Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Мурманска от 31.08.2010 N 1517 “Об утверждении Порядка возмещения части расходов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, расположенных на территории муниципального образования город Мурманск, организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам и иным объединениям собственников“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА-ГЕРОЯ МУРМАНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2010 г. N 1517

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВОЗМЕЩЕНИЯ ЧАСТИ РАСХОДОВ

НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД МУРМАНСК, ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УПРАВЛЕНИЕ

МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ, ТОВАРИЩЕСТВАМ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ,

ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ КООПЕРАТИВАМ И ИНЫМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ

СОБСТВЕННИКОВ

В целях эффективного и рационального использования бюджетных средств и в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 188-ФЗ “Жилищный кодекс Российской Федерации“ постановляю:

1. Утвердить Порядок возмещения части расходов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, расположенных на территории муниципального образования город Мурманск, организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам и иным объединениям собственников согласно приложению.

2. Управлению финансов администрации города Мурманска (Собокарева Н.А.) обеспечить финансирование в
пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели, главному распорядителю бюджетных средств.

3. Редакции газеты “Вечерний Мурманск“ (Червякова Н.Г.) опубликовать настоящее постановление с приложением.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Временно исполняющий полномочия Главы

администрации города Мурманска

А.Г.ЛЫЖЕНКОВ

Приложение

к постановлению

администрации города Мурманска

от 31 августа 2010 г. N 1517

ПОРЯДОК

ВОЗМЕЩЕНИЯ ЧАСТИ РАСХОДОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД МУРМАНСК, ОРГАНИЗАЦИЯМ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ,

ТОВАРИЩЕСТВАМ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ, ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ

КООПЕРАТИВАМ И ИНЫМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ СОБСТВЕННИКОВ

1. Настоящий Порядок возмещения части расходов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, расположенных на территории муниципального образования город Мурманск, организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам и иным объединениям собственников (далее - Порядок) регламентирует условия предоставления средств на возмещение части расходов по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов из бюджета муниципального образования город Мурманск.

2. Настоящий Порядок распространяется на организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы и другие объединения собственников жилья (далее - Управляющие), в многоквартирных домах которых имеются жилые и нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности.

3. Размер средств из бюджета муниципального образования город Мурманск, направляемых на возмещение расходов по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, определяется пропорционально доле муниципальной собственности в общем имуществе многоквартирного дома:

Робщ.

Дбюдж. = --------- x Пмун.,

Побщ.

где:

Дбюдж. - доля расходов бюджета муниципального образования город Мурманск в общих расходах на капитальный ремонт многоквартирного дома;

Робщ. - общие расходы по капитальному ремонту многоквартирного дома;

Побщ. -
общая площадь помещений многоквартирного дома;

Пмун. - общая площадь жилых и нежилых помещений, находящаяся в муниципальной собственности.

4. Главным распорядителем средств бюджета муниципального образования город Мурманск, направляемых на возмещение расходов по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, является управление капитального строительства администрации города Мурманска (далее - Управление).

5. Для принятия решения о возмещении части расходов на капитальный ремонт из бюджета муниципального образования город Мурманск до начала работ Управляющие предоставляют в Управление:

5.1. Акт технического обследования объекта капитального ремонта с участием следующих представителей:

- не менее 2-х собственников жилых помещений, проживающих в многоквартирном доме;

- специалистов ММБУ “Новые формы управления“;

- специалистов соответствующего административного округа.

5.2. Протокол общего собрания собственников с решением о проведении (выборочного или комплексного) капитального ремонта многоквартирного дома, листы голосования.

5.3. Проект договора с подрядной организацией на выполнение работ по капитальному ремонту, с приложениями, являющимися неотъемлемой частью договора.

5.4. Допуск, выданный саморегулируемой организацией на “Работы по осуществлению строительного контроля“ по предмету договора либо проект договора на осуществление строительного контроля над выполнением работ по капитальному ремонту с организацией, имеющей указанный документ.

5.5. Ведомость объемов работ, сметный расчет.

5.6. Утвержденную в соответствии с действующим законодательством проектную документацию.

5.7. Схемы инженерных сетей, кровель и иную техническую документацию, если по характеру ремонтных работ не требуется разработка проектной документации.

5.8. Приказ о назначении ответственного лица за проведение капитального ремонта.

5.9. Приказ о назначении комиссии по приемке объекта капитального ремонта в эксплуатацию. В состав комиссии в обязательном порядке должно входить не менее 2-х собственников, проживающих в многоквартирном доме, члены правления ТСЖ или ЖСК, представители управляющей компании.

6. Часть расходов на капитальный ремонт возмещается из бюджета муниципального образования город Мурманск на основании
постановления администрации города Мурманска и “Соглашения о возмещении расходов“, заключенного между Управляющими и Управлением, при условии согласования Управлением договора подряда, сметного расчета, в т.ч. применяемых материалов, изделий и технологий, а также объема и срока гарантийных обязательств.

7. Управляющим в договоре подряда необходимо предусмотреть:

7.1. Обязанность подрядной организации в страховании строительных рисков в соответствии со ст. 742 ГК РФ:

- стандартные риски;

- технические риски;

- страхование гражданской ответственности подрядчика перед третьими лицами;

- страхование после пусковых гарантийных обязательств на период гарантийного срока.

7.2. Размер и способ обеспечения исполнения договора подряда.

7.3. Ответственность подрядной организации за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств договора.

7.4. Сметный расчет выполнить на основании МДС 81-35.2004, ТЕР, ТЕРр Мурманской области, базисно-индексным методом с применением индексов пересчета в текущий уровень цен по видам работ.

8. Управляющие вправе заключить договор подряда с организацией, имеющей:

8.1. Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, относящихся к предмету договора подряда, выданное саморегулируемой организацией в соответствии с действующим законодательством.

8.2. Лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности либо договор с организацией, имеющей такую лицензию. Договор должен быть действителен на весь срок выполнения работ.

9. Управление вправе отказать Управляющим в возмещении части расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома в случае:

9.1. Непредставления документов, определенных п. 5 настоящего Порядка.

9.2. Неисполнения требований, определенных п. 7, п. 8 настоящего Порядка.

9.3. Несоответствия представленных на согласование документов требованиям законов Российской Федерации, техническим регламентам, строительным нормам и правилам.

10. В случае согласования договора подряда и сметного расчета Управление обязано:

10.1. Подготовить и согласовать проект постановления администрации города Мурманска о возмещении части расходов
на капитальный ремонт многоквартирных домов.

10.2. Определить размер средств бюджета муниципального образования город Мурманск, направляемых на возмещение расходов по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов.

10.3. Заключить с Управляющими “Соглашение о возмещении расходов“.

11. Для возмещения части расходов Управляющие обязаны представить в Управление документы, подтверждающие целевое использование средств:

11.1. Счета-фактуры на выполненные работы.

11.2. Справки стоимости выполненных работ формы КС-3.

11.3. Акты приемки выполненных работ формы КС-2.

11.4. Счета-фактуры и товарно-транспортные накладные для компенсации части расходов на строительные материалы и оборудование, не учтенные расценками.

11.5. Акты приема-сдачи отходов для компенсации части расходов по вывозу и утилизации строительного мусора.

11.6. Акты скрытых работ.

11.7. Акт о приемке в эксплуатацию рабочей комиссии законченных капитальным ремонтом элементов здания.

12. Документы, указанные в п. 11, должны быть подписаны ответственным лицом Управляющей и согласованы ответственным лицом организации, осуществляющей строительный контроль на объекте капитального ремонта.

13. Возмещение расходов производится исходя из фактически выполненных объемов работ и стоимости использованных материалов, но не выше утвержденного постановлением администрации города Мурманска размера средств, направляемых на возмещение расходов по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома.

14. Управление на основании документов, представляемых Управляющими, направляет в управление финансов администрации города Мурманска заявку на получение средств бюджета муниципального образования город Мурманск.

15. Управляющие несут ответственность за достоверность представляемых в Управление документов и за целевое использование средств бюджета муниципального образования город Мурманск в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

16. В случае нарушения Управляющими условий, установленных настоящим Порядком, а также в случае нецелевого использования бюджетных средств Управление имеет право:

16.1. Отказаться от предоставления средств бюджета муниципального образования город Мурманск на возмещение расходов по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов.

16.2. Изъять в бесспорном порядке всю
сумму полученных средств бюджета муниципального образования город Мурманск путем перечисления на расчетный счет Управления.

17. Контроль за соблюдением настоящего Порядка возлагается на управление капитального строительства администрации города Мурманска.