Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Полярные Зори от 23.11.2010 N 1156 “Об утверждении порядка предоставления субсидий на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов города Полярные Зори с подведомственной территорией“ (вместе с “Порядком предоставления субсидий на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов города Полярные Зори с подведомственной территорией“)

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2010 г. N 1156

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

НА ДОЛЕВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ГОРОДА ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ

С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“, Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлениями Правительства Мурманской области от 06.08.2010 N 360-ПП “О региональной программе “Адресная программа Мурманской области N 2 по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 год“ и от 22.10.2010 N 488-ПП “О региональной программе “Адресная программа Мурманской области N 3 по проведению капитального ремонта многоквартирных
домов на 2010 год“, постановлениями администрации города Полярные Зори с подведомственной территорией от 23.11.2009 N 995 “Об утверждении целевой программы“ и от 15.10.2010 N 1001 “Об утверждении ведомственной целевой программы“, решением Совета депутатов города Полярные Зори от 30.12.2009 N 431 “Об утверждении бюджета муниципального образования на 2010 год“, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления средств субсидий на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов города Полярные Зори с подведомственной территорией (далее - Порядок).

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете “Городское время“.

3. Постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы муниципального образования Т.Д. Родионову.

Глава

муниципального образования

Н.Н.ГОЛДОБИН

Приложение N 1

к постановлению

администрации города Полярные Зори

с подведомственной территорией

от 23 ноября 2010 г. N 1156

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ДОЛЕВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ

КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ГОРОДА

ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

1. Настоящий Порядок разработан во исполнение Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“ (ред. от 17.07.2009) (далее - Федеральный закон) и определяет условия, порядок и цели предоставления товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям, выбранным собственниками помещений в многоквартирных домах, которые осуществляют управление многоквартирными домами, субсидий на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

2. Субсидия - бюджетные средства, предоставляемые на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов, полученные за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд), средства областного и местного бюджетов.

3. Субсидии на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов (далее - субсидии) предоставляются товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам, иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям, выбранным собственниками
помещений в многоквартирных домах (далее - получатели субсидий), включенным в региональную и муниципальную программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов (далее - программа).

Размер расходного обязательства получателей субсидий составляет не менее 5 % от общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома.

4. Субсидии предоставляются на условиях безвозмездности и безвозвратности. Субсидии носят целевой характер и могут быть использованы только на проведение работ, указанных в части 5 статьи 15 Федерального закона “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“.

Целью предоставления субсидии является оказание финансовой помощи собственникам помещений в многоквартирных домах путем возмещения части их фактических затрат на финансирование мероприятий программы.

5. Привлечение получателями субсидий подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, а также организаций, осуществляющих строительный контроль в ходе выполнения указанных работ, осуществляется путем проведения комиссионного отбора подрядных организаций на право заключения договора подряда на проведение капитального ремонта многоквартирного дома, а также на право заключения договора на выполнение работ по строительному контролю в ходе выполнения указанных работ в соответствии с действующим порядком, утвержденным Правительством Мурманской области.

6. Технический надзор за проведением капитального ремонта многоквартирных домов осуществляет организация, имеющая право на осуществление данной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

7. Оплата работ, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, производится в пределах установленной Правительством Мурманской области предельной стоимости проведения капитального ремонта на 1 квадратный метр на основании актов приемки работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, подписанных лицами, которые уполномочены действовать от имени получателя субсидий, и согласованных с Координатором.

8. Комитет по управлению муниципальным имуществом (далее - Координатор) в течение четырнадцати дней со дня поступления в
местный бюджет средств, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, разрабатывает проект решения об их распределении на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов между многоквартирными домами, которые включены в муниципальную программу.

9. Решение о распределении субсидий оформляется постановлением администрации города Полярные Зори.

10. В течение семи дней со дня принятия решения, указанного в пункте 6 настоящего Порядка, Координатор:

- письменно уведомляет получателей субсидий о принятии такого решения с указанием объема предоставляемых средств, предусмотренных на проведение капитального ремонта конкретного многоквартирного дома;

- подготавливает и направляет получателю субсидий проект договора (в 3-х экземплярах) о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома, включенного в муниципальную программу (далее - договор);

- направляет в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации г. Полярные Зори уведомление о предполагаемых к выплате субсидиях с отражением сумм по каждому источнику финансирования и предполагаемой датой выплаты.

11. Отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации г. Полярные Зори направляет в финансовый отдел администрации заявку на перечисление из бюджета необходимой суммы.

12. Получатель субсидий в течение тридцати дней со дня получения письменного уведомления, предусмотренного пунктом 10 настоящего Порядка, открывает отдельный банковский счет в кредитной организации и направляет Координатору:

- письменное уведомление об открытии такого счета с указанием реквизитов и содержащее сведения об отсутствии в договоре банковского счета условия о возможном безакцептном списании денежных средств с банковского счета, дополнительных соглашений, предусматривающих такую возможность, а также возможность размещения средств на депозитных счетах;

- решение общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией, о
долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств получателей субсидий в размере не менее пяти процентов от общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома;

- утвержденную общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме смету расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома;

- протокол о выборе подрядной организации, составленный по результатам комиссионного отбора подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома;

- копию договора подряда на проведение капитального ремонта многоквартирного дома с прошедшей конкурсный отбор подрядной организацией;

- заключенный договор между администрацией и получателем субсидий.

13. Перечисление субсидий осуществляется на основании заключенного между администрацией и получателем субсидий договора о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома.

14. В течение не более чем 2 рабочих дней после предоставления получателем субсидий всех документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, Координатор осуществляет их проверку и оформляет письменное заключение о необходимости перечисления субсидий в размере, предусмотренном по договору на предоставление субсидий, с отражением сумм по каждому источнику, и предоставляет данное заключение вместе с экземпляром договора в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации г. Полярные Зори. Один экземпляр договора возвращает получателю.

15. В течение не более чем 3 рабочих дней после получения заключения отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации г. Полярные Зори осуществляет перевод субсидий получателю.

16. Координатор вправе отказать получателю субсидий в согласовании акта выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирного дома в случае превышения сметы расходов на капитальный ремонт такого многоквартирного дома, а также в случае несоответствия перечню работ, указанному в пункте 4 настоящего Порядка.

17. Размер
авансового платежа на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, оплачиваемый в соответствии с заключенным договором между Получателем субсидий и подрядной организацией, не может превышать тридцати процентов от общей стоимости соответствующего договора.

18. Получатели субсидий организуют раздельный учет средств, поступивших на открытый счет в банке в разрезе источников поступления (средства Фонда, средства долевого финансирования за счет средств областного и городского бюджетов, средства собственников помещений), отдельно по каждому дому.

19. Получатели субсидий обеспечивают предоставление Координатору отчетности по расходованию средств субсидий с приложением копии выписок из лицевого счета получателя средств соответствующего бюджета (получателя субсидий) и копии платежных документов, подтверждающих списание предназначенных для проведения капитального ремонта многоквартирных домов денежных средств с открытых отдельных банковских счетов получателей субсидий.

Отчеты предоставляются по форме и в сроки, которые утверждены Фондом.

20. В случае непредставления отчетов, указанных в пункте 19 настоящего Порядка, в сроки, установленные Фондом, Координатор вправе потребовать от получателя субсидий возврата перечисленных ему субсидий в трехдневный срок с момента получения письменного уведомления.

21. Получатели субсидий несут ответственность за целевое использование полученных субсидий, достоверность предоставляемых сведений (в том числе проектно-сметной документации по видам и объемам работ), нарушение сроков предоставления отчетов и иные нарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

22. Координатор несет ответственность за координацию и своевременность действий между участниками, за выполнение условий данного Порядка.

23. Отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации города Полярные Зори несет ответственность за целевое направление (перевод) средств, предназначенных для долевого финансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

24. Финансовый отдел администрации города Полярные Зори несет ответственность за целевое направление средств для долевого финансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии
со сводной бюджетной росписью бюджета муниципального образования на соответствующий год.

25. Должностные лица администрации муниципального образования город Полярные Зори, виновные в неисполнении или ненадлежащем исполнении требований настоящего Порядка, привлекаются к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, а также несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.

26. Остатки денежных средств на отдельных банковских счетах, открытых получателями субсидий, до 25 декабря текущего года подлежат возврату на счет администрации.

27. В случае невозвращения субсидий они подлежат взысканию в местный бюджет в порядке, установленном действующим законодательством.

28. Контроль за расходованием получателями вышеуказанных субсидий осуществляет Координатор.