Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО Кандалакшский район от 19.02.2010 N 297 (ред. от 11.05.2010) “Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, работающим в сельских населенных пунктах или поселках городского типа“

Утратил силу с 1 октября 2010 года в связи с изданием постановления администрации муниципального образования Кандалакшский район от 08.10.2010 N 1647

Изменения, внесенные постановлением администрации муниципального образования Кандалакшский район от 11.05.2010 N 865, вступили в силу с 11 мая 2010 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2010 года

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАНДАЛАКШСКИЙ РАЙОН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2010 г. N 297

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН,

РАБОТАЮЩИМ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ИЛИ ПОСЕЛКАХ

ГОРОДСКОГО ТИПА

(в ред. постановления администрации МО Кандалакшский район

от 11.05.2010 N 865)

Во исполнение Закона Мурманской области от 29.06.2009 N 1115-01-ЗМО “О внесении изменений в некоторые законодательные акты
Мурманской области по вопросам предоставления мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан“ и Закона Мурманской области от 27.12.2004 N 561-01-ЗМО “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа“, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, работающим в сельских населенных пунктах или в поселках городского типа.

2. Постановление Главы администрации муниципального образования Кандалакшский район от 16 сентября 2009 года N 1000 “Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, работающим в сельских населенных пунктах или поселках городского типа“ считать утратившим силу с 1 января 2010 года.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Козлова О.А., заместителя Главы администрации муниципального образования Кандалакшский район.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2010.

5. Настоящее постановление опубликовать в газете “Нива“.

Глава

администрации муниципального образования

Кандалакшский район

О.В.МИХЕЕВА

Приложение

к постановлению

администрации муниципального образования

Кандалакшский район

от 19 февраля 2010 г. N 297

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКИХ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ИЛИ ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА

(в ред. постановления администрации МО Кандалакшский район

от 11.05.2010 N 865)

1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления мер социальной поддержки гражданам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах муниципального образования Кандалакшский район, в части предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан (далее - специалистам) в соответствии с Законом Мурманской области от 27.12.2004 N 561-01-ЗМО “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа“ (далее - Закон Мурманской
области N 561-01-ЗМО).

2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг специалистам, осуществляется за счет субвенции из регионального фонда компенсаций бюджету муниципального образования Кандалакшский район в объеме средств, предусмотренных в законе об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

3. Уполномоченными органами и учреждениями по расходованию субвенции и организации предоставления мер социальной поддержки в форме ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг (далее - ЕЖКВ) в соответствии с настоящим положением являются:

- МУЗ “Кандалакшская центральная районная больница“;

- МУЗ “Городская больница поселка Зеленоборского“;

- Управление образования;

- МОУ ДОД “Центр развития творчества детей и юношества“;

- МОУ ДОД “Детская эколого-биологическая станция“;

- администрация муниципального образования Кандалакшский район в части предоставления ЕЖКВ специалистам в области культуры и искусства, работающим в учреждениях культуры и искусства городских и сельских поселений; специалистам дополнительного образования в учреждениях культуры и молодежной политики городских и сельских поселений; пенсионерам, проживающим по месту жительства или месту пребывания в сельских населенных пунктах или поселках городского типа Мурманской области и проработавшим в сельских населенных пунктах, поселках городского типа не менее 10 лет, при условии, что на момент увольнения в связи с выходом на трудовую пенсию им были предоставлены предусмотренные Законом Мурманской области от 27.12.2004 N 561-01-ЗМО меры социальной поддержки в натуральной либо денежной форме в соответствующих размерах, указанных в подпунктах 1 - 5, 8 статьи 3 Закона Мурманской области от 31.03.2010 N 1217-01-ЗМО.

(п. 3 в ред. постановления администрации МО Кандалакшский район от 11.05.2010 N 865)

4. Исключен с 11 мая 2010 года. - Постановление администрации МО Кандалакшский район от
11.05.2010 N 865.

5. Ежемесячная жилищно-коммунальная выплата производится на основании письменных заявлений граждан установленной формы (приложение) при условии предоставления:

- копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- справки о гражданах, совместно проживающих в жилом помещении с заявителем, и площади данного жилого помещения;

- справки о регистрации по месту жительства и (или) месту пребывания;

- копии документов, содержащих сведения о начисленной плате за жилое помещение и (или) коммунальные услуги за период, предшествующий обращению, и подтверждающих факт оплаты данных услуг;

- справки по месту жительства (месту пребывания) об отсутствии центрального отопления в занимаемом жилом помещении (при обращении за возмещением расходов по приобретению твердого топлива);

- копии пенсионного удостоверения и трудовой книжки (для пенсионеров);

- копии документов, подтверждающих факт получения мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг на момент увольнения в связи с выходом на трудовую пенсию (для пенсионеров).

Для назначения ЕЖКВ с учетом членов семьи заявителя, совместно с ним проживающих, данные о членах семьи указываются в заявлении, к которому прилагается:

- копия свидетельства о рождении (свидетельства об усыновлении);

- копия свидетельства о браке;

- копия решения суда о признании специалиста членом семьи заявителя.

Состав семьи лиц определяется в соответствии с частью 1 статьи 31 и частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Копии документов, указанных в пункте 5 Положения, предоставляются с одновременным предоставлением оригиналов. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы, оригиналы документов возвращаются заявителю. В случае предоставления заявителем нотариально заверенных копий предоставление оригиналов документов не требуется.

Ответственность за достоверность документов и полноту содержащихся в них сведений, являющихся основанием для установления ЕЖКВ, возлагается на специалиста.

Предоставление гражданами документов,
содержащих неполные и (или) недостоверные сведения, является основанием для отказа в установлении ЕЖКВ.

Ежемесячная жилищно-коммунальная выплата предоставляется специалистам после подтверждения ими факта оплаты жилого помещения и коммунальных услуг через кредитные и почтовые организации или через кассы учреждений в соответствии с заявлением специалиста или пенсионера.

5.1. При наличии у уполномоченного органа, осуществляющего назначение и выплату ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты, сведений, необходимых для принятия решения о назначении данной выплаты, специалисты освобождаются от обязанности предоставления всех или части документов, указанных в пункте 5 Положения (за исключением документов, содержащих сведения о начисленной плате за жилое помещение и (или) коммунальные услуги за период, предшествующий обращению, а также документов, подтверждающих оплату данных услуг).

5.2. В случае, когда уполномоченный орган располагает сведениями, необходимыми для назначения ЕЖКВ, предоставление ЕЖКВ производится уполномоченным органом до установленного частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации или договором управления многоквартирным домом срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

5.3. ЕЖКВ устанавливается с месяца, в котором приняты соответствующее заявление и документы, но не ранее возникновения права специалиста на указанную выплату и не ранее апреля 2010 года. ЕЖКВ устанавливается бессрочно либо на срок, в течение которого специалист имеет право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

5.4. Специалистам, имеющим задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставление ЕЖКВ приостанавливается с месяца, следующего за месяцем, в котором стало известно об образовании такой задолженности. При погашении специалистами имеющейся задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или подтверждения факта уменьшения имеющегося долга по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на сумму ЕЖКВ, выплаченной в предыдущем
периоде, а также при образовании задолженности в период смены исполнителя ЖКУ, предоставление ЕЖКВ возобновляется за весь период, в течение которого ее предоставление приостанавливалась.

5.5. Перерасчет размера ЕЖКВ осуществляется на основании сведений, представленных исполнителем ЖКУ, и (или) по заявлению гражданина с предоставлением платежного документа, заверенного исполнителем ЖКУ. Перерасчет размера ЕЖКВ производится с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

5.6. Порядок определения размера ЕЖКВ специалистам, работающим в сельских населенных пунктах или поселках городского типа в муниципальных учреждениях, а также пенсионерам из их числа утвержден постановлением Правительства Мурманской области от 30.04.2010 N 203-ПП.

5.6.1. Размер ЕЖКВ определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона Мурманской области от 27.12.2004 N 561-01-ЗМО и на основании сведений, необходимых для его расчета, представляемых в уполномоченные органы организациями, осуществляющими предоставление жилищно-коммунальных услуг населению, на основании соглашений, заключаемых между уполномоченными органами и исполнителями жилищно-коммунальных услуг (далее - соглашения).

5.6.2. Соглашения должны предусматривать безвозмездное предоставление в уполномоченные органы исполнителями ЖКУ в срок до 28 числа текущего месяца, но позднее 1 числа месяца, следующего за месяцем, за который начислена плата за жилое помещение и коммунальные услуги, следующих сведений:

- о размере занимаемого жилого помещения, о количестве граждан, зарегистрированном в данном жилом помещении;

- о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленной на каждого зарегистрированного в жилом помещении гражданина за текущий месяц;

- о произведенных перерасчетах за предыдущие месяцы;

- о задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за предыдущие месяцы;

- об изменениях сведений о количестве граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении;

- о нормативах потребления коммунальных услуг и тарифах на оплату жилого помещения
и коммунальных услуг (по мере их изменения).

- Соглашения должны содержать обязательство исполнителей ЖКУ своевременно информировать уполномоченные органы о прекращении деятельности по управлению многоквартирными домами.

5.6.3. Расчет размера ЕЖКВ за неполный месяц осуществляется пропорционально дням, за которые гражданин имел право на указанную выплату.

5.6.4. В случае возникновения обстоятельств, влекущих изменение размера данной выплаты или ее прекращение, специалисты или пенсионеры обязаны в течение 14 рабочих дней со дня наступления данных обстоятельств сообщить о них в уполномоченный орган.

В случае если получатель ЕЖКВ в установленный срок не представил уполномоченному органу сведения об указанных обстоятельствах, необоснованно полученные денежные средства засчитываются в счет будущей ЕЖКВ. При отсутствии у специалиста или пенсионера права на дальнейшее получение ЕЖКВ денежные средства возвращаются получателем ЕЖКВ, а при отказе от возвращения взыскиваются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае предоставления ЕЖКВ в завышенном или заниженном размере вследствие ошибки, допущенной уполномоченным органом при расчете ее размера, излишне предоставленные денежные средства подлежат возврату в порядке, установленном абзацем вторым настоящего подпункта, а недоплаченные средства предоставляются специалисту или пенсионеру в месяце, следующим за месяцем, в котором обнаружена ошибка.

5.7. Уполномоченный орган прекращает предоставление гражданам ЕЖКВ:

- в случае смерти гражданина, признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим, - с месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть либо вступило в законную силу решение суда о признании гражданина умершим или безвестно отсутствующим;

- в случае утраты гражданином права на ЕЖКВ - с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

5.8. Начисленные суммы ЕЖКВ, выплата которых была приостановлена уполномоченным органом и которые не были востребованы гражданином
своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за один год, предшествующие дате обращения за установлением ЕЖКВ.

(п. 5 в ред. постановления администрации МО Кандалакшский район от 11.05.2010 N 865)

6. Исключен с 11 мая 2010 года. - Постановление администрации МО Кандалакшский район от 11.05.2010 N 865.

7. Уполномоченные органы представляют в финансово-экономическое управление администрации муниципального образования Кандалакшский район заявки (в пределах утвержденных лимитов) на финансирование расходов (ежемесячно до 5 числа), отчеты об использовании субвенции (ежеквартально до 8 числа месяца, следующего за отчетным).

8. Финансово-экономическое управление администрации муниципального образования Кандалакшский район направляет сводную заявку в Министерство финансов Мурманской области в соответствии со сводной бюджетной росписью, кассовым планом, в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели.

9. Финансово-экономическое управление администрации муниципального образования Кандалакшский район ежеквартально предоставляет в Министерство финансов Мурманской области отчет о расходовании субвенций в установленные Министерством финансов Мурманской области сроки.

10. Финансово-экономическое управление администрации муниципального образования Кандалакшский район после зачисления субвенций в доходы бюджета муниципального образования производит перечисление средств уполномоченным органам и учреждениям.

11. Исключен с 11 мая 2010 года. - Постановление администрации МО Кандалакшский район от 11.05.2010 N 865.

12. Уполномоченные органы и учреждения, обеспечивающие организацию предоставления мер социальной поддержки, самостоятельно отслеживают изменения в нормативно-правовых актах, в соответствии с которыми предоставляются меры социальной поддержки.

13. Уполномоченные органы и учреждения несут ответственность за целевое использование средств, за достоверность сведений, предоставляемых в финансово-экономическое управление администрации муниципального образования Кандалакшский район.

Приложение

к Положению

(введено постановлением администрации МО Кандалакшский район

от 11.05.2010 N 865)

__________________________________________________________

(Наименование уполномоченного органа или учреждения)

ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ,

РАБОТАЮЩИМ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ИЛИ ПОСЕЛКАХ

ГОРОДСКОГО ТИПА

От ____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

___________________________________________________________________________

(полный адрес места жительства)

___________________________________________________________________________

(телефон)

Наименование документа, удостоверяющего личность

Дата выдачи

Номер документа

Дата рождения

Кем выдан

Место работы __________________________________________________________

(наименование предприятия, учреждения, организации)

Не работаю с __________________________________

(дата)

Прошу назначить мне меры социальной поддержки по оплате жилого

помещения и коммунальных услуг в соответствии с Законом Мурманской области

“О мерах социальной поддержки для отдельных категорий специалистов,

работающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа“ по

основанию _________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(указать категорию: специалист
социально-культурной сферы, бытового

обслуживания, здравоохранения, образования, ветеринарной службы, физической

культуры и спорта, связи)

Сообщаемые мной сведения подтверждаю документами. Получателем мер

социальной поддержки по федеральным законам или иным нормативным правовым

актам независимо от основания, по которому она устанавливается, не являюсь

(за исключением случаев, предусмотренных законодательством). Обо всех

изменениях, влияющих на право получения мер социальной поддержки, обязуюсь

сообщить в течение двух недель со дня их наступления в уполномоченный орган

или учреждение, назначившие указанные меры.

Данные, указанные в заявлении, соответствуют предоставленным

документам.

________________________

Дата ______________________

Подпись заявителя

Заявление и необходимые документы приняты

________________________

Дата _____________ N Рег. __________________

Подпись должностного лица