Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Оленегорска от 16.08.2010 N 364 (ред. от 29.11.2010) “Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги по подготовке, утверждению и выдаче акта о выборе земельного участка для строительства“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОЛЕНЕГОРСКА

С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2010 г. N 364

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО

ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПОДГОТОВКЕ,

УТВЕРЖДЕНИЮ И ВЫДАЧЕ АКТА О ВЫБОРЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ

СТРОИТЕЛЬСТВА

(в ред. постановления администрации города Оленегорска

от 29.11.2010 N 504)

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, постановлением администрации города от 10.03.2009 N 86 “О разработке и утверждении административных регламентов исполнения муниципальных функций (предоставления муниципальных услуг)“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент по предоставлению муниципальной услуги по подготовке, утверждению и выдаче акта о выборе земельного участка для строительства.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Заполярная руда“.

Глава

города Оленегорска

с подведомственной территорией

Д.А.ВОЛОДИН

Утвержден

постановлением

администрации города Оленегорска

с подведомственной территорией

от 16 августа
2010 г. N 364

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ: ПОДГОТОВКА,

УТВЕРЖДЕНИЕ И ВЫДАЧА АКТА О ВЫБОРЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ

СТРОИТЕЛЬСТВА

(в ред. постановления администрации города Оленегорска

от 29.11.2010 N 504)

1. Общие положения

1.1. Настоящий административный регламент по предоставлению муниципальной услуги - подготовка, утверждение и выдача акта о выборе земельного участка для строительства - разработан в соответствии с Порядком разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций и административных регламентов предоставления муниципальных услуг, утвержденных постановлением администрации города от 10.03.2009 N 86.

1.2. Предоставление муниципальной услуги осуществляется отделом городского хозяйства в составе комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Оленегорска с подведомственной территорией (далее по тексту - отдел).

1.3. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации:

- Конституцией Российской Федерации;

- Земельным кодексом Российской Федерации (ст. 31).

1.4. Результатом предоставления муниципальной услуги является выдача заявителю утвержденного акта выбора земельного участка для строительства и схем расположения каждого земельного участка на кадастровом плане (карте) территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.

Предоставление муниципальной услуги начинается после письменного обращения в администрацию города получателя услуги.

1.5. Получателями муниципальной услуги (далее - заявитель), имеющими намерение получить акт выбора земельного участка для строительства, выступают:

- индивидуальные предприниматели;

- физические лица;

- юридические лица (организации всех форм собственности) в лице руководителя организации либо ее представителя по доверенности.

2. Требования к порядку исполнения муниципальной услуги

2.1. Порядок информирования о правилах исполнения муниципальной услуги:

2.1.1. Сведения о местонахождении, режиме работы и контактные телефоны исполнителя муниципальной услуги:

- почтовый адрес для направления документов и обращений: 184533, Мурманская область, г. Оленегорск, ул. Строительная, д. 52, комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города;

- местонахождение отдела: Мурманская область, г. Оленегорск,
ул. Строительная, д. 52, каб. 108 (1 этаж); телефон/факс ОГХ: (815 52) 58 048;

- режим работы отдела: понедельник, вторник, среда, четверг - с 8.45 до 17.15 часов; пятница - с 9.00 до 17.00 часов. Время предоставления перерыва для отдыха и питания специалистов отдела - с 12.45 до 14.00 часов. Выходные дни - суббота, воскресенье и праздничные дни.

2.1.2. Адрес официального сайта органов местного самоуправления муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией в сети Интернет - www.gorodolenegorsk.ru.

2.1.3. Предоставление заявителям информации по вопросам исполнения муниципальной услуги осуществляется специалистами отдела при личном приеме заявителя, а также с использованием почтовой и телефонной связи. Информация о процедуре предоставления муниципальной услуги и самой услуге осуществляется на бесплатной основе. Информация о процедуре предоставления муниципальной услуги должна предоставляться заявителям оперативно, быть четкой, достоверной, полной.

2.2. Требования к местам предоставления муниципальной услуги:

2.2.1. Место информирования, предназначенное для ознакомления заявителей с информационными материалами, должно быть оснащено:

- информационными стендами;

- стульями и столом для возможности оформления документов.

2.2.2. На информационных стендах размещается следующая информация:

- извлечения из законодательных и иных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы, связанные с предоставлением муниципальной услуги;

- перечень документов, необходимых для исполнения муниципальной услуги;

- образцы оформления упомянутых документов и требования к ним;

- текст настоящего административного регламента.

2.2.3. Рабочие места специалистов отдела оснащаются настенными вывесками с указанием фамилии, имени, отчества и должности.

2.2.4. Каждое рабочее место специалистов отдела должно быть оборудовано персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, печатающим устройствам.

2.3. Сроки предоставления муниципальной услуги:

2.3.1. Срок исполнения муниципальной услуги по подготовке, утверждению и выдаче акта о выборе земельного участка составляет не более 45 календарных дней с
момента регистрации заявления.

2.3.2. Продолжительность индивидуального устного информирования каждого заявителя составляет не более 10 минут.

2.3.3. Время ожидания заявителя при подаче и получении документов не должно превышать 30 минут.

2.4. Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:

- заявление о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта с указанием:

а) назначения объекта;

б) предполагаемого места размещения объекта;

в) обоснования примерного размера земельного участка;

г) испрашиваемого права на земельный участок.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

- технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

2.5. Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:

2.5.1. Отсутствует в заявлении обязательная к указанию информация, предусмотренная пунктом 2.4 настоящего регламента.

2.5.2. Обращение с заявлением о предоставлении муниципальной услуги направлено не по подведомственности.

2.5.3. Размещение объекта приведет к нарушению требований экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах, установленных действующим законодательством.

2.5.4. Размещение объекта приведет к ущемлению прав и законных интересов третьих лиц (в том числе владельцев смежных участков).

2.5.5. Размещение объекта не соответствует целям использования земельного участка (в том числе планируемым).

2.5.6. Размещение объекта не отвечает интересам населения (после опубликования информационного сообщения о предполагаемом размещении объекта поступили обоснованные обращения об отказе в согласовании выбора земельного участка).

2.5.7. Отсутствует объективная возможность предоставления земельного участка требуемой в заявлении площади на указанной территории.

Во всех вышеперечисленных случаях отказа в предоставлении муниципальной услуги сообщается заявителю с письменным указанием причин.

(в ред. постановления администрации города Оленегорска от 29.11.2010 N 504)

3. Административные процедуры

3.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

- прием и регистрация заявления и предоставленных документов в комитете по управлению муниципальным имуществом;

- подготовка и выдача документов отделом.

3.2. Прием и регистрация заявления
и представленных документов:

- заявление и комплект документов, необходимые для получения муниципальной услуги, предоставляются заявителем в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города и регистрируются в журнале учета входящей корреспонденции.

3.3. Подготовка и выдача документов выполняется отделом:

3.3.1. В течение 10 дней со дня приема заявления проверяется наличие, состав исходных данных, представленных заявителем, необходимых для предоставления муниципальной услуги.

3.3.2. В течение 30 дней со дня регистрации заявления должностное лицо отдела, ответственное за предоставление данной муниципальной услуги:

- готовит предложения по выбору земельных участков на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах, установленных действующим законодательством, посредством определения вариантов размещения объекта и проводит процедуру согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями;

- получает необходимую информацию о разрешенном использовании земельных участков и об обеспечении этих земельных участков объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, которые предоставляются бесплатно соответствующими государственными или муниципальными органами, муниципальными организациями в двухнедельный срок со дня получения запроса от комитета по управлению муниципальным имуществом;

- информирует население через средства массовой информации о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства;

- готовит проект постановления администрации города о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающего акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка;

- информирует землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, законные интересы которых могут быть затронуты в результате возможного изъятия для государственных и муниципальных нужд находящихся соответственно в их пользовании
и владении земельных участков, в связи с предоставлением этих земельных участков для строительства. В случае если в целях размещения объектов необходимо выкупить земельные участки для государственных или муниципальных нужд из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, орган местного самоуправления информирует собственников этих земельных участков об их возможном выкупе;

- в случаях, указанных в пункте 2.5 настоящего Регламента, подготавливает мотивированный отказ в размещении объекта.

3.3.3. По результатам рассмотрения документов должностное лицо отдела, ответственное за предоставление данной муниципальной услуги, обеспечивает подготовку проекта постановления администрации города Оленегорска с подведомственной территорией или мотивированный отказ.

Постановление или мотивированный отказ должны быть подписаны и направлены заявителю в срок не позднее 30 дней со дня регистрации заявления.

(в ред. постановления администрации города Оленегорска от 29.11.2010 N 504)

3.3.4. Копия постановления администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории либо решения об отказе в размещении объекта выдается заявителю в семидневный срок со дня его принятия.

3.3.5. Постановление администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием для последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.

4. Порядок и формы контроля по предоставлению муниципальной

услуги

4.1. Текущий контроль за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами отдела положений настоящего Регламента и иных законодательных и нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а также принятием решений ответственными должностными лицами отдела осуществляет начальник отдела.

4.2. Текущий контроль осуществляется путем проведения проверок соблюдения ответственными должностными
лицами отдела положений настоящего Регламента и иных законодательных и нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги.

4.3. Контроль за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащие жалобы на решения, действия (бездействия) должностных лиц отдела.

4.4. Проверки могут быть плановыми и внеплановыми. Порядок и периодичность осуществления плановых проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги устанавливаются планом работы отдела. Внеплановая проверка проводится по обращению заявителя. Плановые проверки могут проводиться не чаще чем 1 раз в полугодие.

4.5. Результаты проверки оформляются в виде акта, в котором отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.

4.6. По результатам проведения проверок в случае выявления нарушений прав заявителей осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Порядок обжалования действий (бездействия) должностного

лица, а также принимаемых им решений при предоставлении

муниципальной услуги

5.1. Действия (бездействия) должностных лиц, принимаемых ими решений при предоставлении муниципальной услуги могут быть обжалованы в судебном и внесудебном порядке.

5.2. Порядок досудебного обжалования.

Предметом досудебного обжалования могут являться действия (бездействие) и решения, осуществляемые (принятые) должностным лицом в ходе предоставления муниципальной услуги на основании настоящего Регламента.

5.2.1. Заявитель вправе обжаловать действия (бездействие) и решения, осуществляемые (принятые) в ходе предоставления муниципальной услуги должностным лицом, обратившись устно или письменно к начальнику отдела либо к председателю комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города.

5.2.2. Основанием для начала процедуры досудебного обжалования является поступление письменного или устного обращения с жалобой на действия (бездействие) и решения, осуществляемые (принятые) в ходе предоставления государственной услуги на основании
настоящего регламента (далее - жалоба).

5.2.3. В письменной жалобе указываются: фамилия, имя, отчество заявителя; полное наименование юридического лица (в случае обращения организации); контактный почтовый адрес; предмет жалобы; личная подпись заявителя.

Письменная жалоба должна быть написана разборчивым почерком, не содержать нецензурных выражений.

(в ред. постановления администрации города Оленегорска от 29.11.2010 N 504)

5.2.4. Информация о местах и времени личного приема председателем комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города, а также об установленных для личного приема днях и часах, размещается на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет - www.gorodolenegorsk.ru.

5.2.5. Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

5.2.6. Решение по жалобе должно быть принято в срок, не превышающий 15 дней со дня регистрации жалобы (за исключением случая, указанного в пункте 5.2.5 настоящего Регламента).

Заявителю направляется сообщение о принятом решении и действиях, проведенных в соответствии с принятым решением.

Заявитель имеет право на получение информации и документов, исследованных в ходе рассмотрения жалобы.

(п. 5.2.6 в ред. постановления администрации города Оленегорска от 29.11.2010 N 504)

5.2.7. Письменные жалобы не рассматриваются в следующих случаях:

- в жалобе не указаны фамилия заявителя, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- в жалобе содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членам его семьи;

- текст жалобы
не поддается прочтению, о чем сообщается заявителю, направившему жалобу, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению, а также сообщается по телефону или факсимильной связи, по электронной почте (при наличии такой информации, и если указанные данные поддаются прочтению);

- жалоба повторяет текст предыдущего обращения, на которое заинтересованному лицу давался письменный ответ по существу, и при этом в жалобе не приводятся новые доводы или обстоятельства. В случае поступления такой жалобы заявителю направляется уведомление о ранее данных ответах или копии этих ответов.

5.2.8. Результатом досудебного обжалования является принятие необходимых мер:

- предоставление муниципальной услуги и (или) применение мер ответственности к сотруднику, ответственному за действие (бездействие);

- решение, осуществляемое (принятое) в ходе предоставления муниципальной услуги и направление письменных ответов заявителю.

5.3. Действия (бездействия) и решения, осуществляемые (принятые) в ходе предоставления муниципальной услуги, в том числе в порядке досудебного обжалования, могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации.