Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО ЗАТО город Североморск от 21.12.2009 N 1048 “Об утверждении Административного регламента Комитета имущественных отношений ЗАТО г. Североморск по исполнению муниципальной функции “Прием выморочного жилого помещения в муниципальную собственность ЗАТО г. Североморск“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЗАТО ГОРОД СЕВЕРОМОРСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2009 г. N 1048

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА КОМИТЕТА

ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ЗАТО Г. СЕВЕРОМОРСК ПО ИСПОЛНЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ “ПРИЕМ ВЫМОРОЧНОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ЗАТО Г. СЕВЕРОМОРСК“

В соответствии с Порядком разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций и административных регламентов предоставления муниципальных услуг, утвержденным постановлением администрации ЗАТО г. Североморск от 12.05.2009 N 394, администрация муниципального образования ЗАТО г. Североморск постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Комитета имущественных отношений ЗАТО г. Североморск по исполнению муниципальной функции “Прием выморочного жилого помещения в муниципальную собственность ЗАТО г. Североморск“.

2. Опубликовать настоящее
постановление в газете “Североморские вести“.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава

муниципального образования

ЗАТО г. Североморск

В.И.ВОЛОШИН

Утвержден

постановлением

администрации муниципального образования

ЗАТО город Североморск

от 21 декабря 2009 г. N 1048

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

КОМИТЕТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ЗАТО Г. СЕВЕРОМОРСК

ПО ИСПОЛНЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ “ПРИЕМ ВЫМОРОЧНОГО

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

ЗАТО Г. СЕВЕРОМОРСК“

1. Общие положения

1.1. Административный регламент Комитета имущественных отношений ЗАТО г. Североморск по исполнению муниципальной функции по приему выморочного жилого помещения в муниципальную собственность ЗАТО г. Североморск (далее муниципальная функция) определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при приеме в муниципальную собственность жилого помещения, подлежащего передаче в муниципальную собственность в порядке наследования по закону.

1.2. Настоящий Регламент разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования ЗАТО г. Североморск, постановлением администрации ЗАТО г. Североморск от 20.02.2008 N 147 “Об организации приема выморочного имущества в муниципальную собственность ЗАТО г. Североморск“, постановлением администрации ЗАТО г. Североморск от 01.09.2004 N 470 “Об утверждении Положения о Комитете имущественных отношений ЗАТО г. Североморск“, постановлением администрации ЗАТО г. Североморск от 12.05.2009 N 394 “О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций и административных регламентов предоставления муниципальных услуг“.

1.3. Исполнение муниципальной функции возложено на Комитет имущественных отношений ЗАТО г. Североморск (далее - Комитет).

2. Административные процедуры

2.1. Последовательность действий при исполнении муниципальной функции осуществляется в соответствии с прилагаемой блок-схемой.

2.2. Основанием для начала административного действия по приему жилого помещения в муниципальную собственность является информация органа записи актов гражданского состояния о смерти гражданина.

2.3. Исполнение муниципальной функции осуществляет должностное лицо отдела управления
муниципальной собственностью Комитета (далее - должностное лицо).

2.4. После получения информации о смерти гражданина должностное лицо в 3-дневный срок вносит сведения об умершем гражданине в электронный реестр с указанием даты окончания срока принятия наследства.

2.5. По истечении срока принятия наследства должностное лицо направляет нотариусу по месту открытия наследства запрос о наличии в производстве наследственного дела в отношении умершего гражданина.

2.6. Наличие в производстве у нотариуса наследственного дела является основанием для прекращения исполнения муниципальной функции.

2.7. При отсутствии у умершего гражданина наследников должностное лицо в месячный срок принимает меры по выявлению жилых помещений, принадлежавших умершему гражданину на праве собственности, путем направления запросов в органы, осуществляющие или осуществлявшие ранее регистрацию прав на недвижимое имущество.

2.8. В случае выявления жилых помещений, принадлежавших умершему гражданину на праве собственности, нотариусу по месту открытия наследства в недельный срок направляется заявление о получении свидетельства о праве на наследство по закону с приложением необходимых документов.

2.9. После получения свидетельства о праве на наследство по закону должностное лицо в недельный срок готовит пакет документов, необходимых для осуществления государственной регистрации права собственности муниципального образования на жилое помещение.

2.10. Результатом исполнения муниципальной функции является государственная регистрация права собственности муниципального образования ЗАТО г. Североморск на жилое помещение.

2.11. Контроль соблюдения административных процедур по исполнению муниципальной функции может осуществляться председателем Комитета путем проведения проверок соблюдения и исполнения должностными лицами Комитета нормативных правовых актов Российской Федерации, а также положений настоящего Регламента.

3. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений,

осуществляемых (принятых) в ходе исполнения функции

3.1. Заинтересованное лицо может обратиться с заявлением или жалобой на действия (бездействия) и решения должностного лица, принятые в ходе исполнения муниципальной
функции, в Комитет имущественных отношений ЗАТО г. Североморск.

3.2. Обращение может быть как устным, так и письменным.

3.3. При устном обращении прием заинтересованных лиц осуществляется в приемные дни заместителем Главы администрации, председателем Комитета имущественных отношений ЗАТО г. Североморск. Ответ на обращение с согласия заинтересованного лица может быть дан устно в ходе личного приема. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

3.4. Письменное обращение должно содержать:

- наименование органа, в которое лицо направляет письменное обращение;

- фамилию, имя, отчество;

- почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- предмет жалобы;

- причину несогласия с обжалуемым решением, действием (бездействием);

- документы, подтверждающие изложенные обстоятельства;

- личную подпись обратившегося заявителя и дату.

3.5. Регистрацию жалобы осуществляет уполномоченное лицо Комитета. Комитет рассматривает жалобу в течение 30 дней со дня ее регистрации. Председатель Комитета не может передать обращение на рассмотрение должностному лицу, решение или действие (бездействие) которого обжалуется.

3.6. В случае если обращение содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию органов местного самоуправления, заинтересованному лицу дается ответ, разъясняющий порядок обращения в соответствующие органы государственной власти.

3.7. Заинтересованные лица вправе обжаловать нарушения положений Административного регламента, допущенные должностными лицами, ответственными за его выполнение, в судебном порядке.

Приложение

к Административному регламенту

БЛОК-СХЕМА

ИСПОЛНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

-----------------------¬

¦Информация органа ЗАГС¦

¦о смерти гражданина ¦

L----------T------------

¦

¦

-----------------+-----------------¬

¦ Внесение сведений о смерти ¦

¦ гражданина в электронный реестр ¦

L----------------T------------------

¦

¦<-----------------------¬

-----------------+-----------------¬ Нет ¦

¦ Срок принятия наследства истек? +-------

L----------------T------------------

¦

¦Да

-------------+-------------¬

¦Запрос нотариусу о наличии¦

¦ наследственного дела ¦

L------------T--------------

¦

¦

-----------------+-----------------¬Да

¦ У гражданина имеются наследники? +-------------------------¬

L----------------T------------------ ¦

¦ ¦

¦Нет ¦

-------------+-------------¬ ¦

¦ Запросы о наличии ¦ ¦

¦выморочных жилых помещений¦ ¦

L------------T-------------- ¦

¦ ¦

¦ ¦

-------------+-------------¬Нет ¦

¦Выморочные жилые помещения+-----------------------------+

¦ есть? ¦ ¦

L------------T-------------- ¦

¦ ¦

¦Да ¦

-----------------+-----------------¬ ¦

¦ Заявление нотариусу о получении ¦ ¦

¦ свидетельства о праве на ¦ ¦

¦ наследство ¦ ¦

L----------------T------------------ ¦

¦ ¦

¦ ¦

-----------------+-----------------¬ ------------+----------¬

¦Государственная регистрация права ¦ ¦Прекращение исполнения¦

¦ собственности муниципального ¦ ¦муниципальной функции ¦

¦ образования ¦ L-----------------------

L-----------------------------------