Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Мурманской области от 26.08.2009 N 159-ПЗ “Об организации обучения граждан Мурманской области начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в муниципальных образованиях в 2009 - 2010 учебном году“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Мурманской области от 20.09.2010 N 111-ПГ

ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2009 г. N 159-ПЗ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ГРАЖДАН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

НАЧАЛЬНЫМ ЗНАНИЯМ В ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ И ИХ ПОДГОТОВКИ ПО

ОСНОВАМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

В 2009 - 2010 УЧЕБНОМ ГОДУ

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе“, постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 N 1441 “Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе“ и совместным приказом Министра обороны Российской Федерации и Министра образования Российской Федерации от 03.05.2001 N 203/1936 “Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан
Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы“ постановляю:

1. Военному комиссариату Мурманской области (Шишкин О.П.):

1.1. Взаимодействовать в вопросах обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы с Министерством образования и науки Мурманской области и органами местного самоуправления Мурманской области.

1.2. Координировать деятельность военных комиссариатов муниципальных образований, воинских частей и образовательных учреждений по вопросам организации и проведения в 2010 году учебных сборов, содействовать установлению и расширению связей воинских частей с образовательными учреждениями в проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан.

1.3. Организовать и провести в 2009 году конкурс между муниципальными образованиями Мурманской области на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу.

1.4. Оказывать помощь образовательным учреждениям в подборе преподавательского состава, осуществляющего обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы, из числа офицеров, пребывающих в запасе.

1.5. Осуществить планирование и в сентябре 2009 года провести однодневный инструкторско-методический сбор с должностными лицами военных комиссариатов муниципальных образований, ответственными за подготовку граждан к военной службе.

1.6. Совместно с Министерством образования и науки Мурманской области осуществлять контроль за организацией обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях Мурманской области.

1.7. Обобщать и анализировать результаты подготовки граждан по основам военной службы и военно-патриотическому воспитанию граждан, разрабатывать предложения по их совершенствованию.

1.8. Совместно с Министерством образования и науки Мурманской области организовывать проведение мероприятий военно-патриотического воспитания граждан, обучающихся в образовательных учреждениях, центре военно-патриотического воспитания молодежи, а также состоящих в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

2.
Министерству образования и науки Мурманской области (Костюкевич В.Ф.):

2.1. Осуществлять в пределах своих полномочий контроль за организацией обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях на территории Мурманской области.

2.2. Принять участие в конкурсе между муниципальными образованиями Мурманской области на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу, организуемом военным комиссариатом Мурманской области.

2.3. Организовывать совместно с военным комиссариатом Мурманской области проведение мероприятий военно-патриотического воспитания граждан, обучающихся в образовательных учреждениях, центре военно-патриотического воспитания молодежи, а также состоящих в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

2.4. Обеспечить проведение мероприятий по повышению уровня профессиональных знаний и методического мастерства преподавателей, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований Мурманской области:

3.1. Принять разработанные совместно с военными комиссариатами муниципальных образований постановления (решения), регулирующие вопросы организации и обеспечения обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

3.2. Оказывать помощь образовательным учреждениям в создании и совершенствовании учебно-материальной базы, осуществлять контроль за обучением граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

3.3. Принять участие в конкурсе между муниципальными образованиями Мурманской области на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу, организуемом военным комиссариатом Мурманской области.

3.4. Совместно с военными комиссариатами муниципальных образований, начальниками военных гарнизонов принять участие в проведении в 2010 году 5-дневных учебных сборов с обучающимися 10 классов общеобразовательных учреждений и предпоследних курсов образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования.

4. Признать утратившим силу
постановление Губернатора Мурманской области от 21.08.2008 N 110-ПЗ “Об организации обучения граждан Мурманской области начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в муниципальных образованиях в 2008 - 2009 учебном году“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Чистову Л.А.

Врио Губернатора

Мурманской области

С.А.СМИТЮШЕНКО