Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО ЗАТО Александровск от 15.03.2010 N 185 “Об утверждении Порядка предоставления субсидии из бюджета ЗАТО Александровск транспортным организациям ЗАТО Александровск на возмещение затрат в связи с осуществлением регулярных пассажирских перевозок на социально значимых муниципальных маршрутах ЗАТО Александровск“

Вступил в силу с 15 марта 2010 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 2 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАТО АЛЕКСАНДРОВСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2010 г. N 185

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА

ЗАТО АЛЕКСАНДРОВСК ТРАНСПОРТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ЗАТО

АЛЕКСАНДРОВСК НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ

РЕГУЛЯРНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТАХ ЗАТО АЛЕКСАНДРОВСК

Руководствуясь ст. 28 Положения о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в ЗАТО Александровск, утвержденного решением Совета депутатов ЗАТО Александровск от 22.09.2009 N 46 (с изменениями, внесенными решениями Совета депутатов ЗАТО Александровск от 24.12.2009 N 90, от 28.01.2010 N 3), постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии
из бюджета ЗАТО Александровск транспортным организациям ЗАТО Александровск на возмещение затрат в связи с осуществлением регулярных пассажирских перевозок на социально значимых муниципальных маршрутах ЗАТО Александровск (далее по тексту - Порядок).

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2010.

3. Настоящее постановление подлежит опубликованию в установленном порядке.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел учета и отчетности администрации ЗАТО Александровск (Т. Ковалева).

Глава

администрации ЗАТО Александровск

Т.К.ЦИМБАЛЮК

Утвержден

постановлением

администрации муниципального образования

ЗАТО Александровск

от 15 марта 2010 г. N 185

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА ЗАТО АЛЕКСАНДРОВСК

ТРАНСПОРТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ЗАТО АЛЕКСАНДРОВСК НА ВОЗМЕЩЕНИЕ

ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ РЕГУЛЯРНЫХ ПАССАЖИРСКИХ

ПЕРЕВОЗОК НА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТАХ

ЗАТО АЛЕКСАНДРОВСК

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со ст. 28 Положения о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в ЗАТО Александровск, утвержденного решением Совета депутатов ЗАТО Александровск от 22.09.2009 N 46 (с изменениями, внесенными решениями Совета депутатов ЗАТО Александровск от 24.12.2009 N 90, от 28.01.2010 N 3), и определяет цели, условия и порядок предоставления субсидии, выделяемой из бюджета ЗАТО Александровск транспортным организациям ЗАТО Александровск на возмещение затрат в связи с осуществлением регулярных пассажирских перевозок на социально значимых муниципальных маршрутах ЗАТО Александровск, а также порядок возврата субсидии в случае нарушений условий, установленных при ее предоставлении.

2. Цели предоставления субсидии

1. Субсидия выделяется из бюджета ЗАТО Александровск в целях возмещения транспортным организациям затрат от эксплуатационной деятельности в связи с организацией пассажирских перевозок на социально значимых маршрутах по согласованным расписаниям движения и регулируемым тарифам.

3. Условия получения субсидии

1. Право на получение субсидии имеют транспортные организации, осуществляющие регулярные пассажирские перевозки автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси
и маршрутных такси) при условии соблюдения расписания движения, утвержденного администрацией ЗАТО Александровск на социально значимых маршрутах в границах ЗАТО Александровск, включенных в транспортную схему, утвержденную администрацией ЗАТО Александровск, а также по тарифам, регулируемым Правительством Мурманской области, с предоставлением льгот на проезд, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Мурманской области.

2. Предоставление субсидии осуществляется администрацией ЗАТО Александровск (далее - главный распорядитель) в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета ЗАТО Александровск и кассовым планом выплат в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на указанные цели.

3. Субсидии предоставляются транспортным организациям в соответствии с настоящим Порядком и условиями договора предоставления субсидии из бюджета ЗАТО Александровск на возмещение затрат в связи с осуществлением регулярных пассажирских перевозок на социально значимом маршруте, заключенного между администрацией ЗАТО Александровск и организацией (далее - договор предоставления субсидии).

4. Обязательным условием для предоставления субсидии является ведение транспортными организациями раздельного учета доходов и расходов по видам перевозок и другим видам деятельности.

5. Объем субсидий рассчитывается как разница между фактически произведенными обоснованными расходами от эксплуатационной деятельности в связи с осуществлением регулярных пассажирских перевозок на социально значимом маршруте и фактически полученными доходами от реализации проездных документов по тарифам, регулируемым Правительством Мурманской области, и обусловленными количеством перевезенных пассажиров, в том числе на возмещение выпадающих доходов от предоставления льгот по провозной плате в соответствии с действующим законодательством.

6. При определении расходов от эксплуатационной деятельности применяется фактическая себестоимость пассажирских перевозок на социально значимом маршруте по данным бухгалтерского учета, исходя из следующей группировки расходов по элементам:

Р факт = Ф зп + Свз + Р
топ + Р зчмат + Р ш + Р см + Р тэ + Р прмат + Р аотч + Р проч + Р тр + П уб + НДС, где:

Р факт - фактические расходы, включаемые в себестоимость от эксплуатационной деятельности за отчетный период;

Ф зп - фактические расходы на оплату труда водителей и кондукторов автобусов конкретного социально значимого маршрута и обслуживающего персонала, определенные в соответствии с утвержденными в организации почасовыми тарифными ставками и окладами и Федеральным отраслевым соглашением по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту, действующем в соответствующем периоде;

Свз - фактические страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды ОМС;

Р топ - фактические расходы на топливо (бензин, дизельное топливо), исходя из фактического пробега конкретной марки автобуса (на основании путевых листов), научно обоснованных норм расхода на топливо, в соответствии с распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 14.03.2008 N AM-23-Р “О введении в действие методических рекомендаций “Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте“ и фактических цен на топливо;

Р зчмат - фактические расходы на запасные части и прочие эксплуатационные материалы, исходя из фактического пробега конкретной марки автобуса на основании путевых листов;

Р ш - фактические расходы на автомобильную резину (износ, ремонт) для конкретной марки автобуса, исходя из научно обоснованных норм использования, установленных действующим законодательством, и фактических цен на автомобильную резину;

Р см - фактические расходы на смазочные материалы, исходя из фактического пробега конкретной марки автобуса, научно обоснованных норм расхода смазочных материалов на автомобильном транспорте в соответствии с распоряжением Министерства транспорта Российской
Федерации от 14.03.2008 N AM-23-Р “О введении в действие методических рекомендаций “Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте“ и фактических цен на смазочные материалы;

Р тэ - фактические расходы на тепловую энергию и электроэнергию, исходя из фактического потребления и тарифов, установленных на отчетный период в соответствии с заключенными договорами;

Р прмат - фактические расходы на прочие материалы по данным бухгалтерского учета;

Р аотч - фактические амортизационные отчисления, рассчитанные в соответствии с действующим законодательством;

Р проч - прочие фактические расходы - затраты, связанные с обслуживанием и управлением пассажирским автотранспортом;

Р тр - фактические расходы на текущий ремонт зданий, подвижного состава и оборудования, в соответствии со сметами на текущий ремонт зданий, перечнем отремонтированного подвижного состава и оборудования;

П уб - фактические убытки (налог на имущество, услуги банка);

НДС (налог на добавленную стоимость) - 18 % от фактических расходов на материальные затраты и услуги в составе фактической себестоимости, которые подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Распределение фактических расходов по видам перевозок и другим видам деятельности производится в соответствии с учетной политикой, принятой в транспортной организации.

Приложение N 1 не приводится.

7. Для получения субсидии транспортная организация ежемесячно, в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет в отдел экономического развития администрации ЗАТО Александровск (далее - отдел экономического развития) заверенный руководителем и главным бухгалтером отчет о фактически полученных доходах и расходах на социально значимом маршруте согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, счет и счет-фактуру.

8. Субсидии за последний месяц года предоставляются не позднее 20 декабря текущего года в пределах остатка неиспользованных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год в размере,
не превышающем среднемесячного размера субсидии за истекший период (11 месяцев).

В случае если объем предоставленной за декабрь отчетного года субсидии превышает указанный в отчете транспортной организации за данный период объем возмещения затрат, сумма превышения по итогам отчетного года подлежит возврату в бюджет ЗАТО Александровск до 31 января года, следующего за отчетным.

9. Отдел экономического развития в течение трех рабочих дней проверяет документы, указанные в пункте 7 статьи 3 настоящего Порядка, и определяет сумму возмещения расходов транспортной организации исходя из расчета:

ВЗ мес. = Р факт - Д факт, где:

ВЗ мес. - фактический размер затрат в месяц, подлежащих возмещению;

Р факт - фактические расходы организации, включаемые в себестоимость от эксплуатационной деятельности за отчетный период;

Д факт - фактические доходы, полученные организацией от реализации проездных документов по тарифам, регулируемым Правительством Мурманской области, и обусловленные количеством перевезенных пассажиров, с учетом возмещения выпадающих доходов от предоставления льгот по провозной плате в соответствии с действующим законодательством, за отчетный период.

10. Размер затрат, подлежащих возмещению, не должен превышать размера бюджетных ассигнований, предусмотренных сводной бюджетной росписью расходов бюджета ЗАТО Александровск на текущий финансовый год, утвержденных лимитов бюджетных обязательств, показателей кассового плана выплат.

11. Отдел экономического развития предоставляет документы, указанные в пункте 7 статьи 3 настоящего Порядка, и заключение о сумме возмещения расходов транспортной организации в отдел учета и отчетности администрации ЗАТО Александровск (далее - отдел учета и отчетности).

12. Отдел учета и отчетности на основании полученных документов в течение двух рабочих дней предоставляет в управление финансов администрации ЗАТО Александровск (далее - управление финансов) бюджетную заявку на финансирование расходов, оформленную в установленном порядке.

13. Отдел учета и
отчетности в пределах учтенных на лицевом счете предельных объемов финансирования осуществляет перечисление субсидии в соответствии с заключенным договором на расчетный счет транспортной организации, открытый в кредитной организации.

14. В договоре предоставления субсидии предусматриваются обязательства получателей субсидии по возврату в бюджет ЗАТО Александровск предоставленной субсидии в случаях нарушения условий, установленных настоящим Порядком.

15. Ответственность за несоблюдение настоящего Порядка и достоверность предоставляемых сведений, заявок и отчетов возлагается на главного распорядителя и получателей субсидии.

16. В случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, получатели субсидии обязаны осуществить возврат субсидии в бюджет ЗАТО Александровск.

17. Возврат субсидии производится получателем субсидии в течение пяти рабочих дней со дня получения требования о возврате субсидии главным распорядителем с указанием реквизитов.