Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО город Апатиты от 04.02.2011 N 107 “О порядке предоставления питания обучающимся муниципальных образовательных учреждений“

Вступил в действие со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года (пункт 5 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АПАТИТЫ

С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2011 г. N 107

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИМСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В соответствии с Законом Мурманской области от 26.10.2007 N 900-01-ЗМО “О предоставлении питания отдельным категориям обучающихся и студентов государственных областных и муниципальных образовательных учреждений Мурманской области“ (в редакции Закона Мурманской области от 01.12.2010 N 1277-01-ЗМО), в целях социальной поддержки обучающихся муниципальных образовательных учреждений города Апатиты постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления питания обучающимся муниципальных образовательных учреждений (прилагается).

2. Определить Управление образования администрации города Апатиты Мурманской области
уполномоченным органом, обеспечивающим организацию предоставления питания обучающимся муниципальных образовательных учреждений.

3. Установить, что расходы на реализацию данного постановления осуществляются за счет средств, предусмотренных в городском бюджете на 2011 год.

4. Считать утратившим силу постановление администрации города от 11.03.2010 N 240 “О порядке предоставления питания обучающимся муниципальных образовательных учреждений“ с 01.01.2011.

5. Настоящее постановление вступает в действие со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2011.

6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Главы муниципального образования А.И. Яковлеву.

И.о. первого заместителя Главы

города Апатиты

М.В.АНТРОПОВ

Утвержден

постановлением

администрации муниципального образования город Апатиты

с подведомственной территорией

от 4 февраля 2011 г. N 107

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИМСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1. Настоящий Порядок регламентирует организацию предоставления питания обучающимся муниципальных образовательных учреждений муниципального образования город Апатиты.

2. В соответствии с настоящим Порядком Управление образования администрации города Апатиты Мурманской области:

2.1. За счет средств субвенции муниципальному образованию город Апатиты на обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся организует предоставление завтрака и обеда в размере 59 руб. на бесплатной основе 1 раз в день следующим категориям обучающихся:

- обучающимся, в семьях которых среднедушевой доход за предшествующий обращению квартал ниже величины прожиточного минимума в Мурманской области, установленного в соответствии с законодательством Мурманской области и действующего на момент письменного обращения родителей (законных представителей) обучающегося, в том числе обучающегося в режиме продленного дня.

Документы, подтверждающие право на предоставление бесплатного питания для данной категории обучающихся, предоставляются один раз в течение учебного года одновременно с подачей письменного обращения родителей (законных представителей) обучающегося;

- находящимся в трудной жизненной ситуации на основании решения образовательного учреждения по письменному заявлению обучающегося или его родителей (законных представителей) либо по инициативе должностных лиц органов
и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- состоящим на учете у фтизиатра при представлении справки медицинского учреждения;

- обучающимся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (классах).

2.2. За счет средств городского бюджета организует предоставление завтрака через буфет-раздачу один раз в день обучающимся, не относящимся к льготным категориям, стоимостью 8 руб. при наличии доплаты со стороны родителей (законных представителей).

2.3. На условиях софинансирования, установленных Законом Мурманской области от 24.12.2010 N 1290-01-ЗМО “Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов“, за счет средств субсидии из областного бюджета и средств городского бюджета организует обеспечение всех обучающихся 1 - 4-х классов образовательных учреждений бесплатным цельным молоком либо питьевым молоком (200 мл) один раз в день.

Цельное молоко и питьевое молоко могут быть заменены кисломолочным продуктом либо соком.

2.4. За счет средств родителей (законных представителей) организует предоставление питания всем обучающимся, не относящимся к льготным категориям.

2.5. Обеспечивает совместно с руководителями образовательных учреждений контроль за организацией питания обучающихся муниципальных образовательных учреждений.

2.6. Обеспечивает контроль за целевым использованием средств субвенции и субсидии, выделяемых муниципальному образованию город Апатиты из областного бюджета, и представляет ежеквартальную отчетность в Управление финансов администрации города Апатиты о расходовании средств субсидии и субвенции на предоставление питания обучающимся.

3. Муниципальные образовательные учреждения обеспечивают учет обучающихся, получающих молоко (кисломолочный продукт, сок), горячее питание по следующим критериям: бесплатно - по категориям обучающихся и платно - за счет средств родителей (законных представителей), с разделением на возрастные группы, в разрезе звеньев (1 - 4 классы, 5 - 9 классы, 10 - 11 классы), а также с указанием количества обучающихся, получающих молоко
(кисломолочный продукт, сок) и горячее питание при организации учебного процесса по пятидневной или шестидневной рабочей неделе.