Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Мурманской области от 26.11.2009 N 201-ПГ (ред. от 30.04.2010) “Об утверждении Положения о советнике Губернатора Мурманской области“

Начало действия редакции - 13.05.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Губернатора Мурманской области от 30.04.2010 N 58-ПГ, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Мурманском вестнике“ - 13.05.2010).

ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2009 г. N 201-ПГ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОВЕТНИКЕ ГУБЕРНАТОРА

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Губернатора Мурманской области

от 30.04.2010 N 58-ПГ)

Руководствуясь статьей 64 Устава Мурманской области, в целях использования профессионального опыта работы высококвалифицированных специалистов, создания условий для участия населения области в принятии управленческих решений постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение
о советнике Губернатора Мурманской области.

2. Признать утратившим силу постановление Губернатора Мурманской области от 13.02.1998 N 63 “Об утверждении Положения о советнике Губернатора Мурманской области“.

Губернатор

Мурманской области

Д.В.ДМИТРИЕНКО

Утверждено

постановлением

Губернатора Мурманской области

от 26 ноября 2009 г. N 201-ПГ

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТНИКЕ ГУБЕРНАТОРА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Губернатора Мурманской области

от 30.04.2010 N 58-ПГ)

1. Общие положения

1.1. Советник Губернатора Мурманской области (далее - советник) осуществляет экспертную, аналитическую и консультативную поддержку Губернатору Мурманской области (далее - Губернатор) по вопросам, отнесенным законодательством к компетенции Правительства Мурманской области, перечень которых указывается в правовом акте о назначении советника.

1.2. Советник осуществляет свою деятельность на общественной (безвозмездной) основе.

1.3. Советник назначается с его согласия на должность и освобождается от должности распоряжением Губернатора Мурманской области.

Срок осуществления полномочий советника в соответствии с настоящим Положением ограничивается сроком осуществления полномочий Губернатора или периодом выполнения им конкретных поставленных задач, что оговаривается в правовом акте о назначении советника.

1.4. К работе в качестве советников привлекаются лица, обладающие высокой квалификацией и профессиональным опытом работы в соответствующей сфере деятельности, представители научной общественности, общественных организаций, являющиеся экспертами в соответствующей сфере деятельности.

1.5. Советниками могут быть как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане.

1.6. В своей деятельности советник руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом Мурманской области, федеральными законами, законами Мурманской области, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области, настоящим Положением.

2. Основные задачи и функции

2.1. Основной задачей деятельности советника является оказание содействия Губернатору Мурманской области в выработке эффективных управленческих решений.

2.2. Основными функциями советника являются:

подготовка в соответствии с поручениями Губернатора Мурманской области аналитических записок и обобщающих материалов, экспертных заключений,
выработка рекомендаций;

информирование Губернатора Мурманской области о возможных позитивных и негативных последствиях принимаемых им решений;

оказание методической помощи в реализации Губернатором Мурманской области возложенных на него полномочий;

подготовка и внесение предложений по вопросам, относящимся к компетенции советника.

2.3. При рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции заместителей Губернатора в соответствии с распределением обязанностей и руководителей исполнительных органов государственной власти области, советник проводит с ними до доклада Губернатору соответствующие консультации.

3. Права

Советник имеет право:

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке в исполнительных органах государственной власти Мурманской области, подразделениях федеральных органов на территории Мурманской области документы, а также информационные и справочные материалы по вопросам, находящимся в ведении Мурманской области.

3.2. Вносить предложения по вопросам социально-экономического развития Мурманской области и работы исполнительных органов государственной власти Мурманской области.

3.3. Участвовать в установленном порядке в совещаниях, заседаниях, семинарах, конференциях, коллегиях исполнительных органов государственной власти области; входить в состав рабочих групп по решению практических вопросов, входящих в его компетенцию.

3.4. Взаимодействовать с исполнительными органами государственной власти Мурманской области и хозяйствующими субъектами для достижения поставленных проектных задач.

3.5. Пользоваться в установленном порядке банками данных, имеющимися в исполнительных органах государственной власти области, при соблюдении определенного порядка работы со служебной информацией, за исключением документов ограниченного доступа.

4. Обязанности

Советник обязан своевременно и качественно выполнять поручения Губернатора Мурманской области, соблюдать правила внутреннего распорядка.

(в ред. постановления Губернатора Мурманской области от 30.04.2010 N 58-ПГ)

Советник не вправе разглашать ставшие ему известными сведения о рассмотрении Губернатором и Правительством области служебных вопросов, делать публичные заявления от имени Губернатора и Правительства области.

5. Ответственность

Советник несет ответственность за несвоевременное и некачественное выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Положением, и нарушение законодательства в соответствии
с действующим законодательством.

6. Обеспечение деятельности

6.1. Материально-техническое обеспечение деятельности советника осуществляют соответствующие структурные подразделения Аппарата Правительства Мурманской области по нормам, предусмотренным для консультанта исполнительного органа государственной власти области, при наличии дополнительного финансирования на эти цели.

6.2. Советник имеет служебное удостоверение, которое сдается при освобождении от должности.

6.3. При необходимости советнику предоставляется по указанию Губернатора оборудованное рабочее место в административном здании.