Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 10.07.2009 N 308-ПП (ред. от 10.05.2011) “О порядке предоставления адресной государственной социальной помощи гражданам, оказавшимся в экстремальной или трудной жизненной ситуации“

Начало действия редакции - 01.07.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП, вступили в силу с 1 июля 2011 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2009 г. N 308-ПП

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДРЕСНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ОКАЗАВШИМСЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ

ИЛИ ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

(в ред. постановления Правительства Мурманской области

от 10.05.2011 N 230-ПП)

В соответствии с Законом Мурманской области от 23.12.2004 N 549-01-ЗМО “О государственной социальной помощи в Мурманской области“ Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления адресной государственной
социальной помощи гражданам, оказавшимся в экстремальной или трудной жизненной ситуации (далее - Порядок).

2. Уполномочить исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий функции в сфере социальной защиты населения, давать разъяснения по вопросам применения Порядка.

Губернатор

Мурманской области

Д.В.ДМИТРИЕНКО

Утвержден

постановлением

Правительства Мурманской области

от 10 июля 2009 г. N 308-ПП

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДРЕСНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ГРАЖДАНАМ, ОКАЗАВШИМСЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ИЛИ ТРУДНОЙ

ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

(в ред. постановления Правительства Мурманской области

от 10.05.2011 N 230-ПП)

1. Настоящий Порядок предоставления адресной государственной социальной помощи гражданам, оказавшимся в экстремальной или трудной жизненной ситуации (далее - Порядок), разработан в развитие положений Закона Мурманской области от 23.12.2004 N 549-01-ЗМО “О государственной социальной помощи в Мурманской области“ и определяет условия назначения и выплаты адресной государственной социальной помощи трудоспособным гражданам и гражданам, находящимся на их иждивении, оказавшимся в экстремальной или трудной жизненной ситуации, с целью их социальной реабилитации.

2. Первоочередным правом на адресную государственную социальную помощь в соответствии с настоящим Порядком пользуются семьи и одиноко проживающие граждане, оказавшиеся в тяжелом материальном положении вследствие экстремальной ситуации, возникшей в результате воздействий стихийных бедствий, межнациональных конфликтов и войн, террористических актов, несчастных случаев (пожар, авария, техногенная и экологическая катастрофа, преступление и другое), и трудной жизненной ситуации, возникшей в результате несостоятельности (банкротства) организаций, сокращения рабочих мест, задержки более чем на два месяца выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

3. Тяжелым материальным положением, дающим право на предоставление адресной государственной социальной помощи в соответствии с настоящим Порядком, признается:

- утрата (полная или частичная) жилого помещения, если для семьи или одиноко проживающего гражданина оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

- отсутствие продуктов питания, предметов обычной домашней обстановки и обихода, необходимых
для удовлетворения жизненно важных потребностей, вещей индивидуального пользования (одежда, обувь и тому подобное, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши) и денежных средств на их приобретение.

4. Адресная государственная социальная помощь в соответствии с настоящим Порядком назначается решением органа (учреждения) социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина на основании письменного заявления; документов о составе семьи и фактах совместного или раздельного проживания и ведения хозяйства членами семьи; о доходах всех членов семьи (гражданина) за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, и наличии принадлежащего им (ему) на праве собственности имущества, а также материалов обследования материально-бытовых условий проживания заявителей.

Дополнительно предоставляются документы, подтверждающие факт наличия экстремальной или трудной жизненной ситуации:

- справка уполномоченного органа соответствующей организации или комиссии о факте несчастного случая, пожара, аварии, преступления, техногенной и экологической катастрофы и тому подобное;

- сообщение средств массовой информации о факте стихийного бедствия;

- справка соответствующей организации о невыплате (неполной выплате) заработной платы в связи с несостоятельностью (банкротством) предприятия, сокращением рабочих мест, задержкой выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, и т.п.;

- иные документы, подтверждающие тяжелое материальное положение (по желанию заявителя).

В случае невозможности предоставления документов (в связи с их утратой вследствие экстремальной ситуации) адресная государственная социальная помощь может быть назначена на основании заявления пострадавшего гражданина, ходатайства органов местного самоуправления, лица (организации, учреждения), представляющего по доверенности или на основании закона интересы субъекта, нуждающегося в оказании адресной поддержки.

При наличии у органа (учреждения) социальной защиты населения сведений, необходимых для принятия решения о назначении адресной государственной социальной помощи, заявители могут быть освобождены по решению этого
органа от обязанности предоставления всех или части документов, указанных в настоящем пункте Порядка.

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящем пункте, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется нормативными правовыми актами Правительства РФ и (или) Правительства Мурманской области, и направлены в орган (учреждение) социальной защиты населения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая региональный портал государственных и муниципальных услуг Мурманской области.

(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП)

Документ, указанный в абзаце третьем настоящего пункта, запрашивается органом (учреждением) социальной защиты населения в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях, указанных в пункте 2 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“, в том числе, при наличии технической возможности, в электронной форме с использованием средств обеспечения межведомственного электронного взаимодействия.

(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП)

5. Для принятия решения об оказании адресной государственной социальной помощи в соответствии с настоящим Порядком органы (учреждения) социальной защиты населения в течение двух рабочих дней со дня поступления заявления с необходимыми документами проводят обследование материально-бытовых условий проживания семьи (гражданина) с заполнением “Социального паспорта малоимущей семьи, малоимущего одиноко проживающего гражданина“.

6. Адресная государственная социальная помощь гражданам, оказавшимся в экстремальной ситуации, может устанавливаться в размере, превышающем разницу между суммой величин прожиточных минимумов и одной третьей совокупного дохода членов малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Максимальный размер адресной государственной социальной помощи в экстремальной ситуации на одного члена семьи или одиноко проживающего гражданина не может превышать величины четырех прожиточных минимумов в расчете
на душу населения, установленной постановлением Правительства Мурманской области (с учетом пункта 7 настоящего Порядка).

7. Решение о размере адресной государственной социальной помощи, назначаемой в соответствии с настоящим Порядком, принимается в пределах общего объема средств, предусмотренных на реализацию Закона Мурманской области от 23.12.2004 N 549-01-ЗМО “О государственной социальной помощи в Мурманской области“.

8. Решение об оказании (отказе в оказании) адресной государственной социальной помощи в соответствии с настоящим Порядком принимается в течение одного рабочего дня с даты проведения обследования материально-бытовых условий проживания семьи (гражданина).

При необходимости органы (учреждения) социальной защиты населения вправе проводить проверку предоставленных сведений в соответствии с пунктом 5 статьи 8 Закона Мурманской области от 23.12.2004 N 549-01-ЗМО “О государственной социальной помощи в Мурманской области“.

9. Выплата денежных средств осуществляется в течение трех рабочих дней со дня принятия решения (при наличии средств на указанные цели).