обстановки, принимает решение по этим вопросам и контролирует их выполнение.

4.3. Определяет необходимость введения и отмены в установленном порядке на территории области особых условий и режимов проживания населения и ведения хозяйственной деятельности, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию массовых заболеваний и отравлений населения, очагов особо опасных инфекционных болезней человека и обеспечение санитарно - эпидемиологического благополучия.

4.4. Рассматривает и оценивает состояние санитарно - эпидемиологической обстановки на территории области и прогнозы ее изменений, а также выполнения санитарного законодательства.

4.5. Информирует население области о случаях массовых заболеваний и принятых мерах по их ликвидации.

Исполняющий обязанности

председателя комитета

по ЧС, ГО, экологии и ликвидации

последствий стихийных бедствий и аварий

В.КРИВОПУСК

Приложение N 2

к Постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 31 августа 1995 г. N 411

СОСТАВ

САНИТАРНО - ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ

КОМИССИИ ОБЛАСТИ

Председатель комиссии:

Ячменев В.А. - заместитель Главы администрации области

Заместитель председателя комиссии:

Гаврилов А.П. - главный государственный санитарный врач

области

Секретарь комиссии:

Журавлев А.Л. - первый заместитель главного государственного

санитарного врача области

Члены комиссии:

Дедков Е.Д. - начальник управления здравоохранения

администрации области

Романов В.Е. - заместитель начальника управления внутренних

дел области

Подтесов
Г.Н. - начальник штаба ГО области

Ястребов А.Н. - начальник управления ветеринарии администрации

области

Гусев В.Б. - ответственный секретарь координационного

Совета по региональной политике, связям с

общественностью, средствами массовой

информации администрации области

Михайлов А.М. - директор Центра стандартизации и метрологии

Тарасов В.Н. - заместитель главного государственного

санитарного врача области

Исполняющий обязанности

председателя комитета

по ЧС, ГО, экологии и ликвидации

последствий стихийных бедствий и аварий

В.КРИВОПУСК