Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Полярные Зори от 21.10.2010 N 1021 “О создании Опекунского совета при администрации муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией“ (вместе с “Положением об Опекунском совете при администрации города Полярные Зори“, “Составом Опекунского совета при администрации г. Полярные Зори“)

Вступил в силу со дня опубликования в газете “Городское время“ (пункт 6 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2010 г. N 1021

О СОЗДАНИИ ОПЕКУНСКОГО СОВЕТА ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ

С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

В целях всестороннего объективного рассмотрения вопросов, связанных с охраной прав детей и граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, решения проблем и оказания помощи при исполнении обязанностей опекунами, попечителями, приемными родителями, и в соответствии с Законом Мурманской области от 13.12.2007 N 927-01-ЗМО “О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований со статусом городского округа и муниципального района отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении
несовершеннолетних“ и Законом Мурманской области от 17 декабря 2009 года N 1177-01-ЗМО “О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований со статусом городского округа и муниципального района отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству и иными полномочиями в отношении совершеннолетних граждан“, постановляю:

1. Отменить постановления администрации г. Полярные Зори N 521 от 15.07.2009 “Об утверждении состава Опекунского совета при администрации г. Полярные Зори с подведомственной территорией“ и N 296 от 06.04.2010 “Об утверждении состава Опекунского совета при администрации г. Полярные Зори с подведомственной территорией“.

2. Создать Опекунский совет при администрации муниципального образования г. Полярные Зори.

3. Утвердить Положение об Опекунском совете при администрации муниципального образования г. Полярные Зори согласно приложению N 1.

4. Утвердить состав Опекунского совета при администрации муниципального образования г. Полярные Зори согласно приложению N 2.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы муниципального образования г. Полярные Зори В.Н. Семичева.

6. Постановление вступает в силу со дня его опубликования в газете “Городское время“.

Глава

муниципального образования

Н.Н.ГОЛДОБИН

Приложение N 1

к постановлению

администрации города Полярные Зори

с подведомственной территорией

от 21 октября 2010 г. N 1021

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЕКУНСКОМ СОВЕТЕ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ

1. Общее положение

1.1. Настоящее Положение об Опекунском совете при администрации города Полярные Зори определяет цели, задачи и порядок организации и осуществления деятельности Опекунского совета при администрации города Полярные Зори, на котором рассматриваются вопросы, связанные с защитой личных, имущественных и жилищных прав и интересов несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, рассматриваются дела об установлении и отмене опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми и гражданами, признанными судом недееспособными или ограниченно
дееспособными.

1.2. Опекунский совет в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом РФ от 24.04.2008 N 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве“, Уставом города Полярные Зори, иными законодательными актами, а также настоящим Положением.

1.3. Опекунский совет действует на основе гласности, добровольности и равноправия его членов.

1.4. Члены Опекунского совета исполняют свои обязанности безвозмездно без отрыва от основной производственной и служебной деятельности.

1.5. Опекунский совет является коллегиальным совещательным органом, решения которого носят рекомендательный и консультативный характер.

2. Цель деятельности Опекунского совета

2.1. Целью деятельности Опекунского совета является выработка согласованных решений для обеспечения защиты прав несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, оказание помощи опекунам, попечителям (приемным родителям) в осуществлении ими их опекунских обязанностей.

3. Задачи и функции Опекунского совета

3.1. Основными задачами Опекунского совета являются:

3.1.1. Защита прав и законных интересов несовершеннолетних детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

3.1.2. Содействие в обеспечении сохранности и организации управления имуществом несовершеннолетних детей и граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, находящихся под опекой (попечительством).

3.1.3. Содействие в организации деятельности по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, и граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, в семьи граждан.

3.2. Функции Опекунского совета:

3.2.1. Рассматривает сложные и проблемные вопросы, связанные с опекой и попечительством над несовершеннолетними детьми и гражданами, признанными судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

3.2.2. Оказывает содействие в решении вопросов об освобождении или отстранении опекуна (попечителя) от исполнения опекунских обязанностей.

3.2.3. Рассматривает жалобы и обращения граждан по вопросам, связанным с
защитой прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

3.2.4. Рассматривает иные вопросы и дает рекомендации в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством в области опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних и совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

3.3. Опекунский совет имеет право:

3.3.1. Анализировать работу общественных инспекторов, заслушивать отчеты общественных инспекторов о проделанной работе.

3.3.2. Содействовать в решении проблем взаимодействия структурных подразделений администрации города и соответствующих организаций в работе по профилактике социального сиротства.

4. Структура Опекунского совета

4.1. Численный и персональный состав Опекунского совета утверждается постановлением администрации города Полярные Зори.

4.2. В состав Опекунского совета включаются муниципальные служащие администрации муниципального образования г. Полярные Зори, представители учреждений здравоохранения, социальной защиты населения и иных органов и организаций, в том числе общественных организаций, участвующих в осуществлении деятельности по охране прав детей и граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

4.3. Опекунский совет состоит из председателя Опекунского совета, заместителя председателя Опекунского совета, секретаря Опекунского совета и членов Опекунского совета.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.5. Председатель Опекунского совета осуществляет руководство Опекунским советом, в отсутствие председателя Опекунского совета его обязанности исполняет заместитель председателя Опекунского совета.

5. Порядок работы Опекунского совета

5.1. Заседания Опекунского совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседания Опекунского совета созываются по инициативе председателя Опекунского совета. Основанием для назначения заседания Опекунского совета являются письменные обращения граждан, поступившие в сектор опеки и попечительства администрации г. Полярные Зори, или ходатайства сектора опеки и попечительства по вопросам, отнесенным
к компетенции Опекунского совета.

5.2. Секретарь Опекунского совета:

5.2.1. Осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности Опекунского совета.

5.2.2. Готовит материалы к заседаниям Опекунского совета.

5.2.3. Уведомляет членов Опекунского совета о дате, месте и времени проведения, повестке дня очередного заседания Опекунского совета не позднее чем за три дня до даты его проведения.

5.2.4. Оформляет протоколы и другие документы на заседании Опекунского совета.

5.3. Во время заседания Опекунского совета секретарем ведется протокол, в котором должно быть отражено: наименование Опекунского совета, дата и место проведения заседания, номер протокола, число присутствующих членов Опекунского совета, повестка дня. В протокол заносится краткое содержание рассматриваемых вопросов, принятое по ним решение, особое мнение членов Опекунского совета по конкретным вопросам.

5.4. Заседание Опекунского совета является правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов его состава.

5.5. Решения Опекунского совета принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Опекунского совета.

5.6. В заседании Опекунского совета могут принимать участие представители различных организаций, предприятий, учреждений по письменному приглашению или с согласия председателя Опекунского совета.

5.7. Решение Опекунского совета оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем Опекунского совета.

5.8. Решения Опекунского совета (выписки из протокола) направляются для сведения и принятия по ним соответствующих мер руководителям заинтересованных органов и организаций.

Приложение N 2

к постановлению

администрации города Полярные Зори

с подведомственной территорией

от 21 октября 2010 г. N 1021

СОСТАВ

ОПЕКУНСКОГО СОВЕТА ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ

Семичев В.Н. (зам. Главы администрации города Полярные Зори, председатель Опекунского совета); Щелкина С.Н. (ведущий специалист сектора опеки и попечительства администрации города Полярные Зори, заместитель председателя Опекунского совета); Семибратова М.В. (специалист сектора опеки и попечительства администрации города Полярные Зори, секретарь Опекунского совета); Другова Л.Л. (педагог-психолог МДОУ
ЦРР N 5); Долбенко О.А. (ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Полярные Зори); Симоненко В.И. (зав. детской поликлиники МСЧ-118 г. Полярные Зори); Понетайкина Л.А. (начальник ГУ УПФ РФ в г. Полярные Зори).