Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Челябинской обл. от 28.03.1994 N 235 “О временном порядке исчисления среднего совокупного дохода семьи при определении величины компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 27.06.2003 N 273.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Г.ЧЕЛЯБИНСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 1994 г. N 235

О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО СОВОКУПНОГО

ДОХОДА СЕМЬИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ КОМПЕНСАЦИЙ

НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

В соответствии с постановлением Главы администрации Челябинской области от 27 января 1994 года N 48 “Об утверждении Порядка выплаты компенсаций (субсидий) гражданам Челябинской области на оплату жилья и коммунальных услуг“ постановляю:

Утвердить прилагаемый временный порядок исчисления среднего совокупного дохода семьи при определении величины компенсаций гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг.

Глава администрации

Челябинской области

В.СОЛОВЬЕВ

Приложение

к Постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 28 марта 1994 г. N 235

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО СОВОКУПНОГО
ДОХОДА СЕМЬИ ПРИ

ОПРЕДЕЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ КОМПЕНСАЦИИ ГРАЖДАНАМ НА

ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Средний совокупный доход семьи учитывается при предоставлении компенсаций (субсидий) гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг, установленных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 935 “О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг“ .

1. При исчислении среднего совокупного дохода в составе членов семьи учитываются: супруги, их дети и родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, проживающие совместно с нанимателем (собственником) жилья и оплачивающие жилье и коммунальные услуги по единому лицевому счету, а также иные лица, имеющие в соответствии с законами и иными нормативами правовыми актами равное с нанимателем (собственником) жилья и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением.

В случае, если по одному адресу прописаны несколько семей (лиц), которые имеют отдельные лицевые счета (коммунальная квартира, общежитие), то доходы учитываются по каждой семье (лицу).

В составе семьи не учитываются отсутствующие длительный срок лица, за которыми в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами сохраняется право на жилую площадь (военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, лица, находящиеся в государственном учреждении и другие).

При изменении состава семьи и уровня его доходов заявитель обязан представлять необходимые подтверждающие документы.

2. При исчислении общей суммы дохода семьи учитываются все виды доходов, подлежащие налогообложению в соответствии с Законом РСФСР “О подоходном налоге с физических лиц“.

Кроме того, в состав совокупного дохода семьи дополнительно включаются следующие виды доходов:

а) доходы граждан, не подлежащие налогообложению (полностью или частично) в соответствии с предоставленными этим гражданам льготами;

(Закон, статья
3, пункты 2, 3)

б) Все виды пенсий и компенсационные выплаты к ним, назначаемые в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными актами (правовыми) субъектов Российской Федерации, а также решениями органов местного самоуправления;

в) стипендии, выплачиваемые студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, учащимся образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования, аспирантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно - исследовательских учреждениях, докторантам, студентам учащимся и слушателям других учебных заведений;

г) единое ежемесячное пособие на каждого ребенка и ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком;

д) стоимость натурального довольствия, предоставляемого в соответствие с законами и иными нормативными правовыми актами, а также суммы, выплачиваемые взамен этого довольствия;

е) пособие по безработице, а также стипендии, получаемые в период профессионального обучения и переобучения из Государственного фонда занятости Российской Федерации;

ж) доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от всех видов деятельности;

з) денежное довольствие военнослужащих, проходящих службу по контракту, и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, а также приравненных к ним категорий граждан;

и) доходы от акций, ценных бумаг, процентов и выигрышей по вкладам в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, выигрышей по лотереям, превышающие сумму установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда;

3. Получаемые членом семьи алименты учитываются в совокупном доходе семьи, а выплачиваемые членом семьи алименты исключаются из его дохода.

4. Денежные и натуральные доходы от крестьянского (фермерского) хозяйства, в состав которого входят две и более семей, учитываются раздельно по каждой семье пропорционально числу членов семьи, работающих в
этом хозяйстве.

5. Совокупный доход семьи определяется за три календарных месяца (с 1 по 1 число), предшествовавших месяцу обращения за назначением компенсации (субсидии).

Среднемесячный совокупный доход семьи исчисляется путем делений общей суммы доходов семьи за три календарных месяца на число месяцев в этом расчетном периоде.

Состав семьи определяется на начало месяца, в котором последовало обращение за компенсацией (субсидий).

6. При исчислении совокупного дохода семей, в составе которых в расчетном периоде произошли изменения, учитываются (не учитываются) доходы прибывшего (выбывшего) члена семьи с 1 числа месяца его прибытия (выбытия).

7. Определение совокупного дохода семьи производится на основании документов, используемых при налогообложении физических лиц, а также других документов и сведений, представляемых гражданам. обратившимся за компенсацией (субсидией).

Для определения среднего совокупного дохода семьи устанавливается следующий перечень документов, необходимых для предоставления гражданам в Центр жилищных субсидий:

1. Заявление граждан о предоставлении компенсации.(субсидий)

2. Декларация о доходах семьи.

3. Справка о доходах с места работы.

4. Справка о доходах из органов социальной защиты.

5. Справка о доходах с места учебы.

6. Справка о доходах из органов занятости.

7. Справка о размерах получаемых алиментов.

Примечание. Заявление предоставляется в произвольной форме.

Начальник управления по труду

и социальным вопросам

администрации области

Ю.И.ЧЕРКАСОВ