Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 27.11.2009 N 554-ПП (ред. от 10.05.2011) “О порядке перечисления (выплаты, вручения) гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Мурманской области“

Начало действия редакции - 01.07.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП, вступили в силу с 1 июля 2011 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2009 г. N 554-ПП

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ (ВЫПЛАТЫ, ВРУЧЕНИЯ) ГРАЖДАНАМ

СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Мурманской области

от 10.05.2011 N 230-ПП)

В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, во исполнение пункта 71 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных
постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 N 761 “О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“, в целях совершенствования деятельности по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Мурманской области Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок перечисления (выплаты, вручения) гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Мурманской области (далее - Порядок).

2. Уполномочить исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий функции в сфере социального развития, давать разъяснения по вопросам применения Порядка.

Губернатор

Мурманской области

Д.В.ДМИТРИЕНКО

ПОРЯДОК

ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ (ВЫПЛАТЫ, ВРУЧЕНИЯ) ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ

НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Мурманской области

от 10.05.2011 N 230-ПП)

1. Порядок перечисления (выплаты, вручения) гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Мурманской области определяет условия и процедуру перечисления (выплаты, вручения) гражданам предусмотренных статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются гражданам сроком на шесть месяцев в соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 N 761 “О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“.

3. Субсидии предоставляются ежемесячно путем перечисления денежных средств на имеющиеся или открываемые в выбранных гражданами банках банковские счета или вклады до востребования (далее - банковские счета).

4. Гражданам, которые по состоянию здоровья, в силу возраста, из-за отсутствия пешеходной или транспортной доступности, отсутствия в населенных пунктах филиалов банков не имеют возможности открывать банковские счета и пользоваться ими, перечисление (выплата, вручение) субсидии осуществляется на основании их заявления через
организации связи федерального государственного унитарного предприятия “Почта России“ по адресу постоянного места жительства (далее - организации почтовой связи) или через кассу учреждения, уполномоченного на предоставление субсидий (далее - уполномоченное учреждение).

5. Заявление о предоставлении субсидии с указанием способа выплаты, реквизитов банковского счета или номера организации почтовой связи и приложением документов, подтверждающих право на получение субсидии, представляется гражданином в уполномоченное учреждение.

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящем пункте, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется нормативными правовыми актами Правительства РФ и (или) Правительства Мурманской области, и направлены в уполномоченное учреждение с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая региональный портал государственных и муниципальных услуг Мурманской области.

(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП)

6. Зачисление денежных средств на банковские счета граждан осуществляется на основании договоров (соглашений) о зачислении субсидий на счета по вкладам, заключенных между уполномоченными учреждениями и банками.

7. Выплата (вручение) денежных средств гражданам через организации почтовой связи осуществляется на основании договоров (соглашений) об услугах по доставке и выплате субсидий, заключенных между уполномоченными учреждениями и организациями почтовой связи.

8. При закрытии или изменении банковского счета или изменении номера организации почтовой связи, осуществляющей выплату (вручение) субсидии, гражданин в 5-дневный срок уведомляет об этом уполномоченное учреждение в письменном виде с указанием новых реквизитов банковского счета либо номера организации почтовой связи.

9. Перечисление субсидии на новый банковский счет, в другую организацию почтовой связи производится:

- в текущем месяце - при предоставлении заявления с первого по пятнадцатое число текущего месяца;

- в следующем месяце - при предоставлении заявления с шестнадцатого
числа до конца текущего месяца.

10. Сведения о начисленной плате за жилое помещение и коммунальные услуги по видам услуг и о наличии задолженности предоставляют предприятия, организации или иные юридические лица, уполномоченные производить начисление и учет платежей населения за жилое помещение и коммунальные услуги (далее - жилищно-коммунальные организации), в соответствии с договорами (соглашениями), заключенными с уполномоченными учреждениями.

11. При наличии у уполномоченного учреждения необходимых сведений о фактических расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставленных жилищно-коммунальными организациями в соответствии с договорами (соглашениями), гражданин на основании его письменного заявления освобождается от обязанности предоставления в уполномоченное учреждение документов, подтверждающих фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные в течение срока получения последней субсидии (далее - фактические расходы).

12. Уполномоченное учреждение проводит проверку размера перечисленной (выплаченной, врученной) субсидии, исчисленного на основании предоставленных жилищно-коммунальными организациями в соответствии с договорами (соглашениями) сведений, в течение 10 рабочих дней с даты получения письменного заявления гражданина и документов о фактических расходах.

13. В случае отказа гражданина от получения субсидии до окончания шестимесячного срока на основании его письменного заявления уполномоченное учреждение прекращает перечисление (выплату, вручение) субсидии с месяца, следующего за последним месяцем ее перечисления (выплаты, вручения).

14. Денежные средства, необоснованно полученные гражданином вследствие несвоевременного предоставления документов об изменении места жительства, основания проживания, состава семьи, гражданства, материального положения, а также излишне выплаченные гражданину вследствие ошибки, допущенной уполномоченным учреждением при расчете размера субсидии, засчитываются в счет будущей субсидии. При отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются гражданином в бюджет Мурманской области. При отказе от добровольного возврата указанных средств они
по иску уполномоченного учреждения истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае если гражданин находится в трудном материальном положении, необоснованно полученные или излишне выплаченные средства по решению уполномоченного учреждения засчитываются в счет будущей субсидии в следующем порядке: 50 процентов полагающейся к ежемесячной выплате суммы субсидии засчитываются в счет погашения переплаты, оставшаяся часть ежемесячной суммы субсидии перечисляется (выплачивается, вручается) гражданину.

В указанном случае уполномоченное учреждение принимает решение в течение 10 рабочих дней с даты получения письменного заявления гражданина и документов, подтверждающих трудное материальное положение (справки МЧС России, администраций муниципальных образований, органов внутренних дел, справки медицинских учреждений, медицинское заключение (рецепт), справки работодателя о невыплате заработной платы, счета-квитанции об оплате услуг погребения и др.).

Применительно к данному Порядку под трудным материальным положением понимается положение, вызванное стечением сложных жизненных обстоятельств: утратой имущества, средств к существованию в результате воздействия стихийных бедствий, межнациональных конфликтов и войн, террористических актов, иных непредвиденных обстоятельств (пожар, авария, катастрофа и тому подобное); необходимостью дорогостоящего лечения, в том числе приобретения дорогостоящих жизненно необходимых лекарственных препаратов, медицинских средств и приспособлений, расходных материалов для хирургических операций; болезнью или смертью членов семьи; несвоевременной выплатой заработной платы; наличием у семьи или одиноко проживающего гражданина среднедушевого дохода, не превышающего величину прожиточного минимума, установленную в Мурманской области.

15. Суммы субсидии, причитающиеся гражданину и недополученные им в связи со смертью, перечисляются (выплачиваются, вручаются) наследникам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

16. Финансирование расходов на перечисление (выплату, вручение) субсидий, включая расходы на оплату банковских услуг и услуг почтовой связи, осуществляется в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на данные цели на
очередной финансовый год.

17. Порядок финансирования расходов на перечисление (выплату, вручение) субсидий и предоставления отчетов о расходовании денежных средств устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области.

18. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета осуществляют Контрольно-счетная палата Мурманской области, Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области в соответствии с установленными полномочиями.