Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО город Апатиты от 27.10.2009 N 881 “О мероприятиях по проведению инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны на территории муниципального образования г. Апатиты с подведомственной территорией“ (вместе с “Положением о муниципальной комиссии по инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны на территории муниципального образования г. Апатиты“, “Составом инвентаризационной комиссии муниципального образования г. Апатиты“)

Вступил в силу с 27 октября 2009 года (пункт 5 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АПАТИТЫ

С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2009 г. N 881

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗАЩИТНЫХ

СООРУЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ Г. АПАТИТЫ С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлениями Правительства Российской Федерации от 23.04.1994 N 359 “Об утверждении Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями“, от 29.11.1999 N 1309 “О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны“, приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных
бедствий от 15.12.2002 N 583 “Об утверждении и введении в действие правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны“, постановлением Правительства Мурманской области от 24.07.2009 N 145-ПГ “Об инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны, расположенных на территории Мурманской области, и их регистрации в реестре федерального имущества“, в целях приведения системы учета защитных сооружений гражданской обороны в соответствие с установленными требованиями и регистрации защитных сооружений в реестре федерального имущества, постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

- Положение о муниципальной комиссии по инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны на территории муниципального образования (приложение N 1);

- Состав инвентаризационной комиссии муниципального образования г. Апатиты (приложение N 2).

2. Инвентаризационной комиссии муниципального образования г. Апатиты:

2.1. Организовать и до 1 ноября 2009 года провести инвентаризацию защитных сооружений гражданской обороны на территории муниципального образования.

2.2. Разработать и довести до объектов экономики муниципального образования г. Апатиты порядок и график проведения инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны на объектах экономики.

2.3. При выявлении не зарегистрированных в реестре федерального имущества защитных сооружений гражданской обороны либо защитных сооружений, приватизированных с нарушением установленного порядка, принять меры по включению таких объектов в реестр федерального имущества.

3. И.о. руководителя МУ “Служба ГО, ЧС, ПМПБ и БВ г. Апатиты“ (Комольцеву В.К.):

3.1. Организовать методическое руководство при проведении инвентаризации ЗС ГО.

3.2. Подготовить сводные показатели инвентаризации ЗС ГО за муниципальное образование для представления их в указанные сроки в установленные порядком адреса.

3.3. По итогам инвентаризации ЗС ГО уточнить планирующие документы по инженерной защите населения в составе плана гражданской обороны города.

4. Рекомендовать руководителям учреждений и организаций независимо от форм собственности:

4.1. Обеспечить проведение инвентаризации ЗС ГО в подведомственных организациях объектовыми инвентаризационными комиссиями в соответствии
с порядком и графиком проведения инвентаризации, установленными муниципальной инвентаризационной комиссией.

4.2. По итогам инвентаризации ЗС ГО уточнить планирующие документы по инженерной защите персонала (наибольшей работающей смены).

4.3. Документы по проведению инвентаризации и паспорта защитных сооружений, оформленные в соответствии с приказом МЧС России от 15.12.2002 N 583, представить в адрес МУ “Служба ГО, ЧС, ПМПБ и БВ г. Апатиты“ в срок до 1 ноября 2009 года для составления отчетных инвентаризационных документов муниципального образования.

4.4. Подготовить и представить в муниципальную инвентаризационную комиссию документации на защитные сооружения гражданской обороны для их регистрации в реестре федерального имущества.

4.5. Подготовить и представить в муниципальную инвентаризационную комиссию документацию на защитные сооружения гражданской обороны, не являющиеся таковыми по проекту.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

6. Постановление подлежит официальному опубликованию.

7. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава

города Апатиты

М.В.АНТРОПОВ

Приложение N 1

Утверждено

постановлением

администрации муниципального образования город Апатиты

с подведомственной территорией

от 27 октября 2009 г. N 881

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗАЩИТНЫХ

СООРУЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. АПАТИТЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с положениями Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“, постановлений Правительства Российской Федерации от 23.04.1994 N 359 “Об утверждении положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями“, от 29.11.1999 N 1309 “О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны“, от
30.12.2003 N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, от 26.11.2007 N 804 “Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации“, приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 15.12.2002 N 583 “Об утверждении и введении в действие правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны“ и устанавливает порядок создания, цели и задачи муниципальной комиссии по инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны (далее - защитные сооружения) на территории муниципального образования (далее - муниципальная инвентаризационная комиссия).

1.2. Инвентаризация защитных сооружений осуществляется в целях установления фактических данных о количестве, состоянии, балансодержателях защитных сооружений, об их использовании в мирное время, наличии установленных правоустанавливающих документов и других сведений, необходимых для планирования мероприятий по инженерной защите населения, подготовки предложений и принятия мер по сохранению и повышению готовности существующего фонда защитных сооружений к приему укрываемых.

1.3. Муниципальная инвентаризационная комиссия создается в целях организации проведения инвентаризации защитных сооружений на территории муниципального образования.

1.4. В своей деятельности муниципальная инвентаризационная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами Мурманской области, нормативными правовыми актами Губернатора и Правительства Мурманской области, а также настоящим Положением.

1.5. Муниципальная инвентаризационная комиссия создается постановлением Главы администрации города - руководителем гражданской обороны г. Апатиты.

Состав муниципальной инвентаризационной комиссии утверждается постановлением администрации г. Апатиты.

В состав муниципальной инвентаризационной комиссии включаются представители Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Мурманской области, комитета по управлению имуществом администрации г. Апатиты, управления финансов администрации г.
Апатиты, отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Апатиты, отдела организационной работы администрации г. Апатиты

Председателем муниципальной инвентаризационной комиссии и его заместителем назначаются: Первый заместитель Главы муниципального образования, руководитель МУ “Служба ГО, ЧС, ПМПБ и БВ г. Апатиты“.

Муниципальная инвентаризационная комиссия создается при необходимости, но не реже одного раза в пять лет, и завершает свою деятельность после утверждения актов инвентаризации Главой города.

2. Задачи муниципальной инвентаризационной комиссии

Задачами муниципальной инвентаризационной комиссии являются:

- информирование организаций и населения о проводимых инвентаризационных мероприятиях;

- руководство деятельностью муниципальных подкомиссий и объектовых комиссий по инвентаризации защитных сооружений (далее - объектовые инвентаризационные комиссии) в организациях, имеющих защитные сооружения на территории муниципального образования;

- принятие мер по установлению фактических данных о количестве, состоянии, балансодержателях защитных сооружений, использовании их в мирное время, наличии установленных правоустанавливающих документов и других сведений, необходимых для проведения инвентаризации в муниципальном образовании;

- выявление неучтенных защитных и инженерных сооружений для укрытия людей, не имеющих статуса защитного сооружения, а также объектов, необоснованно включенных в реестры (ведомости, журналы) защитных сооружений;

- выполнение задач объектовой комиссии по инвентаризации защитных сооружений (далее - объектовая инвентаризационная комиссия) в отношении защитных сооружений, указанных в пункте 2.1 настоящего порядка;

- инициирование мероприятий государственного надзора в области ГО в случаях выявления нарушений положений законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, законов Мурманской области, нормативных правовых актов Губернатора, Правительства Мурманской области и муниципальных образований иными юридическими и физическими лицами;

- сверка и корректировка данных инвентаризации, полученных от объектовых инвентаризационных комиссий, и реестровых (учетных) данных;

- обобщение и анализ данных инвентаризации, полученных от объектовых инвентаризационных комиссий;

- подготовка и
представление в региональную комиссию по инвентаризации защитных сооружений отчетных документов, установленных настоящим порядком;

- подготовка и представление на утверждение руководителю ГО муниципального образования акта инвентаризации защитных сооружений и предложений по их сохранению и повышению готовности к приему укрываемых.

3. Порядок работы муниципальной инвентаризационной комиссии

3.1. Муниципальная инвентаризационная комиссия осуществляет свою деятельность в форме заседаний, совещаний, в том числе выездных, а также в ходе повседневной деятельности членов комиссии в местах постоянного размещения.

3.2. Формы и методы работы муниципальной инвентаризационной комиссии устанавливаются ее председателем, в его отсутствие - заместителем председателя в зависимости от задач, решаемых муниципальной инвентаризационной комиссией.

3.3. Заседания муниципальной инвентаризационной комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов.

3.4. Решения муниципальной инвентаризационной комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании путем открытого голосования.

3.5. Решения, принимаемые на заседании муниципальной инвентаризационной комиссии, оформляются протоколом, который подписывает председатель муниципальной инвентаризационной комиссии, в его отсутствие - заместитель председателя.

И.о. руководителя

МУ “Служба ГО, ЧС, ПМПБ и БВ г. Апатиты“

В.К.КОМОЛЬЦЕВ

Приложение N 2

Утвержден

постановлением

администрации муниципального образования город Апатиты

с подведомственной территорией

от 27 октября 2009 г. N 881

СОСТАВ

ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ КОМИССИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Г. АПАТИТЫ

Победоносцев Валерий - первый заместитель Главы муниципального

Анатольевич образования г. Апатиты - председатель комиссии

Комольцев Виктор Кузьмич - и.о. руководителя МУ “Служба ГО, ЧС, ПМПБ и БВ

г.
Апатиты“ - заместитель председателя комиссии

Члены комиссии:

Федькин Олег Анатольевич - начальник Управления по г. Апатиты ГУ МЧС России

по Мурманской области (по согласованию)

Лаюров Евгений - специалист I категории, юрист отдела

Викторович организационной работы администрации г. Апатиты

Кувшинов Алексей - начальник отдела земельных отношений Комитета по

Викторович управлению имуществом

Подтягина Оксана - специалист II категории управления финансов г.

Николаевна Апатиты

Цветкова Татьяна - специалист отдела архитектуры и

Ивановна градостроительства администрации г. Апатиты