Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Мурманска от 24.07.2009 N 643 (ред. от 30.10.2009) “О проведении открытого конкурса на разработку эскизного проекта “Памятник жертвам политических репрессий“ (вместе с “Программой и условиями открытого конкурса на разработку эскизного проекта “Памятник жертвам политических репрессий“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА-ГЕРОЯ МУРМАНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2009 г. N 643

О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА НА РАЗРАБОТКУ ЭСКИЗНОГО

ПРОЕКТА “ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ“

(в ред. постановления администрации города Мурманска

от 30.10.2009 N 1149)

Руководствуясь постановлением Госстроя России и Министерства культуры России от 12.07.1994 N 18-51 “Об утверждении Положения о проведении конкурсов на лучшие проекты планировки и застройки поселений, зданий и сооружений, памятников, монументов и скульптурно-декоративных работ“, а также постановлением администрации Мурманской области от 18.10.1996 N 380 “О проведении конкурсов на архитектурный проект“, постановляю:

1. Провести с 10.08.2009 по 19.04.2010 открытый конкурс на разработку эскизного проекта “Памятник жертвам политических репрессий“.

(в ред. постановления администрации города Мурманска от 30.10.2009 N 1149)

2. Утвердить:

2.1.
Программу и условия открытого конкурса на разработку эскизного проекта “Памятник жертвам политических репрессий“ согласно приложению N 1.

Приложение N 2 не приводится.

2.2. Состав жюри открытого конкурса на разработку эскизного проекта “Памятник жертвам политических репрессий“ согласно приложению N 2.

3. Организацию проведения открытого конкурса возложить на комитет по территориальному планированию и градостроительству администрации города Мурманска (Баранов Е.Н.).

4. Редакции газеты “Вечерний Мурманск“ (Червякова Н.Г.) опубликовать настоящее постановление с приложением N 1.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации города Мурманска Истратова А.В.

Первый заместитель Главы

администрации города Мурманска

А.С.ПАЛАМАРЧУК

Приложение N 1

к постановлению

администрации города Мурманска

от 24 июля 2009 г. N 643

ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ

ОТКРЫТОГО КОНКУРСА НА РАЗРАБОТКУ ЭСКИЗНОГО ПРОЕКТА

“ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ“

1. Наименование темы. Памятник жертвам политических репрессий.

2. Адрес (место размещения объекта). Сквер на ул. Ленинградской.

3. Вид конкурса. Открытый конкурс.

3. Организатор конкурса. Комитет по территориальному планированию и градостроительству администрации г. Мурманска.

4. Участники конкурса. Участниками конкурса могут быть коллективы предприятий и организаций всех форм собственности, творческих мастерских и физические лица.

5. Цели и задачи конкурса. Получить в условиях конкурсной состязательности проектное предложение, наиболее полно отражающее историческое, символическое, архитектурное и художественное выражение.

6. Стадия разработки. Эскизный проект.

7. Исходные данные, необходимые для разработки конкурсных материалов:

- программа конкурса;

- топосъемка М 1:500;

- ситуационный план.

8. Место установки. Участок под установку памятника представляет собой озелененный газон, расположенный в юго-восточной части сквера на ул. Ленинградской, где в настоящее время временно установлен закладной знак в виде мемориального камня, напротив памятника “Погибшим в борьбе за свободу в ходе Арктической кампании“.

9. Архитектурно-градостроительные требования. В связи с особой значимостью места расположения - в исторически сложившемся центре города, в сквере, который
является памятником садово-паркового искусства, проектируемый памятник должен отвечать высоким архитектурно-художественным требованиям. В проекте отразить взаимосвязь архитектурно-художественного замысла с историческими событиями, побуждающими сохранять память о двухстах тысячах россиян - заключенных 27 лагерей ГУЛАГа Кольского полуострова и спецпереселенцев на Мурмане.

Проектом памятника предусмотреть плиту для надписей, содержащих сведения о жертвах.

Проект памятника выполнить с учетом архитектурного решения установленного в непосредственной близости памятника “Погибшим в борьбе за свободу в ходе Арктической кампании“ для создания симметричной композиции в сквере.

10. Состав эскизного проекта:

- ситуационный план;

- схема генерального плана;

- планы;

- фасады;

- перспектива или аксонометрия в произвольной форме;

- фоторазвертка;

- пояснительная записка с обоснованием проектных решений.

Материалы должны быть представлены в графике, формата А-1 (594 х 841 мм).

11. Порядок представления конкурсной документации. Проекты представляются в комитет по территориальному планированию и градостроительству администрации города Мурманска в срок до 15.09.2009 и в полном объеме, предусмотренном программой и условиями конкурса.

Проектные материалы представляются под девизом, выраженным шестизначным числом, которое указывается в верхнем правом углу всех материалов проекта, представляемых на конкурс, а также на девизном конверте.

Девизный конверт должен содержать информационные данные об участниках конкурса: фамилию, имя, отчество, адрес автора (авторов).

12. Порядок рассмотрения конкурсной документации. Конкурсная документация рассматривается на заседании жюри конкурса.

13. Сроки проведения конкурса. Начало - 10.08.2009. Окончание - 17.09.2009. Заседание жюри - 18.09.2009.

14. Критерии оценки проекта:

- целостность, гармоничность архитектурного объекта, вписанного в существующую окружающую среду;

- выразительность объемно-пространственной и цветовой композиции архитектурного объекта;

- ландшафтная архитектура при формировании объекта, благоустройство территории с учетом реально сложившейся ситуации;

- реальная выполняемость проекта с точки зрения строительства, стоимости и качества строительных материалов.

15. Поощрение победителей. За лучшие проектные предложения участники конкурса на
разработку эскизного проекта “Памятник жертвам политических репрессий“ будут поощрены.

Поощрение победителей конкурса будет производиться на основании решения жюри о награждении участников конкурса в течение месяца после публикации в печати результатов конкурса.

16. Итоги конкурса. Итоги конкурса публикуются в течение 10 дней после принятия решения жюри.

Авторы проектов, получившие высшую оценку, с их согласия привлекаются к дальнейшей разработке рабочих проектов.

Представленные на конкурс проекты, отклоненные от рассмотрения жюри из-за нарушений программы или условий конкурса, а также проекты, по которым не присуждены премии и другие виды поощрения, подлежат возврату авторам по их запросам в течение месяца со дня опубликования в печати результатов. После указанного срока проекты и девизные конверты не возвращаются.

Все премированные проекты, а также проекты, приобретенные организаторами конкурса, поступают в их собственность и возврату авторам не подлежат. Использование организаторами конкурса этих проектов (публикация в печати, участие в выставках, дальнейшая доработка и т.д.) или их отдельных разделов осуществляется в порядке, предусмотренном условиями конкурса и сохранением авторского права премированного проекта.

17. Исходные данные, необходимые для разработки эскизного проекта, можно получить в комитете по территориальному планированию и градостроительству администрации города Мурманска. Адрес: просп. Ленина, 77 (каб. 12, тел. 45-89-84).

Председатель

комитета по территориальному планированию

и градостроительству

администрации города Мурманска

Е.Н.БАРАНОВ