Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО город Кировск от 29.01.2010 N 30 “Об утверждении Порядка формирования, финансового обеспечения и контроля за исполнением муниципального задания на оказание муниципальных услуг“

Вступил в силу с 29 января 2010 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 2 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КИРОВСК

С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2010 г. N 30

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ, ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

И КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ “Об автономных бюджетных учреждениях“, руководствуясь Уставом города Кировска, в целях обеспечения формирования муниципального задания по оказанию муниципальных услуг и эффективного расходования бюджетных средств, повышению ответственности учреждений, оказывающих муниципальные услуги, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования, финансового обеспечения и контроля за исполнением муниципального задания
на оказание муниципальных услуг.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

3. Опубликовать настоящие постановление в газете “Кировский рабочий“.

Глава

администрации города Кировска

О.А.ДЕНИСОВ

Утвержден

постановлением

администрации муниципального образования город Кировск

с подведомственной территорией

от 29 января 2010 г. N 30

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ, ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ

ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Порядок формирования, финансового обеспечения и контроля за исполнением муниципального задания на оказание муниципальных услуг (далее - Порядок) разработан в целях применения методов бюджетного планирования, ориентированного на результат, обеспечения оказания муниципальных услуг установленного качества и в необходимых объемах.

1.2. Муниципальное задание устанавливается на оказание муниципальных услуг, включенных в Реестр муниципальных услуг города Кировска, по которым производится учет потребности в их предоставлении.

1.3. Для целей настоящего Порядка используются следующие термины и определения:

1.3.1. Орган, ответственный за формирование муниципального задания на оказание муниципальных услуг:

для бюджетных учреждений - главный распорядитель средств местного бюджета в соответствии с решением Совета депутатов города Кировска;

для автономных учреждений - орган в соответствии с Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ “Об автономных учреждениях“.

1.3.2. Орган, оказывающий муниципальную услугу - муниципальное учреждение, уполномоченное оказывать муниципальную услугу на основании соответствующего муниципального правового акта или соглашения о выполнении работ или оказании услуг для муниципальных нужд.

2. ФОРМИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

2.1. Муниципальное задание на оказание муниципальных услуг формируется органом, ответственным за организацию предоставления муниципальной услуги на очередной финансовый год.

2.2. Муниципальное задание на оказание муниципальных услуг формируется в натуральных и стоимостных единицах в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку.

2.3. Муниципальное задание муниципальному бюджетному учреждению утверждается приказом руководителя органа, ответственного за организацию предоставления муниципальной
услуги.

2.4. Муниципальное задание муниципальному автономному учреждению устанавливается соглашением между руководителем органа, ответственного за организацию предоставления муниципальной услуги, и руководителем подведомственного муниципального автономного учреждения.

3. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

3.1. Финансовое обеспечение муниципального задания бюджетным и автономным учреждениям осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных главными распорядителями подведомственным учреждениям.

3.2. Финансовое обеспечение исполнения муниципального задания осуществляется:

- для бюджетных учреждений в соответствии с бюджетной сметой, утвержденной согласно порядку утверждения бюджетной сметы учреждений;

- для автономного учреждения в соответствии с бюджетной сметой и в объеме предоставления субсидий из бюджета муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией.

Выделение денежных средств осуществляется в соответствии с договором, заключенным автономным учреждением с главным распорядителем.

Субсидия автономному учреждению предоставляется в установленном порядке.

3.3. Финансовое обеспечение муниципального задания бюджетными и автономными учреждениями может осуществляться в рамках муниципальных (ведомственных) целевых программ, утвержденных в установленном порядке.

3.4. В случаях если бюджетное и автономное учреждение не обеспечивают выполнение муниципального задания, главный распорядитель в пределах своей компетенции принимает меры по обеспечению выполнения муниципального задания, в том числе путем корректировки муниципального задания (формирование муниципального задания в новой редакции) с соответствующим изменением объемов финансирования.

4. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

4.1. Контроль за исполнением муниципального задания проводится в целях обеспечения оказания муниципальных услуг установленного качества и в необходимых объемах.

4.2. Контроль за исполнением муниципального задания осуществляется органом, ответственным за организацию предоставления муниципальной услуги, не реже 1 раза в квартал в порядке, определенном органом, ответственным за организацию предоставления муниципальной услуги. Контроль за исполнением муниципального задания должен быть основан на использовании формализованной процедуры сбора и обработки информации и оценке результатов его исполнения.

4.3. Орган, оказывающий муниципальную
услугу, готовит отчет об исполнении муниципального задания в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку и направляет его органу, ответственному за организацию предоставления муниципальной услуги. Периодичность представления отчета устанавливается в муниципальном задании.

4.4. По итогам контроля за исполнением муниципального задания не реже 1 раза в квартал орган, ответственный за организацию предоставления муниципальной услуги, составляет отчет о результатах оказания муниципальных услуг.

4.5. Отчет о результатах оказания муниципальных услуг готовится отдельно по каждому виду муниципального задания.

4.6. Отчет о результатах оказания муниципальных услуг содержит следующие разделы:

запланированные и фактические объемы исполнения муниципального задания за соответствующий период времени;

факторы, повлиявшие на отклонение фактических объемов исполнения муниципального задания от запланированных, и их характеристика;

результаты мониторинга и оценки соответствия оказываемых услуг стандартам муниципальных услуг, выполненных в соответствии с Положением о порядке проведения оценки соответствия оказываемых муниципальных услуг стандартам муниципальных услуг города Кировска;

перспективы исполнения муниципального задания в соответствии с запланированными объемами и стандартом муниципальных услуг;

решения, принятые органом, ответственным за организацию предоставления муниципальной услуги, по итогам проведения контроля за исполнением муниципального задания.

4.7. При фактическом исполнении муниципального задания в меньшем объеме, чем это предусмотрено муниципальным заданием, или не в соответствии со стандартами муниципальных услуг орган, ответственный за организацию предоставления муниципальной услуги, сокращает объем финансового обеспечения и (или) корректирует муниципальное задание. Порядок корректировки муниципального задания и объемов финансового обеспечения устанавливается в муниципальном задании.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в данном Порядке пункт 2.5 отсутствует.

4.8. При фактическом исполнении муниципального задания в большем объеме, чем это предусмотрено муниципальным заданием, повлекшем увеличение расходов, орган, ответственный за организацию предоставления муниципальной услуги, увеличивает объем финансового обеспечения и (или)
корректирует муниципальное задание с учетом положений п. 2.5 настоящего Порядка. Порядок корректировки муниципального задания и объемов финансового обеспечения устанавливается в муниципальном задании.

Приложение N 1

к Порядку

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

НА ОКАЗАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В _____ ГОДУ

Наименование органа, оказывающего муниципальную услугу ________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

1. Выписка из реестра расходных обязательств по расходным обязательствам, исполнение которых необходимо для выполнения муниципального задания.

2. Категории физических и (или) юридических лиц, являющихся потребителями муниципальных услуг.

3. Плановый объем оказания муниципальных услуг (в натуральных показателях):

-------------------T-----------------T------------------¬

¦Наименование услуг¦Единица измерения¦Объем услуг за год¦

+------------------+-----------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+-----------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+-----------------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

L------------------+-----------------+-------------------

4. Плановый объем оказания муниципальных услуг (в стоимостных показателях):

-------------T-----------------T------------------T-----------¬

¦Наименование¦Единица измерения¦Финансовые затраты¦ Общий ¦

¦ услуг ¦ (натуральный ¦на единицу услуги ¦объем услуг¦

¦ ¦ показатель) ¦ (руб.) ¦(тыс. руб.)¦

+------------+-----------------+------------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+-----------------+------------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+-----------------+------------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+-----------------+------------------+------------

5. Показатели, характеризующие качество и (или) объем (состав) оказываемых физическим и (или) юридическим лицам муниципальных услуг:

--T--------------------------------T---------T--------¬

¦N¦Наименование показателя качества¦ Единица ¦Значение¦

¦ ¦ муниципальной услуги ¦измерения¦ ¦

+-+--------------------------------+---------+--------+

¦Муниципальная услуга 1 ¦

+-T--------------------------------T---------T--------+

¦1¦ ¦ ¦ ¦

+-+--------------------------------+---------+--------+

¦2¦ ¦ ¦ ¦

+-+--------------------------------+---------+--------+

¦3¦ ¦ ¦ ¦

+-+--------------------------------+---------+--------+

¦Муниципальная услуга 2 ¦

+-T--------------------------------T---------T--------+

¦1¦ ¦ ¦ ¦

+-+--------------------------------+---------+--------+

¦2¦ ¦ ¦ ¦

+-+--------------------------------+---------+--------+

¦3¦ ¦ ¦ ¦

+-+--------------------------------+---------+--------+

¦... ¦

+-T--------------------------------T---------T--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-+--------------------------------+---------+---------

6. Порядок оказания муниципальных услуг физическим и (или) юридическим лицам.

7. Предельные цены (тарифы) на оплату муниципальных услуг физическими или юридическими лицами в случаях, если законодательством
Российской Федерации предусмотрено оказание соответствующих услуг на платной основе либо порядок их установления.

8. Условия финансирования муниципального задания.

9. Порядок контроля за исполнением муниципального задания.

10. Порядок корректировки муниципального задания и объемов финансового обеспечения, в том числе условия и порядок досрочного прекращения муниципального задания.

11. Требования к отчетности об исполнении муниципального задания.

Руководитель органа, ответственного за организацию предоставления

муниципальной услуги _____________________________________________ (Ф.И.О.)

Дата ________________ Подпись ________________

Руководитель органа, оказывающего муниципальную услугу ________________

__________________________________________________________________ (Ф.И.О.)

Дата ________________ Подпись ________________

Приложение N 2

к Порядку

ОТЧЕТ

ОБ ИСПОЛНЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

ЗА ____ МЕСЯЦЕВ _____ ГОДА

Наименование органа, оказывающего муниципальную услугу ________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

1. Оказание муниципальных услуг

Объем оказания муниципальных услуг (в натуральных показателях):

----T------------T---------T---------------T------------------¬

¦ N ¦Наименование¦ Единица ¦Объем услуг за ¦ Объем услуг ¦

¦п/п¦ услуг ¦измерения¦отчетный период¦нарастающим итогом¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ с начала года ¦

¦ ¦ ¦ +-------T-------+--------T---------+

¦ ¦ ¦ ¦ план ¦ факт ¦ план ¦ факт ¦

+---+------------+---------+-------+-------+--------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+---------+-------+-------+--------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+---------+-------+-------+--------+----------

Объем оказания муниципальных услуг (в стоимостных показателях):

----T------------T------------------------T-------------------T------------------------¬

¦ N ¦Наименование¦ Единица измерения ¦ Объем услуг ¦ Объем услуг ¦

¦п/п¦ услуг ¦(натуральный показатель)¦за отчетный период,¦ нарастающим итогом ¦

¦ ¦ ¦ ¦ тыс. руб. ¦с начала года, тыс. руб.¦

¦ ¦ ¦ +--------T----------+---------T--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ план ¦ факт ¦ план ¦ факт ¦

+---+------------+------------------------+--------+----------+---------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+------------------------+--------+----------+---------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+------------------------+--------+----------+---------+---------------

2. Сведения о качестве оказываемых муниципальных услуг.

2.1 Наличие в отчетном периоде жалоб на качество услуг:

--T-------------------T----T-----------------T-----------------¬

¦N¦Наименование услуги¦Дата¦Кем подана жалоба¦Содержание жалобы¦

+-+-------------------+----+-----------------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-+-------------------+----+-----------------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-+-------------------+----+-----------------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-+-------------------+----+-----------------+------------------

2.2. Наличие в отчетном периоде замечаний к качеству услуг со стороны контролирующих органов:

--T-------------------T-------------T--------------------T--------------------¬

¦N¦Наименование услуги¦Дата проверки¦Контролирующий орган¦Содержание замечания¦

+-+-------------------+-------------+--------------------+--------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-+-------------------+-------------+--------------------+--------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-+-------------------+-------------+--------------------+---------------------

2.3. Показатели качества оказываемых муниципальных услуг:

--T-----------------------------T---------T---------¬

¦N¦ Наименование показателя ¦Единица ¦Значение ¦

¦ ¦качества муниципальной услуги¦измерения+----T----+

¦ ¦ ¦ ¦План¦Факт¦

+-+-----------------------------+---------+----+----+

¦Муниципальная услуга 1 ¦

+-T-----------------------------T---------T----T----+

¦1¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-+-----------------------------+---------+----+----+

¦2¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-+-----------------------------+---------+----+----+

¦Муниципальная услуга 2 ¦

+-T-----------------------------T---------T----T----+

¦1¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-+-----------------------------+---------+----+----+

¦2¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-+-----------------------------+---------+----+----+

¦... ¦

L----------------------------------------------------

3. Факторы, повлиявшие на отклонение фактических объемов исполнения муниципального задания от запланированных, и их характеристика.

4. Перспективы исполнения муниципального задания в соответствии с запланированными объемами и стандартом муниципальных услуг.

Руководитель органа, оказывающего муниципальную услугу ________________

__________________________________________________________________ (Ф.И.О.)

Дата ________________ Подпись ________________