Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Челябинской обл. от 15.02.1995 N 93 “О мероприятиях по реализации Указа президента Российской Федерации от 15 апреля 1994 года “О протекционистской политике Российской Федерации в области отечественной кинематографии и мероприятиях в связи со 100-летием мирового и российского кинематографа“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 28.08.2007 N 266.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 1995 г. N 93

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 АПРЕЛЯ 1994 Г.

“О ПРОТЕКЦИОНИСТСКОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ОБЛАСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КИНЕМАТОГРАФИИ И МЕРОПРИЯТИЯХ

В СВЯЗИ СО 100-ЛЕТИЕМ МИРОВОГО И РОССИЙСКОГО

КИНЕМАТОГРАФА“

Учитывая значение киноискусства в духовном и нравственном развитии общества, в связи с приближающимся 100-летним юбилеем мирового и российского кинематографа и во исполнение Указа президента Российской Федерации от 15 апреля 1994 года N 785 “О протекционистской политике Российской Федерации в области отечественной кинематографии и мероприятиях в связи со 100-летием мирового и российского кинематографа“ постановляю:

1.
Утвердить:

- состав областного организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 100-летия мирового и российского кинематографа (по согласованию во главе с заместителем Главы администрации области Мизрахи Б.А.). (Приложение N 1);

- положение об областном организационном комитете по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 100-летия мирового и российского кинематографа (далее именуется - областной организационный комитет) (Приложение N 2).

2. Областному организационному комитету:

- в двухнедельный срок разработать, утвердить и довести до муниципальной киносети, киноустановок всех форм собственности организационно - пропагандистские мероприятия, посвященные 100-летию мирового и российского кинематографа;

- в месячный срок внести на рассмотрение областной администрации Положение об областном внебюджетном фонде социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

3. Челябинской государственной телекомпании (Понуров В.В.) разработать, представить на утверждение областного оргкомитета и реализовать в течение 1995 - 1996 годов программу популяризации лучших произведений кинематографии средствами телевидения.

4. Руководителям киновидеозрелищных предприятий, учреждений культуры, кинопрокатных организаций, киновидеоустановок всех форм собственности считать важнейшей задачей на 1995 - 1996 годы всемерное содействие в распространении российских фильмов, обеспечение им условий максимального благоприятствования, направляемых на возрождение российского кинематографа и укрепление его престижа.

5. Рекомендовать администрациям городов и районов области:

- разработать и утвердить программу, направленную на сохранение и развитие муниципальной киновидеосети, деятельность которой активно способствует распространению отечественной киновидеопродукции, осуществлять финансовое и материально - техническое обеспечение этой программы;

- компенсировать из местных бюджетов 50 процентов затрат на коммунальные услуги и аренду помещений киновидеозрелищным и кинопрокатным организациям.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации области Мизрахи Б.А.

Глава администрации

Челябинской области

В.СОЛОВЬЕВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 15 февраля 1995 г. N 93

СОСТАВ

ОБЛАСТНОГО ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ

И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ,
ПОСВЯЩЕННЫХ ПРАЗДНОВАНИЮ

100-ЛЕТИЯ МИРОВОГО И РОССИЙСКОГО КИНЕМАТОГРАФА

1. Мизрахи Б.А. - заместитель Главы администрации области,

председатель комитета

2. Ракитский Е.Н. - директор Челябоблкиновидеообъединения,

заместитель председателя комитета

3. Леонченков В.С. - заместитель начальника главного

управления культуры и искусства

администрации области, заместитель

председателя комитета

4. Алексеев Н.П. - директор АОЗТ “Кинотеатр Урал“

5. Дида Н.А. - референт по вопросам развития культуры и

межнациональных отношений администрации

области

6. Затевахина Г.Н. - доцент кафедры философии Челябинского

государственного педагогического

института, кандидат философских наук

заслуженный работник культуры

7. Кривенко Г.Н. - директор сельской киносети Еткульского

района, заслуженный работник культуры

8. Понуров В.В. - председатель Челябинской

телерадиокомпании

9. Парфентьева Н.В. - председатель комитета по культуре

г. Челябинска

10. Спешков В.Г. - заведующий отделом культуры и образования

газеты “Челябинский рабочий“

11. Федорова Л.А. - заведующая отделом искусства газеты

“Вечерний Челябинск“

12. Шаимова М.Ш. - заместитель начальника главного

финансового управления областной

администрации

Заместитель Главы администрации

Челябинской области

Б.А.МИЗРАХИ

Приложение N 2

к Постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 15 февраля 1995 г. N 93

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ ОРГАНИЗАЦИОННОМ КОМИТЕТЕ ПО ПОДГОТОВКЕ

И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ПРАЗДНОВАНИЮ

100-ЛЕТИЯ МИРОВОГО И РОССИЙСКОГО КИНЕМАТОГРАФА

1. Челябинский областной организационный комитет по подготовке и
проведению мероприятий, посвященных празднованию 100-летия мирового и российского кинематографа (далее именуется областной организационный комитет) - совещательный орган при заместителе Главы администрации области, созданный для координации деятельности организаций, киновидеозрелищных предприятий, киновидеоустановок всех форм собственности, направленной на проведение юбилейных мероприятий.

2. Областной организационный комитет возглавляет председатель, имеющий двух заместителей. Организационно - техническое обеспечение работы комитета возлагается на Челябоблкиновидеообъединение.

3. Областной организационный комитет в своей работе руководствуется законодательством Российской Федерации, а также настоящим положением.

4. Основными задачами областного организационного комитета являются:

- учреждение и контроль за выполнением областной программы сохранения и развития муниципальной киновидеосети и государственного киновидеопроката;

- утверждение и реализация выполнения юбилейных мероприятий, посвященных празднованию в 1995 - 1996 годах 100-летия мирового и российского кинематографа;

- объединение усилий и координация деятельности всех государственных и общественных предприятий и организаций по организации и проведению мероприятий, посвященных 100-летия мирового и российского кинематографа;

- организация освещения в средствах массовой информации вопросов, связанных с российским кинематографом, его ролью в развитии общества;

- объединение усилий учреждений культуры, киновидеозрелищных предприятий, кинопрокатных организаций, направленных на возрождение российского кинематографа, укрепление его престижа.

5. Заседания областного организационного комитета проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

6. Для выполнения возложенных на него задач областной организационный комитет имеет право запрашивать и получать у государственных и общественных организаций, участвующих в подготовке и проведении юбилейных мероприятий, документы и материалы по вопросам, относящимся к их компетенции.

7. Финансирование юбилейных мероприятий осуществляется за счет средств, выделяемых областным бюджетом Челябоблкиновидеообъединению, главному управлению культуры и искусства администрации области, а также добровольных взносов, пожертвований от предприятий, учреждений, организаций и граждан.

8. Порядок распределения средств, выделенных областным бюджетом на проведение
мероприятий, посвященных празднованию 100-летия мирового и российского кинематографа, определяется областным и организационным комитетом.

Заместитель Главы администрации

Челябинской области

Б.А.МИЗРАХИ