Законы и постановления РФ

Закон Мурманской области от 29.04.2009 N 1089-01-ЗМО “О порядке избрания, полномочиях и сроке полномочий первого главы вновь образованного муниципального образования“ (Принят Мурманской областной Думой 20.04.2009)

Начало действия документа - 05.05.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии со статьей 11 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Мурманском вестнике“ - 05.05.2009).

29 апреля 2009 года N 1089-01-ЗМО

ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПОРЯДКЕ ИЗБРАНИЯ, ПОЛНОМОЧИЯХ И СРОКЕ ПОЛНОМОЧИЙ

ПЕРВОГО ГЛАВЫ ВНОВЬ ОБРАЗОВАННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

Принят Мурманской

областной Думой

20 апреля 2009 года

Настоящий Закон определяет порядок избрания, полномочия и срок полномочий первого главы вновь образованного муниципального образования в случае отсутствия инициативы граждан о проведении местного референдума, указанного в части 5 статьи 34 Федерального закона
“Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Статья 1

Первый глава (далее - глава) вновь образованного муниципального образования (далее - муниципальное образование) избирается представительным органом муниципального образования (далее - представительный орган) из своего состава на первом заседании представительного органа.

Статья 2

1. Глава муниципального образования избирается тайным голосованием.

2. Решение об избрании главы муниципального образования принимается на заседании представительного органа большинством голосов от установленного числа депутатов.

Статья 3

1. Кандидатуры на должность главы муниципального образования предлагаются депутатами представительного органа, в том числе путем самовыдвижения.

2. Обсуждение кандидатур проводится по всем кандидатам на должность главы муниципального образования (далее - кандидаты) на заседании представительного органа открыто.

Кандидаты, давшие согласие баллотироваться, выступают на указанном заседании и отвечают на вопросы депутатов.

Статья 4

1. По окончании обсуждения кандидатов председательствующий на заседании представительного органа формирует бюллетень для тайного голосования. В бюллетень в алфавитном порядке включаются кандидаты, не заявившие самоотвод.

2. В бюллетене указывается, по какому вопросу проводится голосование, дата проведения голосования, фамилии, имена, отчества кандидатов, справа от которых помещаются пустые квадраты. Если в бюллетень включен один кандидат, то в нем должны быть указаны возможные варианты голосования: “за“, “против“, справа от которых помещаются пустые квадраты.

3. Форма бюллетеня утверждается большинством от установленного числа депутатов представительного органа.

Статья 5

1. Для подготовки бюллетеней, проведения голосования и определения его результатов из числа депутатов представительного органа избирается счетная комиссия.

Состав счетной комиссии утверждается большинством от установленного числа депутатов представительного органа.

2. Кандидаты не могут входить в состав счетной комиссии.

Статья 6

1. Если в бюллетень для тайного голосования включен один кандидат, голосование проводится путем нанесения в бюллетене любого знака в квадрате, относящемся к варианту “за“ или
“против“. Если голосующий поставил в бюллетене знак в двух квадратах или не поставил ни в одном, такой бюллетень признается недействительным.

2. По итогам голосования, закрепленным в оформленном и подписанном членами счетной комиссии протоколе, избранным главой муниципального образования считается кандидат, за которого проголосовало более половины от установленного числа депутатов представительного органа.

Статья 7

1. Если в бюллетень для тайного голосования включено два и более кандидатов, голосование проводится путем нанесения в бюллетене любого знака в квадрате, относящемся к кандидату, в пользу которого сделан выбор. Если голосующий поставил в бюллетене знак более чем в одном квадрате или не поставил ни в одном, такой бюллетень признается недействительным.

По итогам голосования, закрепленным в оформленном и подписанном членами счетной комиссии протоколе, избранным главой муниципального образования считается кандидат, за которого проголосовало более половины от установленного числа депутатов представительного органа.

2. Если в бюллетень для тайного голосования, проводившегося в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, было включено два кандидата и ни один из них не набрал необходимого для избрания числа голосов, выборы считаются несостоявшимися.

3. Если в бюллетень для тайного голосования, проводившегося в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, было включено более двух кандидатов и ни один из них не набрал необходимого для избрания числа голосов, то проводится второй тур голосования по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов.

По итогам второго тура голосования, закрепленным в оформленном и подписанном членами счетной комиссии протоколе, избранным главой муниципального образования считается кандидат, за которого проголосовало более половины от установленного числа депутатов представительного органа.

Статья 8

1. Если по итогам голосования, установленного в соответствии со статьей 6, с пунктом 2 или 3
статьи 7 настоящего Закона, избрание главы муниципального образования не состоялось, то проводятся повторные выборы в порядке, определенном статьями 2 - 7 настоящего Закона.

2. При проведении повторных выборов с новым выдвижением кандидатов допускается выдвижение кандидатов, ранее принимавших участие в выборах главы муниципального образования.

Статья 9

1. Избрание главы муниципального образования оформляется решением представительного органа, которое подлежит официальному опубликованию в течение 15 дней со дня его принятия.

2. Протоколы счетной комиссии и заполненные при голосовании бюллетени хранятся в представительном органе в течение срока полномочий главы муниципального образования.

Депутаты представительного органа вправе знакомиться с указанными документами.

Статья 10

1. Глава муниципального образования приступает к осуществлению своих полномочий со дня принятия представительным органом решения об избрании главы муниципального образования.

2. Глава муниципального образования исполняет полномочия председателя представительного органа, а также иные полномочия в соответствии с федеральными законами, законами Мурманской области и уставом муниципального образования.

3. Срок полномочий главы муниципального образования устанавливается равным сроку полномочий представительного органа данного муниципального образования первого созыва.

4. Полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случаях, установленных статьей 36 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Статья 11

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Мурманской области

Д.В.ДМИТРИЕНКО

Мурманск

29 апреля 2009 года

N 1089-01-ЗМО