Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Челябинской обл. от 06.01.1995 N 6 “Об обеспечении государственного контроля за подготовкой и переподготовкой водителей транспортных средств и лицензирования этой деятельности“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации Челябинской области от 15.04.1996 N 230.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 января 1995 г. N 6

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПОДГОТОВКОЙ

И ПЕРЕПОДГОТОВКОЙ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ЭТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В целях создания условий для государственного регулирования и контроля за подготовкой и переподготовкой водителей транспортных средств, обеспечения безопасности движения, защиты прав и интересов потребителей, в соответствии с Законом РФ “Об образовании“, принятым Постановлением от 10 июня 1992 г. N 3267-1, а также приказа Министерства транспорта РФ от 10 мая 1994 года N 26 “О лицензировании образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку водителей автотранспортных средств“ постановляю:

1. Челябинскому
областному отделению Российской транспортной инспекции (РТИ, Вязовский А.Е.) обеспечить государственный инспекционный контроль за подготовкой и переподготовкой водителей транспортных средств образовательными учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

2. Ввести на территории Челябинской области с 10 января 1995 года лицензирование образовательных учреждений независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющих подготовку и переподготовку водителей транспортных средств.

3. Утвердить Положение “О лицензировании образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку водителей транспортных средств на территории Челябинской области“ (прилагается).

4. Возложить на Челябинское областное отделение РТИ лицензирование образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку водителей транспортных средств, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

5. Утвердить стоимость лицензирования учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку водителей транспортных средств, в сумме 28 минимальных размеров оплаты труда.

6. Установить, что средства, полученные за лицензирование учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку водителей транспортных средств, распределяются следующим образом:

- 60 % Челябинскому областному отделению Российской транспортной инспекции на организационно - техническое обеспечение лицензирования, инспекционный контроль, содержание, развитие технической базы;

- 40 % во внебюджетный фонд области.

7. Челябинскому областному отделению РТИ, Главам администраций городов и районов области довести до сведения руководителей предприятий и организаций (независимо от их организационно - правовых форм и ведомственной принадлежности) о введении лицензирования учреждений, занимающихся подготовкой и переподготовкой водителей транспортных средств, порядке и сроках его проведения.

8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации области Букрина В.Б.

Глава администрации

Челябинской области

В.СОЛОВЬЕВ

Приложение

к Постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 6 января 1995 г. N 6

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

ПОДГОТОВКУ И ПЕРЕПОДГОТОВКУ ВОДИТЕЛЕЙ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ТЕРРИТОРИИ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации “Об образовании“, приказом Министра транспорта
Российской Федерации N 26 от 10.05.94 г. и определяет цель, содержание, организацию, порядок и последовательность, основные нормы и принципы лицензирования учреждений по подготовке и переподготовке, на единой нормативной и организационно - методической основе, водителей транспортных средств категорий А, В, С, Д, Е, мастеров производственного обучения, а также водителей городского электротранспорта.

1. Право на образовательную деятельность возникает у учреждения с момента выдачи ему лицензии в соответствии со ст. 33 Закона Российской Федерации “Об образовании“.

Образовательное учреждение по получении лицензии в соответствии с законодательством Российской Федерации пользуется налоговыми льготами.

2. Лицензионные условия:

предметом и содержанием экспертизы является установление соответствия условий осуществления образовательного процесса по подготовке и переподготовке водителей транспортных средств государственным и местным требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся и работников образовательных учреждений, оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатом.

3. Лицензии выдаются по заявлению соискателей на имя начальника Челябинского отделения Российской транспортной инспекции, к ней прилагаются следующие документы:

- заявление установленного образца;

- копия устава лицензируемого учреждения, утвержденного и зарегистрированного в установленном порядке и заверенного нотариально (2 экземпляра);

- решение учредителя о создании образовательного учреждения (приказ или учредительный договор);

- заключение санитарно - эпидемиологического надзора;

- заключение технического и пожарного надзора;

- перечень категорий водителей транспортных средств, подготовкой и переподготовкой которых занимается образовательное учреждение;

- сведения об учебно - материальной базе образовательного учреждения;

- сведения об оборудовании и оснащении образовательного процесса (наглядные пособия, технические средства обучения);

- сведения об укомплектованности штатов;

- сведения об образовательном цензе педагогических работников, мастеров производственного обучения, административного персонала;

- справка о наличии учебных планов, программ, и учебно -
методической литературы;

- копии договоров, подтверждающих право владения или аренды учебных помещений, общежитий, объектов общественного питания, медицинского обслуживания, автодрома или закрытой площадки для обучения первоначальным навыкам вождения транспортных средств;

- сведения об учебных помещениях, автодроме или закрытой площадке со схемами оборудования, с указанием их размеров;

- справка о наличии помещений для технического обслуживания и ремонта транспортных средств и их укомплектованности оборудованием и инструментами;

- справка о наличии и оборудовании площадки или гаража для хранения транспортных средств;

- согласованный с подразделением ГАИ перечень дорог, на которых запрещается учебная езда;

- расчет предельной численности обучаемых;

- копия ранее выданной лицензии (для учреждений, ранее прошедших лицензирование);

- копии платежей поручений об уплате единовременного сбора за выдачу лицензии и лицензионного сбора.

4. Выдача лицензии образовательному учреждению на подготовку и переподготовку водителей транспортных средств категорий А, В, С, Д, Е, а также городского электротранспорта производится только на основании заключения о соответствии образовательного учреждения установленным требования экспертной комиссией, созданной при Челябинском отделении транспортной инспекции Российской Федерации и состоящей из работников инспекции, представителей органов управления образованием, местного органа исполнительной власти, подразделения госавтоинспекции, специалистов по безопасности движения и других лиц, компетентных в области профессиональной подготовки, переподготовки водителей, а также представителей общественности.

5. Процедура лицензирования определяется экспертной комиссией и проводится в три этапа.

5.1. Первый этап заключается в изучении представленных образовательным учреждением документов.

5.2. Второй этап предусматривает проведение экспертизы организации образовательного процесса, а именно:

- наличие планов, программ, расписаний;

- контракты (договоры) с преподавателями, мастерами производственного обучения в соответствии со ст. 56 п. 2 Закона Российской Федерации “Об образовании“;

- заявления (договоры) с обучаемыми (ст. 16 п. 2, 3);

- договоры о совместной деятельности по
методическому обеспечению;

- арендные договоры для осуществления образовательного процесса;

- наличие протоколов о присвоении квалификации обучающимся;

- обеспеченность помещениями;

- условия труда обучаемых и педагогических работников;

- соблюдение техники безопасности на рабочем месте;

- наличие и состояния оборудования, приспособлений, инструментов, дидактических и технических средств обучения, учебного транспорта.

Содержание, организация и методика образовательного процесса предметом экспертизы не являются.

5.3. Третий этап предусматривает состояние экспертного заключения по вопросу соответствия материально-технической базы, преподавательского состава и других необходимых условий лицензируемого учреждения, задачам профессиональной подготовки учащихся.

6. Экспертиза проводится в срок, не превышающий 15 дней с даты представления всех документов заявителем экспертной комиссии. Экспертная комиссия вправе запрашивать у заявителя дополнительную информацию, необходимую для принятия решения о выдаче лицензии.

7. Лицензия выдается на срок до 5 лет.

8. Выдача лицензии или отказ в ее выдаче производится Челябинским отделением Российской транспортной инспекции не позднее чем в 30-дневный срок со дня подачи заявителем всех документов в письменном виде.

9. Учредитель или образовательное учреждение имеет право на отзыв заявления на лицензирование. При этом оплачиваются реально произведенные затраты на проведение экспертизы, сумма лицензионного сбора не возвращается.

10. Расходы по выдаче лицензии, лицензионный сбор и стоимость проведения экспертизы оплачивает образовательное учреждение или его учредитель.

Образовательные учреждения, учредителями которых является Министерство транспорта Российской Федерации, получает лицензию в течение 15 дней.

11. Муниципальные учебные заведения начального профессионального образования по подготовке водителей транспортных средств получают лицензию без оплаты лицензионного сбора.

12. Лицензия, выданная Челябинским отделением Российской транспортной инспекции, действует в пределах города, района, иного пункта Челябинской области, территория которого указана в экспертном заключении. При открытии филиала образовательного учреждения в другом населенном пункте образовательное учреждение получает лицензию для филиала на условиях,
предусмотренных настоящим положением.

13. Владелец лицензии обязан:

- обеспечить соблюдение условий лицензии;

- представлять органу, выдавшему лицензию, по его требованию сведения об объеме подготовки, переподготовки, наполняемости численности групп и процент сдачи в ГАИ с первого предъявления;

- информировать орган, выдавший лицензию, обо всех изменениях в лицензируемой деятельности.

14. Владелец лицензии не имеет право передавать ее другому юридическому или физическому лицу.

15. Образовательное учреждение, прошедшее лицензирование в установленном порядке, получает лицензию на право заниматься подготовкой и переподготовкой водителей транспортных средств в полном объеме или с ограничениями, или обоснованный отказ в выдаче лицензии.

16. На одном экземпляре представленного лицензирующему органу устава образовательного учреждения ставится печать лицензирующего органа.

17. В случае несоответствия представленных образовательным учреждением сведений и данных действительным условиям осуществления образовательного процесса государственным и местным требованиям, контрольным нормативам лицензионный орган на основании отрицательного заключения экспертной комиссии выдает заявителю или учредителю мотивированный отказ в получении лицензии.

В этом случае заявителю не возвращается сумма лицензионного сбора и расходы по проведению экспертизы.

18. Выполняющий муниципальный заказ соискатель лицензии, обучающий водителей транспортных средств, получает право на льготные условия лицензирования:

- срок проведения экспертизы сокращается до 5 дней;

- срок рассмотрения документов и выдачи лицензии - до 10 дней;

- лицензионный сбор оплачивается в размере 50 процентов.

19. При изменении наименования, адреса, банковских реквизитов владельца лицензии (без изменения видов подготовки и переподготовки водителей транспортных средств) лицензия подлежит перерегистрации в лицензионном органе в течение 5 дней без оплаты.

20. Лицензирующий орган совместно с государственной налоговой инспекцией, государственным пожарным надзорам, санитарно - эпидемиологической станцией и другими органами контроля имеют право контролировать образовательное учреждение в течение всего периода действия лицензии.

21. Лицензия на право осуществления образовательной
деятельности по подготовке и переподготовке водителей транспортных средств может быть аннулирована или ее действие приостановлено в случае:

- нарушение действующего законодательства, нормативных и методических документов;

- нарушение санитарных и противопожарных правил;

- передачи лицензии другому юридическому и физическому лицу;

- несоблюдения лицензионных условий;

- изменения вида подготовки или переподготовки без ведома лицензионного органа;

- в случае снижение процента сдачи в ГАИ с первого предъявления учебных групп, ниже среднего, сложившегося по региону;

- отказ от лицензии ее владельца.

Об изъятии лицензии сообщается в 3-дневный срок ее владельцу, а также местным органом налоговой службы и госавтоинспекции.

22. Лицензирующий орган не несет ответственности по обязательствам владельца лицензии, если лицензия аннулирована им в соответствии с настоящим положением.

24. Жалобы на орган, осуществляющий лицензирование, подаются в Министерства транспорта Российской Федерации.

25. Действия органа. осуществляющего лицензирование, могут быть обжалованы в судебном органе в установленном порядке.

26. Срок хранения документов, связанных с лицензированием, составляет 10 лет. По истечении указанного срока все документы сдаются в архив.

Начальник Челябинского

областного отделения Российской

транспортной инспекции

А.Е.ВЯЗОВСКИЙ