Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 07.04.2011 N 156-ПП “О реализации в 2011 году мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями“

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2011 г. N 156-ПП

О РЕАЛИЗАЦИИ В 2011 ГОДУ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ

НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ

С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

В целях эффективного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Мурманской области и расходования средств в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 N 1222 “О финансовом обеспечении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями“ Правительство Мурманской области постановляет:

1. Определить Министерство здравоохранения Мурманской области уполномоченным исполнительным органом государственной власти Мурманской области по организации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, координации деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области по
их реализации.

2. Определить Министерство строительства и территориального развития Мурманской области государственным заказчиком централизованного приобретения оборудования для осуществления мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, за счет средств субсидии федерального бюджета.

3. Министерству здравоохранения Мурманской области (Рубин А.Д.):

3.1. В срок до 1 мая 2011 года принять нормативные правовые акты, определяющие перечень мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, и целевые индикаторы их выполнения.

3.2. В срок до 1 июня 2011 года заключить договоры о совместной деятельности с органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области, участвующих в реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями.

3.3. В срок до 11 апреля 2011 года предоставить в Министерство строительства и территориального развития Мурманской области перечень и основные медицинские характеристики оборудования, планируемого к приобретению за счет средств субсидии федерального бюджета.

3.4. В срок до 11 апреля 2011 года разработать и утвердить план-график проведения обучающих семинаров для медицинских работников первичного звена здравоохранения по вопросам профилактики, ранней диагностики онкологических заболеваний.

3.5. Обеспечить совместно с руководителями органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области в течение 2011 года:

3.5.1. Организацию деятельности государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Мурманской области, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, в соответствии с порядком оказания медицинской помощи онкологическим больным, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 03.12.2009 N 944н “Об утверждении порядка оказания медицинской помощи онкологическим больным“ (далее - Порядок).

3.5.2. Организацию направления медицинских кадров на циклы подготовки и переподготовки по специальностям “онкология“, “хирургия“, “нейрохирургия“, “радиология“, “акушерство и гинекология“, “урология“, “анестезиология и реаниматология“, “рентгенология“, “ультразвуковая диагностика“, “клиническая лабораторная диагностика“.

3.5.3.
Оказание медицинской помощи онкологическим больным на базе государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, имеющих соответствующие лицензии, в период проведения работ по реконструкции ГУЗ “Мурманский областной онкологический диспансер“.

3.6. Ежеквартально, начиная со второго квартала 2011 года, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отчет об осуществлении расходов бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия, по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

3.7. Передать Министерству строительства и территориального развития Мурманской области проектно-сметную документацию на реконструкцию ГУЗ “Мурманский областной онкологический диспансер“ после получения положительного заключения государственной вневедомственной экспертизы.

4. Министерству строительства и территориального развития Мурманской области (Желтова И.Л.):

4.1. В срок до 15 апреля 2011 года подготовить и направить на размещение в Управление государственного заказа Мурманской области конкурсную документацию на выполнение работ “под ключ“ по реконструкции ГУЗ “Мурманский областной онкологический диспансер“ (за счет бюджетных ассигнований областного бюджета в рамках подпрограммы “Онкология“ ДЦП “Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями“ на 2009 - 2011 годы) с оснащением медицинским оборудованием (за счет средств субсидии федерального бюджета).

4.2. В течение 7 рабочих дней после заключения государственного контракта представить на согласование в Министерство здравоохранения Мурманской области, ГУЗ “Мурманский областной онкологический диспансер“ календарный график проведения работ по реконструкции.

4.3. Организовать проведение работ по реконструкции помещений ГУЗ “Мурманский областной онкологический диспансер“ с установкой необходимого медицинского оборудования с завершением работ в срок до 25 декабря 2011 года.

4.4. Обеспечить эффективное использование ассигнований федерального бюджета на приобретение медицинского оборудования согласно Порядку.

4.5. Предоставлять в Министерство здравоохранения Мурманской области ежеквартально, начиная со второго квартала 2011 года, не
позднее 8-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о реализации мероприятий и расходовании средств, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения Мурманской области.

5. Управлению государственного заказа Мурманской области (Петухов Ю.В.) в срок до 5 мая 2011 года организовать размещение государственного заказа на право заключения Министерством строительства и территориального развития Мурманской области государственного контракта на поставку товаров, работ и услуг с целью реализации мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями.

6. Министерству имущественных отношений Мурманской области (Чиглинцев А.Ю.) обеспечить своевременную передачу помещений ГУЗ “Мурманский областной перинатальный центр“ по адресу: г. Мурманск, ул. Павлова, д. 6, корпус 1, в распоряжение ГУЗ “Мурманский областной онкологический диспансер“.

7. Министерству финансов Мурманской области (Поронова Т.М.) для обеспечения исполнения принятых бюджетных обязательств осуществлять формирование предельных объемов финансирования на основании кассовых планов выплат, сформированных главными распорядителями средств областного бюджета.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Губернатора Мурманской области Мятиева А.А. и Чистову Л.А.

Губернатор

Мурманской области

Д.В.ДМИТРИЕНКО